Какие мануальные навыки должен выполнять терапевт/гастроэнтеролог

Здравствуйте. Требуется ли при прохождении интернатуры проведение каких либо манимуляций?
Имеется 15 летний опыт работы гастроэнтрологом, хочу подтверждать диплом, но после травмы есть незначительный парез левой верхней конечности и не могу выполнять мелкие движения кистью, удерживать мелкие предметы, то есть даже в/в инъекции не могу делать. В России сменила стационар на поликлинику, где только писанина и перкуссия и вопрос про соответствие должности не стоял.
Интересует вопрос объема мануальных навыков для терапевтической специальности в интернатуре и при ведении приема

Physicians practicing in this field are called gastroenterologists. They have usually completed about eight years of pre-medical and medical education, a year-long internship (if this is not a part of the residency), three years of an internal medicine residency, and two to three years in the gastroenterology fellowship. Gastroenterologists perform a number of diagnostic and therapeutic procedures including colonoscopy, endoscopy, endoscopic retrograde cholangiopancreatography (ERCP), endoscopic ultrasound and liver biopsy. Some gastroenterology trainees will complete a “fourth-year” (although this is often their seventh year of graduate medical education) in transplant hepatology, advanced endoscopy, inflammatory bowel disease, motility or other topics.

Короче, нехрен делать.

Сдайте сначала степы, потом решите. Судя по вопросу вы на самом начале размышлений, почитайте истории и подумайте надо ли оно.

Они тут много всего делают. ФГДС, колоноскопии, РХПГ со стентированием, папиллотомией и удалением камней, стентированием; делают гастростомию (PEG). Некоторые делают эндоскопический ультразвук (EUS) с биопсией, устанавливают трубку для введения лекарства в подвздошную кишку (DUOPA - Б-нь Паркинсона).
Те, кто приближается к пенсии, ограничиваются небольшим количеством фгдс/колоноскопий, т.к. у них к этому возрасту почти у всех проблемы с плечом (rotator cuff).
Но вот те, кто в возрасте 30-55 лет, они пашут как роботы. 28-31 процедур в день (ФГДС/колоноскопии), в это время в офисе их ассистент принимает 25-30 пациентов. У некоторых - 2 ассистента - один принимает в офисе, второй - в госпитале. Некоторых больных в госпитале доктор потом лично смотрит после своих процедур. Все записи ассистентов надо проверить, что-то подкорректировать и подписать. Плюс они работают в госпитале по выходным on-call.
Вся мед.документация электронная в программе gGastro, т.е. они очень много и быстро печатают.
А, забыл, еще работа по содержанию офиса - аренда, счета, нанять/уволить персонал. Считай ведение бизнеса.

Эта специальность (fellowship) одна из самых конкурентных. И закончить Fellowship не выполняя всего перечня основных процедур (фгдс, колоноскопии, рхпг) я думаю, не выйдет. Это не наша ординатура, где можно стать хирургом, не выполнив самостоятельно ни одной операции.

1 лайк

Я думаю, в этой ситуации надо сначала хорошенько взвесить все за и против. Степы конечно сильно повышают уровень медицинской образованности, но это огромная трата денег и времени.

PS: добавлю к предыдущему посту. Мне GI на обзерве говорили, что их феллоушип был несоизмеримо гораздо более жестким, чем резидентура по Internal Medicine.

Чтоб не было проблем с плечом, надо в спортзал ходить, или на турнички хотя бы.
Ах, да, ходить ведь некогда, работать надо.

Каждому свое, конечно, но какой смысл в этих деньгах…

Тут не скажу ))) я с двумя докторами проходил обзервы. Оба начинают в 6-7, домой уходят около 8. И в выходные on call. Денег у них много, тратить времени нет.

Так вопрос стоял “Интересует вопрос объема мануальных навыков для терапевтической специальности в интернатуре и при ведении приема”. Хотя, в любом случае, к моменту возможного матча yog уже будет 18 лет. :blush:

Мой пост был в формате зачем делить шкуру неубитого медведя.
Я наверное лучше так скажу - чтобы понять свои шансы в GI, надо сначала сдать степы. Потому что если степы 260+ это один расклад, если 210+ это другой. А большинство не доходят до матча вообще,
Я не очень понимаю разговоров на начале пути из разряда “нейрохирургия или ничего”. Это я и пытался донести

1 лайк