какие документы нужны из РФ в США

Здравствуйте!
Через месяц переезжаю в США к своему мужу по иммиграционной визе.
Вопрос-нужна ли справка с налоговой о том что нет долгов? нужно ли ставить апостили на документах об образовании (или просто сделать перевод на англ и заверить нотариально)? И вообще нужны ли какие то документы/справки? ВСЕМ СПАСИБО!

Ответ зависит от страны вашего гражданства, плюс непонятно, вы спрашиваете про документы на визовое интервью или про документы для жизни в США.

Гражданство у меня РФ, виза уже есть. Спрашиваю про документы для жизни в США.

Вопрос-нужна ли справка с налоговой о том что нет долгов?

no

нужно ли ставить апостили на документах об образовании (или просто сделать перевод на англ и заверить нотариально)?
вы собираетесь продолжать обучение? если да, то смотрите раздел про обучение в США - там все написано про справки и апостили.

также на форуме уже есть тем про то, какие документы нужны в США.

Я хочу работать, если мой диплом российский имеет там силу (училась на экономиста) искала пол часа в форуме и нашла только одну тему похожую (вопрос был как раз про апостили) но ответа на вопрос автора так и не было, если можно дайте ссылку

Из критичных — никакие, кроме водительских прав (пригодятся на первое время) и двух паспортов (внутренний и загран). По заграничному будете летать куда-то, если пожелаете, внутренний будет нужен для получения заграничного, когда истечет срок его действия.

Остальные могут понадобиться, если будете оформлять в будущем какие-то иммиграционные петиции (свидетельство о рождении, о браке/разводе, если применимо, и т.п.).

Вообще, российские документы для жизни в США не нужны, кроме первого этапа, пока у вас ни водительских прав, ни SSN. Справок никаких не нужно точно. Диплом – а почему бы его и не взять, если есть? В общем, не беспокойтесь.

какие документы РФ в сша нужно иметь.брать ссобой на пмж по грин карте???

Спасибо за ответ, т.е. просто взять оригиналы документов без всяких апостилев? у меня свид-во о рождение с апостилем и свид-во о браке ( в ЗАГСе сказали чтобы мы их проставили). Меня интересует диплом и аттестат, нужно ставить апостиль или нет?

не обязательно, но вот WES, например, для эвалюации требует апостиль

В чем вопрос-то? Если Вас не смущает необходимость заплатить 1500 рублей гос. пошлины и потратить какое-то время на это дело, то поставьте. Хуже не будет, даже если Вам эти бумажки потом никогда в жизни не пригодятся.

В чем вопрос-то? Если Вас не смущает необходимость заплатить 1500 рублей гос. пошлины и потратить какое-то время на это дело, то поставьте. Хуже не будет, даже если Вам эти бумажки потом никогда в жизни не пригодятся. А если вдруг потребуется, сделать это из США будет, скорее всего, сложнее и дороже.

А что Вы вкладываете в слова “диплом имеет силу”? Диплом хоть из Зимбабве считается полноценным дипломом бакалавра или магистра, можете смело писать в резюме наличие такой степени. Но сейчас не времена СССР и даже в России Вас не возьмут на работу просто на основании диплома. Есть ли у Вас знания и умения, нужные для работы - вот вопрос. Если нет, то придется учиться, независимо от того, что там у Вас в российских бумажках написано.

С этого года гос. пошлина за апостилирование - 2500 руб / док-нт. :frowning:

какие документы рф нужно иметь в сша если переехал по грин карте???

Все понятно)) лишним не будет…

Да, так и есть. цена 2500 руб и срок до 45 дней.

Паспорт с визой.

Я решила брать с собой паспорта загран/российский, свидетельство о рождении, диплом и академическую справку, свидетельство о разводе, свидетельство о браке.
Не буду брать: карточку пенсионного страхования, медицинские полиса.

Вопрос: а что будет с мед.полисами, когда я уеду? Смогу ли я по ним получить бесплатную медицинскую помощь, если приеду через пару лет в РФ? На них написано, что срок действия не указывается для тех, кто постоянно проживает на территории РФ, но я-то уеду как раз.

Если не отказываться от гражданства и не предупреждать власти, что ты собираешься уехать на ПМЖ в другую страну, то бесплатной медстраховкой можно пользоваться во время приездов по-прежнему.

1 лайк