Какие данные о себе можно давать американскому рекрутеру?

Значит у тебя ссн поддельный:lol:

наверно

Вы конечно имели ввиду, что номер давать работадателю, а не рекрутеру, но у вас в тексте звучит как рекрутеру :slight_smile:

Рекрутеру номер ССН никогда не надо давать.

А по поводу скамеров и.т.п.

Надо выучить правило - Не давать никому ССН, Кредитки, пин-воды и.т.п., никогда если вы сами не являлись инициатором данного телефонного разговора, и вашему адресату необходимо получить эти данные (и вы знаете почему).

Рекрутер таким образом доказывает то что вы с ним общались и получили эту позицию от него. Я кстати это писал уже выше.

Вот такую форму мне прислал один Кумар после первого звонка. До подписания этой формы он отказывался даже дать имя клиента. :facepalm:


После моего ответа, что мне некомфортно давать SSN на этой стадии, перестал отвечать

есть кстати и очень хорошие и сильные стафинговые агенства, которые запрашивают 4 последние от SSN. Может если это крупная которая, которая вас сама наймет и есть смысл давать последние 4 цифры, хотя также под вопросом.

обычто просят дату и месяц рождения, без года.

я бы Кумарам не давал SSN ни в каком виде, так как толка от них мало, они и клиента часто скрывают.

берете описание от Кумара и ищите эту позицию сами в инете, находите нормальную стафинговую контору и через них подаетесь.

Uroj LLC (Урой ЛТД :))
Не надо оставлять ССН максимум 4 последних цифры.

Что такое “Кумар”?

Рекрутер доказывает то что я получил позицию от него посредством подачи моего cv клиенту. Если я подался на позицию Х сам или через другого рекрутера за час до того как он подал меня на ту же позицию никакой ссн ему не поможет.

Ссн мой, удаленно и до интервью ему нужен в большинстве случаев если он хочет меня скамануть. Имхо.

И вообще - вот лично я даже своему аккаунтанту ссн имейлом не пересылаю, а тем более какому то левому рекрутеру который просит то что 99.9% рекрутеров не просят никогда.

ЗЫ В общем всем новоприбывшим запомните - ССН это ваша личная частная информация, так же как дата рождения, сколько раз вы вчера ели, какого цвета у вас трусы и когда вы их стирали последний раз. И если ваш ссн попадёт в плохие руки то проблем у вас может быть намного больше чем если бы стал известен цвет трусов. И никакой кумар по телефону или мейлу удаленно не имеет ни права ни надобности знать эту информацию. А если он все таки хочет и настаивает то смело шлите его на йух. Большинство шансов за то что он или тормоз или скаммер.

Вы можете сколько угодно повторять эту мантру, но 4 посл. цифры вашего ССН никакой полезной информации не несут, их можно с таким же успехом сгенерировать, и уж скамить вас для их получения никто не будет. Более того, даже если вы ему сказали, что не заинтересованы давать эти 4 цифры, ничего не изменится :slight_smile: и конечно посылать его вообще не обязательно.

Кто просит? Рекрутеры? Зачем?
Ни разу меня не спрашивали. С рекрутерами общаюсь каждый год.

Ты имеешь полное право поступать со своей персональной информацией как тебе заблагорассудится. Давать её кому угодно и когда угодно. Только пожалуйста не агитируй на такое других. Тем более что я более чем уверен что рилаябл сорса под своим утверждением о якобы безопасности выдачи 4 цифр ты не имеешь.

Я за несколько секунд нашел в интернете сорс этому утверждению (откуда как я подозреваю взял его и ты), какой то форум, какой то человек, выдал вот эту информацию в ответ на довольно специфический вопрос с конкретными фактами. Я бы не полагался на такое. Неизвестно кто, неизвестно кому сказал непонятно что, а ты тут всем повторяешь это как правду в последней инстанции?

Как и ты под обратным. Что ты мне ответил о предложении привести способ восстановления ССН по 4-м последним цифрам?

А вот я как раз таки свое мнение могу обосновать легко, основываясь на коммон сенс и общих знаниях о фишинге персональной инфы. И с вероятностью более 50%) Но мне неинтересно никого убеждать, поэтому я этого и не делаю.

Все, я разобрался :slight_smile: у нас с вами немного отличная ситуация, и там где мои 4 цифры ничего не значат, ваши наверное значат :slight_smile:
Вот оф. источник сообщает что за группы номеров используются для ССН
https://www.ssa.gov/history/ssn/geocard.html
Последние 4 цифры ССН всего навсего порядковый номер от 0001 до 9999

Первые 3 цифры - с 1972 г. до 2011 - это код региона (адреса на который был заказан ССН). до 72 - это адрес офиса ССА где подана заявка, а после 2011 первая группа цифр стала случайно (рандомной). пруф - Social Security Number Randomization
Средняя группа также является рандомной, но зависит от региона.

Чтоб быть совсем точным, вот итог, до 25 июня 2011 года конечно можно подобрать ваш номер, если вы родились в США и зная дату вашего рождения (с годом) и место рождения. Если вы приехали, то надо как минимум получить информацию, где вы “кантовались” первые недели, и где, когда и на какой адрес заполняли аппликацию когда заказали ССН. Но если вы прибыли после 2011, то последние 4 цифры ССН никакой полезной информации не несут (ну только сокращает поиск с 9 до 5).
пруф - Employer Filing Instructions & Information - Social Security Number Allocations

What I learned from a suspicious call from my bank | Taking Charge

И вот тут рекомендуют, просто не сообщать эти 4 цифры если ваш ССН получен до 2011, ну и как бы на всякий случай.

В общем Борис - ты прав! Процентов на 70.

Еще раз повторюсь - после 2011 года подачи заявки на ССН, последние 4 цифры ничего не значат, а до могут дать шанс получить ваш полный номер ССН.

П.С. Подозреваешь не правильно, я твой сорс даже не видел ни разу и никогда не беру инфу, по таким поводам из неизвестных источников. Просто никогда не видел предупреждения ССА о такого рода мошенничестве, да и сейчас не нашел.

1 лайк

Вот еще инфа, где чаще и быстрей сопрет ваш ССН
Rating fraud: Not all security breaches are equal

Подсказка самыми опасными являются врачи и хакеры добравшиеся до фед. баз :slight_smile:

Вот сейчас то что ты написал не вызывает у меня ничего кроме согласия)

Про врачей да и многих других сервис провайдеров, тоже очень верно подмеченно, поэтому я никогда не оставляю им свой ссн да и не обязан. Они просят, а я говорю пардон, я не хочу.