Казахстан-->Хьюстон 2017 двое детей

Спасибо за подробную информацию sunbell. Интересно было бы почитать Вашу историю адаптации.

Немного получаю опыт в возвращении покупок, которые не подошли, разонравились или нашел где-то подешевле. Открытую упаковку с памперсами в Kroger приняли не задав ни одного вопроса. Отправили с ebay по ошибке модем без функции WIFI. Просто распечатал наклейку со штрих кодом и приклеил к той же самой коробке и отдал в ближайший post office. Деньги вернули как только посылка дошла до продавца. В Amazon вообще недалеко возле дома открыло типа магазинных ячеек куда 24 часа можно положить посылку к возврату. Конечно для завсегдатаев это все мелочи и привычные вещи, но для приезжих все просто в диковинку. Конечно можно возвращать купленные вещи и в Казахстане, но не так легко и просто как в US.

2 лайка

Добрый день!
Вы из какого города западного казахстана ?
Как решили дела со страховкой ?

Добро пожаловать!
В ФБ есть группа, достаточно активная временами. Там может что подскажут Russian Houston - Русский Хьюстон

Вы переехали с Katy?

1 лайк

нет) мы все еще здесь и пока никуда двигаться не собираемся)

Сегодня получили грин карты. Прошел примерно месяц с заезда в США. Green cards пришли почтой priority mail на адрес друзей(адрес не меняли). В письме в адресе указана наша фамилия и фамилия друга. С учетом что SSN мы тоже получили недели две назад(отмечали галочкой в форме DS-260 чтобы все выслали автоматически,только за дочкиной SSN пришлось идти в офис SSA на 21 день после приезда), можно сказать что мы получили все документы от правительства. На всех документах нет отечества, так как в форме 260 не указали их даже на русском. Но в первоначальной заявке они были. Лучше не указывайте.
Осталось сдать на права. В DP послали ждать 30 дней с момента въезда в Техас. Основанием даты въезда стал договор на аренду квартиры заключенный в первые дни.

2 лайка

Удачи, вам земляк! тоже интересуюсь переездом США), подписалась на тему, держите, пожалуйста, нас в курсе что да как у вас все складывается.

Ого, прошел год, christopher_col, расскажите, как у вас там дела?

Вы наверно спутали, прошел только месяц.

Как вам погода после Атырау в Хьюстоне ? Одинаково ощущается ?

сорри, точняк, смотрю не ту дату окацца)) я оч рада за своих земляков, которые решились на такой шаг в жизни, удачи!

Сегодня получил временные права. Пластик придет по почте в течении недели двух. Пришлось ждать 30 дней со дня въезда в штат Техас. Основанием резидентства стал договор об аренде апартаментов (от даты заключения отсчитали 30 дней) и какое то письмо из банка, на мое имя. Приехал с утра в местный DP, взял талон, заполнил форму и показал все документы (договор, письмо, SSN, Green Card, паспорт, страховку) на проверке. Ждал долго, следя за номером на экране. Когда высветился мой номер подошел к столу, отдал все документы. Меня тут же сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, потом посмотрел в прибор для проверки зрения, там сказали прочитать пятую строчку с буквами и ниже третью строку сказать какие цвета (только красный, желтый и зеленый). Оплата там же кредиткой. $25. Потом проводят в угол зала где стоят компьютеры. Вводишь свой номер, дату рождения и экзамен начинается. Дается 2 часа, справился за минут 30. Вопросы в основном не сложные, на понимание, но подготовка требуется. Особенно выучите всякие цифры, скорость, штрафы, лишения за вождение в нетрезвом виде и как надо поступать с мотоциклистами. При ответе на вопрос не показывается результат. Только после ответа на последний 30й вопрос. Сдал с двумя ошибками в основном на цифры. Допускается 9. Во многом потому что футы, а не метры и непривычно от этого.
После подходишь к служащему и записываешься на экзамен по вождению. На следующий день я стоял в очереди из машин на сдачу. Сначало принимать не хотели, так как машина с аукциона(жду тайтл для оформления) и на транзитных временных номерах нет VIN номера машины. Пришлось срочно с автодилером решать этот вопрос, напечатать новый номер и прикрепить на машину. Вообще можно сдавать на любой машине главное страховка и номера.
Как проходит экзамен. Экзаменатор (у меня была женщина) подходит к машине просит документы (бланк на сдачу, ID, страховку) просит завести машину, нажать на гудок, потом становится спереди машины и просит включить поворотники: правый, левый, потом заходит сзади машины и тоже самое плюс нажать на тормоз. Садится в машину и просит поехать на площадку недалеко, где установлены два желтых столба возле бордюра, для проверки навыка параллельной парковки. Не забудьте включить поворотник куда паркуетесь и смотрите поверните назад при движении назад. После проверки предлагает поехать по улицам недалеко от центра DP. Основные моменты: крутить головой во все стороны, не превышать скорость, но и не тащиться. Резко ничего не делать. На желтый не ехать. На знаке стоп останавливаться минимум 3 секунды. Замечания были что поздно включаю поворотники, надо минимум за половину квартала. Но в целом удовлетворил. Дали бумажку о сдаче и выдали временные права. Ничего сложного нет для тех у кого есть стаж вождение, просто надо очень аккуратно и внимательно водить. Советую приехать на это место заранее и покататься по улицам чтобы все было знакомо. Теперь очередь за женой.

8 лайков

Спасибо за подробный рассказ! А в каком вы DPS сдавали? А что за страховку у вас спрашивали, на машину? Тоесь вполне можно сдавать вождние на арендованной машине?
А как вы готовились к вопросам? :blush:

Я сдавал в DPS ROSENBERG MEGA CENTER. Далеко конечно, но отзывы хорошие. Страховку можно простую, не полное покрытие. Но на арендованную машину наверно полную надо, не знаю. Вот первая ссылка в Гугле https://www.nerdwallet.com/blog/insurance/where-to-get-a-car-for-your-drivers-license-road-test/
Я прочитал Driver’s handbook http://dps.texas.gov/internetforms/Forms/DL-7.pdf и порешал тесты в интернете и в приложении Texas DMV Practice Tests: How to Pass 2017 TX DMV Test совпало на 70% ничего сложного. В вопросах кроме цифр можно догадаться по смыслу. Выбор языка только английский и испанский. Удачи!

1 лайк

Вы- молодец, что выбрали Розенберг. самый лояльный центр и с наименьшими очередями). Мы все это прошли в прошлом году, поэтому интересно было обновить все в памяти.
Мы тоже сдавали в центре, а вот наши друзья сдавали теорию онлайн. Мы вначале думали, что это обман и их обязательно надурят, поскольку онлайн можно подглядывать, а в центре это запрещено. Самое интересное, что экзамен этот они сдали и никто их не надурил. Вождение нужно сдавать, естественно в центре.

Из моего опыта. Теорию я сдавала в центре. Сдала с первого раза. Вождение. Самое сложной для меня была параллельная парковка. Столько страшных историй наслушалась о ней. Поэтому мы с мужем выезжали тренироваться. Муж напридумывал различных приспособлений. В общем, были ссоры, крики, обиды, но я сдала. Перед вождением проследила маршрут по которому ездят сдающие и потренировалась на нем)

1 лайк

Подошло время к школе. Необходимо показать детей врачам и получить необходимые прививки. По совету друзей нашли русскоговорящего педиатра и записались на прием. По приходу пришлось заполнять множество форм и ставить везде подписи на каждого ребенка отдельно. Вначале медсестра завела в приемную комнату, задала пару вопросов, взвесила и измерила рост, вес, измерила температуру приложив ко лбу прибор на пару секунд и отвела в отдельный кабинет с кушеткой. Дочка разделась, и одела бумажный халат. Докторша начала с заполнения форм и вопросов про беременность и болезни. Потом осмотрела, глаза, уши, рот, все тело. Посмотрев выписку с IMC клинику в которой мы проходили медосмотр перед интервью, назначили гепатит А и полиомиелит. Тут же поставили. Выписали необходимые лекарства. С сыном все тоже самое. Все вежливо, обходительно и профессионально. Дети плакали и им дали конфетки.

Модератор. Не могу загрузить картинки

Тоже предстоит подготовка к школе. Подскажите где нашли русскоговорящего педиатра?
И как у вас с медстраховками?

Galina Yoffe

Сегодня супруга не сдала road test. Ситуация - дорога с двусторонним движением, по одной полосе в каждую сторону. В середине дороги полоса огороженная с двух сторон желтыми сплошными линиями. Инструктор сказал повернуть налево на прилегающую дорогу. Жена повернула со своей полосы как ехала. Надо было сначало заехать на эту полосу в середине, а потом с нее повернуть налево. Это сразу привело к несдаче. Вопрос: когда можно будет пересдавать? Можно сразу на послезавтра?