Каким будет MATCH 2021?

Короновирус вносит свои правки в привычный ритм жизни, в том числе это отражается и на процессах подготовки к Match.

Американские студенты, насколько я понимаю, экзамен сдают, обычно, весной, до 1го июля. В этом году, они сделать этого не смогут. Значит ли это, что осенью (если карантин закончится) прометрики будут забиты и дат можно не найти?
Правильно ли я понимаю, или они в своих отдельных центрах сдают степы?

Тем, кто ещё не готов будет в этом году подаваться, кому нужны observerships - тоже могут помешать пол года изоляции. Может просто не хватить на всех желающих мест. Или эти мои страхи безосновательны? :slight_smile:

Также, изучая отчёты NRMP о Match, вышла на информацию о том, что с 2021го года AOA MATCH (система мэтча, в которой шли раньше DO) прекращает существование, и все DO идут теперь через NRMP (What the final AOA Match means for DO students - The DO).
С одной стороны - появится на 800-900 программ больше, так как их программы присоединяется в основной массе к NRMP. Но не все, то есть для DO будет меньше мест.
С другой стороны - +6000 DO в конкурентах…
Третий аспект - будут ли программы для DO брать MD? Как не наткнуться на них при подаче? Понятно, что для DO этот вопрос ярче стоит, но все же, подающим заявки надо быть осторожнее чтобы не потерять деньги зря. На сайте DO по ссылке выше есть списки этих программ (на всякий случай).

А что видите вы?

Не fellowships, а observships! Простите, что путаю новичков. fellowship после резидентуры доступен.
Юлик, не бейте, подправьте плиз)

Все видят неизвестность. Ответов нет и в ближайшее время не будет.

Да, вполне возможно.
Но при этом в прометриках сдают экзамены и по другим специальностям, абсолютно не связанным с медициной. Если потребность в этих специальностях снизится, то тестовые центры могут и не быть забиты.

Нет, это не так. Центры для всех одни. Во время учебы они сдают НБМЕ и “текущие” экзамены в своей мед школе.

Может и не хватить, если сформируется “отложенный спрос”, говоря языком экономики.

https://medicalbooksvn.com/

Бог в помощь!

Я думаю, те программы, которые были ориентированы на DO, продолжат работать с ними. Программы ориентированные на MD потенциально могут брать DO, но попасть им в такую программу сложнее. Т.е. с исчезновением AOA резко ничего не изменится, но постепенное перемешивание возможно и будет зависеть от конкурентоспособности аппликанта. К слову сказать, в NRMP давно были программы ориентированные на MD, но принимавшие DO в отдельных случаях. По крайней мере такие были в матчах 2017, 2018 и 2019. И по-моему были программы, которые состояли, в основном, из DO. Т.е. сейчас происходит слияние этих матчей, но само по себе это событие программу не изменит. А определить MD/DO программу просто. На сайте, как правило, есть список текущих резидентов с их медскулами. А там где нет, вполне резонен вопрос к координатору - подскажите, ваши текущие резиденты преимущественно MD или DO?

Друзья, нужны советы.
Я очень слабый кандидат - несколько попыток на CS, YOG 2005 etc.
Единственный плюс - все экзамены сданы.
1 Стоит ли в этом году подавать с расчётом на то, что конкуренты будут без сданных экзаменов?
2 На какие программы ориентироваться? На тех кто брал раньше ФМГ с высокими скорами?

Как по мне - однозначно стоит. Этот год непредсказуем - у очень многих проблемы с альтернативными путями получения ECFMG-сертификата, да и пока не понятно с какой скоростью ECFMG будет их выдавать по альтернативному пути когда масовый наплыв документов пойдет(то что они сейчас радостно сообщают, что кому-то их уже выдали ещё не показатель). Вобщем кандидаты с уже готовым сертификатом и со сданным Step3 будут иметь какое-никакое, но приемущество.
По программам - тут не подскажу, но я подаюсь во все программы по патологии, которые делают J1, H1B и готовлю письма интереса в те программы, в которые когда-либо матчились наши соотечественники, которые связаны с докторами, которые писали мне LOR-ы и т.д.

2 лайка

Если есть гринка, полный вперед. Чем больше в программе Non Us IMG, тем лучше.

1 лайк

Arbaz, как быстро летит время…Вроде только вчера ты готовился к первому степу, а сегодня уже “я подаюсь во все программы по патологии, которые делают J1, H1B” … Это просто :ok:

1 лайк

Быстрооо??
Я начал подготовку у Step1 в мае 2015 года, а на дворе уже 2020. :frowning:
У меня ощущения, что вся моя жизнь прошла в степопее и только последняя её часть стала действительно интересной, хотя 3-й степ ещё и близко не сдан.
А по словам Артёма - это ещё только начало пути. Я чувствую когда, что доберусь до работы Medical Examiner-ом то буду уже седой и с палочкой на работу ходить - но после последнего обзёрва могу сказать, что оно реально того стоит!

1 лайк

Тоже начал во второй половине 2015, позавчера получил результат степ3. 5 лет стерто из жизни.
Желаю удачи в предстоящем матче и со степ3!

2 лайка

Не говорите… моей супруге да и всем нам помощникам и болельщикам— пять лет то ли стерто, то ли дополнительно добавлено до нескорой пенсии…

2 лайка

С развитием телеграм-каналов ветка постепенно затухла.
Решил сделать небольшой апдейт по текущему сезону матча для не участвующих, но интересующихся:
В связи с онлайн форматом собеседований американские выпускники подались ширко и нахватали себе по 30-40 интервью, отказываются крайне редко.
Наши ребята рассказывали, что некоторые американцы приходят на интервью не готовыми, демонстрируют явный неинтерес к программе (традиционно IMG-friendly), а некоторые внезапно уходили прямо во время интервью, ссылаясь на важные дела.
Стоит отметить, что и наши ребята со свежим выпуском и скорами 240+ получили инвайты, в некоторых случаях даже с ЛОРами от докторов вне США.
В результате многие апликанты среднего уровня остались без интервью и программы рискуют пойти в SOAP.
Вчера появилось открытое обращение Chief Medical Education Officer к PD и к кандидатам с призывом интервьюировать большее количество кандидатов, делать более длинные рэнк листы, и к кандидатам - отказываться от ненужных интервью.
https://www.aamc.org/media/50291/download

Сезон полон сюрпризов, как и ожидалось.

PS: у меня с моими 213/235/2CS - 2nd pass/Step3 -220 (YOG 2010) только один инвайт в Coney Island Hospital IM program, на который возлагаются большие надежды.

5 лайков

Во время интервью в Coney Island Hospital IM получил оффер от доктора Фишера из Brookdale University Hospital and Medical Center :drinks:
Это прелим, но Фишер обычно прелимы не бросает.

YOG:2010
Step1: 213
Step2CK:235
Step2CS: Pass 2nd attempt
Step3: 220.
USCE: 3LORs - observerships.
Visa: Green card

Невозможное возможно!

14 лайков

Это прематч? Правильно?

Он самый. Подписал предварительный оффер, жду контракт. Говорят, PGY-2 позиций намного больше, чем PGY-1, поэтому найти место гораздо проще. В крайнем случае Фишер может оставить у себя до конца.

3 лайка

Поздравляю! Just get in.

1 лайк

Поздравляю! Очень круто, ты большой молодец!!

2 лайка

Честно подведу свои итоги - НЕ Матч.

Было 3 IV по Патологии, 2 из них в очень крутых местах и одно в слегка малигнант университетской программе, которая в прошлом году попала в SOAP.
Плюс 1 IV во время SOAP в довольно хорошей университетской программе.
Так же подавался в плохие IM проги, куда наших брали(включая Брукдейл) с 1 LORом в IM - приглашений не было.

Стратегия на этот год(похоже единственная для олдградов) - обзёрвить много и только в программах, а не в частных лабах и у докторов, не связанных с программами(чтобы повысить шансы получить IV и чтобы прорэнкали повыше).
Попутно усиливая свою заявку - прошел специализацию по Патанатомии у себя в стране и т.д., чтобы идти в Матч как действующий Патолог.

Из впечатлений по этому году - он получился какой-то дико конкурентный, программы проводили по 200-400 IV на 3-8 мест в прогах соответственно, т.е. рэнк-листы были длиннющие отсюда и результат.

YOG:2004
Step1: 211
Step2CK:230
Step2CS: fail(Сертификат по Pathway1 до старта Матча)
Step3: поеду сдавать этим летом
USCE: 5LORs - observerships(3 outstanding LORs, 1 - just good, 1 - IM LOR).
Visa: Need J1

Возможное невозможно в моем случае.

2 лайка