Какая виза?

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Я три года подряд ездила по визе j1 в сша (сейчас как раз третий раз) и работаю в отеле как recreation attendant. Работодатель хочет чтобы я работала у него не только летом но и весь год, тк ему нравится как я работаю (видимо). Я сама очень бы хотела там работать, так вот скажите пожалуйста, на какую визу мне для этого нужно подавать документы по возвращению и какие бумаги должен подписать работодатель? Работа эта не по моей специальности и плюс отель не сетевой.
Заранее спасибо

Получается, что H2B - неквалифицированный работник (если я не ошибаюсь), но ее не во всех странах дают.
А работодатель не хочет Вам спонсировать гринкарту? Если H2B у Вас в стране не дают, то это тоже возможный вариант.

А как узнать, дают или нет? Я из России.

Гринкарту на вряд ли, хотя я спрошу конечно

Насколько я знаю, в России не дают. Но могу ошибаться.
Ребята, подскажите, кто точно знает?

Хотя в списке виз она есть:
Apply for a U.S. Visa | Work Visa - Russia (English)

Еще вариант: можно internship оформить (J1 виза).

Я не эксперт в Н2В, но судя по информации от USCIS уроженцы России не имеют права на Н2В. К томуже на Н2В намного жестче требования, чем к Н1В - labor certification etc. Работодатель должен быть готов со всем этим связываться.
USCIS - H-2B Non-Agricultural Workers

Russia is not eligible. Quote from the USCIS web site:

Effective Jan. 18, 2012, nationals from the following countries are eligible to participate in the H-2B program: Argentina, Australia, Barbados, Belize, Brazil, Bulgaria, Canada, Chile, Costa Rica, Croatia, Dominican Republic, Ecuador, El Salvador, Estonia, Ethiopia, Fiji, Guatemala, Haiti, Honduras, Hungary, Iceland, Ireland, Israel, Jamaica, Japan, Kiribati, Latvia, Lithuania, Macedonia, Mexico, Moldova, Montenegro, Nauru, The Netherlands, Nicaragua, New Zealand, Norway, Papua New Guinea, Peru, Philippines, Poland, Romania, Samoa, Serbia, Slovakia, Slovenia, Solomon Islands, South Africa, South Korea, Spain, Switzerland, Tonga, Turkey, Tuvalu, Ukraine, United Kingdom, Uruguay, and Vanuatu.

1 лайк

По большому счету вариантов у вас (и у работодателя) нет. Вот возможные (а вернее невозможные) варианты:

Рабочая виза Н-1В. Требуется высшее образование по специальности, и позиция, требующая именно этого высшего образования. То есть если у вас есть высшее образование в гостиничном бизнесе, то может быть. Или если у вас высшее образование в “бизнес-менеджмент” и вас согласны взять на позицию менеджера (причем не просто “начальника смены” или “бригадира горничных”, а именно на позицию, требующую высшего образования бакалавра или выше).

Рабочая виза Н-2В. Тут уже сказали - Россия не входит в список стран, участвующих в этой программе. Опять же, теоретически, если работодатель сможет доказать, что ни в одной стране из тех, кто включен в список, они не смогли найти требуемого работника, то может быть. Хотя в это будет трудно поверить.

Рабочая виза L1. Это для перевода высшего менеджерского состава или уникальных технических специалистов внутри компании. То есть если вы работаете управляющим гостиницей где-нибудь в Хилтоне (у себя на родине), причем это не “ООО Хилтон” (в смысле российская компания, пользующаяся именем), то через год работы вам могут сделать рабочую визу для перевода вас в другую гостиницу.

Виза инвестора. Например вы покупаете их гостиницу за миллион долларов со всеми потрохами и персоналом. Но я не думаю, что это ваш вариант.

Грин Кард через работодателя. Опять же, если у вас есть высшее образование по специальности, и работодатель не смог найти подобного работника в США (и это должен быть реальный поиск), то работодатель может походатайствовать о предоставлении вам Грин Кард. Но это (в вашем случае), процесс лет на шесть-семь.

Других вариантов у вас нет. Нет, конечно есть вариант выйти замуж за управляющего. Что, в вашем случае, может быть наиболее доступным вариантом.

1 лайк

А working permit мне можно как нибудь сделать? Если не выезжать из страны

если выйти замуж за гражданина - да.