Какова цель вашего визита в США или адаптация от GC2010

почему все русские магазины похожи на сельпо?
почему нет сетей больших русских магазинов, как есть корейские и китайские и, думаю, польские?

Я слышал вроде в Балтиморе русские магазины по размерам как волмарт.

Не отчаивайтесь ! Это только начало стремное -) Молодые, успешные - все у Вас получится ! :ok: Как Лена правильно написала “мы УЖЕ здесь”… остальные только мечтают об этом - а вы уже сделали !
:clapping: Don’t give up !

1 лайк

Ребята!!! Я уверена у вас все получится!!! Ваша семья переживает новый этап в совместной жизни. Очень хочется чтобы у вас все исполнилось в данный период!!! Поддерживайте друг друга!!!:flo::flo::flo:

Неожиданно пришел мой ссн за неделю. А мужу еще не пришел. Жалко, ему он нужнее.

И когда я совсем отчаялась получить страховку раньше нашего интервью 29 июня, я случайно в чужой ветке нашла информацию как незамедлительно получись временную страховку на срок до 2 месяцев. http://www.phlp.org/Website/Medical%20Assistance%20Eligibility/MA%20Eligibility%20Manual-final%20edition%20[35].pdf стр. 11

2 лайка

да, спасибо. я уже нашла эту информацию в ваших темах))

спасибо за предупреждение - наше решение очень обдуманное. я понимаю вас. я сама бывала в подобной ситуации - год опэром в германии :whats_up:
прекрасно помню свое состояние первые три месяца: ни одного знакомого, нет любимого парня, мама не поддерживает, поговорить особо не с кем, вокруг чужие люди, которые непонятно чего хотят от тебя и ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-НЕМЕЦКИ =0 это почему-то раздражало больше всего :lol:
потом пошла в школу на немецкий для иностранцев, обзавелась друзьями и жизнь пошла веселее. шок был уже после, когда вернулась домой. три месяца дома и мне захотелось обратно, где все не так серо и уныло, где тебе не хамят и как ни странно относятся более доброжелательно чем дома. но было уже поздно :letmein:
я знаю, что поначалу будут проблемы и что это надо просто пережить. мы готовы :ok:

вобщем, все у вас будет хорошо. у вас просто сейчас обострен инстинкт “гнездования” и при этом не получается обустроится… все устроится, все будет хорошо, у вас родится замечательный малыш :flo:

п.с. встречала инфу на форуме, когда люди обращались в Catholic Communite Services в тяжелых случаях. они охотно помогают вне зависимости от веры.

2 лайка

Не отчаивайтесь! Если у вас хватило мужества, знаний и умений приехать в США - то остальное у вас все получится, просто это происходит не у всех сразу… Потом будете вспоминать это как многие вспоминают студенческие годы - тяжело мол было, но интересно… По поводу жилья - смотрите везде, правда % 50 одно и то же на сайтах светится… http://www.trulia.com/, http://www.rent.com/, http://www.rentals.com/ - краиглист это еще не все… Кстати мишинку тоже можно на том же http://www.copart.com (там на русском есть) присмотреть с Clean title или No damage - есть неплохие варианты, нужно только с дилером в вашем регионе связаться и через него можно даже на площадки попасть в день торгов…

Сегодня на нашей улице праздник. Вчера я перенесла дату интервью на медикал ассистанс и сегодня с самого утра мы ходили на интервью. Потратили 2.5 часа, людей было много. Страховку мне дали, через неделю пришлют по почте.
Потом мы получили State ID. Заняло почти 2 часа. Согласно инструкции, от нас требовали предъявить грин карту, которая еще не пришла. Они 40 минут всем офисом решали, могут они нам дать ID или нет. Дали на год, а больше нам не надо. Скоро пойдем права получать.
И когда мы уже совсем отчаялись найти какое-нибудь нормальное(!) жилье без поручителя, кредит хистори и работы, мы его нашли - чистую (!) 1 бедрумную квартиру со свежим ремонтом и мебелью. И приемлимой ценой. Сначала нам сказали заплатить security deposit в размере месячной аренды и внести плату за 6 месяцев сразу, так как нет никаких гарантов, что мы потянем оплату. Но сошлись на депозите и 3-месячной аренде сразу. Контракт на год. И это квартира в комплексе, а не у частника. Хороший район, бесплатная парковка и рядом с каким-то госпиталем (роддомом). Осталось выяснить, ведут ли там беременность или только роды принимают.

Последние несколько дней мы только и делали, что ездили смотреть квартиры. В комплексах нам сначала красиво рассказывали, а потом говорили, что не могут для нас ничего сделать. У частников грязно и очень маленькие квартиры. И запах в них такой, что жить там не возможно.

9 лайков

HelenBY, поздравляю! все уже налаживается…:flo:

1 лайк

Удачной Вам адаптации, легкой беременности и родов!:flo:

1 лайк

Вчера я так радовалась. Ходила на интервью по поводу медикал ассистанс, штат Пенсильвания. Нам сказали, что страховка одобрена и в течение недели придет по почте.
Сегодня я позвонила, чтобы узнать, как правильно будет называться эта страховка, так как я хотела записаться к врачу.
А меня “обрадовали”, что страховка не одобрена, у нас какой-то 5 летний бан, что это новые правила, и то, что я легально в стране и беременна, не дает мне право на медикал ассистанс. Дохода у нас пока нет. Попросили прислать или принести prove of residency (это state ID?) и после этого они свяжутся с иммиграционными службами и может быть дадут мне страховку на сами роды.
Кто знает, что это за 5-летний бан? Это некомпетентность службы, куда я обращалась за страховкой, или особенность штата?

Успокоившись после таких новостей, я позвонила еще раз. Мне объяснили, что proof of residency - это грин карта(пластик). На мои доводы, что штамп с А-номером в паспорте заменяет грин карту, заявили, что по инструкции я должна предъявить гринкарту. Как меня достали Ваши инструкции!!! :letmein:Разговоры у них явно не записываются, мне почти грубили, разговор был на повышенных тонах и очень резкий. Я попросила переключить на супервайзера, тут уж мой case worker стразу стала ласковой. Сказала, что сма поговорит со своим начальником, но сказала, что уверена, что начальник скажет тоже самое.
И что вы думаете, через 20 минут case worker сама перезвонила и сказала, что так как у нас есть спонсор (нет у нас спонсора!!!), то у нас 5-летний бан на получение помощи от государства. Спонсора у нас нет, мы не носили affidavit of support в посольство. Я начала узнавать, откуда они взяли, что у нас спонсор? Нет у нас спонсора. Они над А-номером в штампе увидели IR1 (у мужа, главный аппликант) и IR2 (у меня). Сказали, что IR - означает, что есть спонсор. Я уже начала сомневаться, может нам на границе неправильно написали? Так ли это? Что у вас написано над А-номером?
После того, как я сказала, что тут ошибка, спонсора точно нет, она начала выяснять, а как мы и зачем (ну уж точно не твое дело) приехали в США. Она почему-то думала, что мы приехали сначала работать или учиться и поменяли статус. Я же тебе наши имиграционные визы показывала! Услышав про лотерею, успокоилась про спонсора и начала нападать, что на факсе визы плохо видны наши фотографии и что надо прийти к ним, бесплатно отксерить визы и отдать ей копии. Я сказала, чего ж вы вчера, когда мы приходили на интревью и показывали все свои документы не сделали себе другую копию, если факс плохо прошел? Она поняла, что это их собственная оплошность и перестала настаивать.
После этого сказала, что посовещавшись с супервайзером и войдя (!) в наше положение, они решили, что могут принять наши документы на дальнейшее рассмотрение и согласно иструкции (я уже просто обожаю их иструкции!) это займет до 30 дней от 15 июня, даты заполнения заявления через интернет.

1 лайк

Самое обидное в этой ситуации, что это их незнание, некомпетентность. Вчера на интервью извинялись, что вызвали нас, так как беременных, которые подают заявку через интернет и присылают все необходимые документы, даже на интервью не приглашают, страховку по почте присылают.
Простите, но за 2 дня (страховка и State ID) я уже столько наслышалась про инструкции и что в инструкции так написано и все, что после этого хочется сказать задорновское “ну тупые!”. Простите, никого не хотела обидеть. Бюрократии и здесь хватает. Я просто радуюсь, что я могу за себя постоять, что хватает языка и есть опыт заставлять открываться те двери, которые всем не открываются. У меня был начальник, который говорил - сделайте и ему было не важно, что это нереально, сделайте. И я делала, потому что знала, что этого многое зависит. Но если бы это нужно было лично мне, я бы махнула рукой и сказала, что это нереально. Так что в жизни любой опыт нужен, даже негативный.

13 лайков

Молодцы, что не сдаетесь. Я еще не переехав уже тоже столкнулся с незнанием что делать с гринкартовцем (хотя вроде и так понятно - вид на жительство), ан нет. У Портнова как-то прочитал, что те же агенты при работе с вами (например, по аренде) могут предложить от полного отказа до супер скидок. Просто не все имеют опыт работы с иммигрантами.

Главное - что, действительно, можно отстоять свои права и получить то, что тебе положено :ok: Поэтому-то и едем

Удачи …

Ура!! Нам пришли гринкарты!
Странно то, что при проверке статуса в интернете до сих пор указано, что их еще делают. А они пришли на остров и нам их сюда переслали.
Я не столько рада, что гринкарты пришли, они бы все равно когда-нибудь пришли, а то что нам не надо теперь менять на штампе в паспорте ошибочно указанное IR на DV над А-номером. IR вроде бы означает, что у нас есть спонсор, которого нет. А наличие спонсора - это отказ в страховке.

10 лайков

Мы очень ждали сегодняшнего дня, так как сегодня мы планировали купить Джетту, которую присмотрели и тестили на прошлой неделе, и нас сегодня должны были окончательно одобрить или не ободрить на жилье.
Проснулись по будильнику, уж очень хотелось узнать новости про нашу машинку. Ее хозяин - владелец автомастерской, который подрабатывает тем, что на аукционах покупает машины, доводит до ума и продает. У него от нас было задание, купить такую Джетту, но седан. А если не купит, то мы купим универсал. Вот нам и нетерпелось узнать, какая у нас машина будет. А он нас сильно разочаровал, сказав, что на аукционе ничего не купил, а нашу Джетту продал в субботу. Причем кому-кому, а ему мы доверяли. Он нас очень расположил к себе. Мы совсем не ожидали, что он продаст универсал. Но так уж получилось, что мы потеряли с ним неделю. Сказать, что мы расстроились - это ничего не сказать.

Мы начали переживать, а может нас и на жилье не одобрят, так как мы тоже думали, что этот вопрос решен, а в пятницу нас обрадовали, что все решится в понедельник.

И мы снова начали искать машину. Не знаю почему, но нам тут очень тяжело дышать, воздух тяжелый какой-то, не влажный, а именно тяжелый + жарко, больше 30С. Не самая приятная погода искать машину. У меня постоянно ощущение, что мы в Турции или на Кубе, но только моря/океана нет. Ибо с такой погодой я сталкивалась только в этих странах.
В какой-то момент мне уже было абсолютно все равно какую машину купить, только бы купить и прекратить поиски.

Весь день почти прошел, мы все еще искали машину, а нас так еще и не одобрили на жилье. Когда мы наконец-то мы определились с машиной, договорились о цене и начали оформлять договор, зазвонил телефон и нас обрадовали, что нас одобрили на жилье. Вот так все решилось в один момент. Про машину я думаю, что муж лучше напишет. Хотя я так продвинулась в своих познаниях о машинах за последние 2 недели!

Выгребли мы все свои наличные деньги, но нам все равно не хватило. Договорились, что завтра принесем остаток вместе со страховкой. Заехали в банкомат, сняли деньги, конечно, не пересчитывали их рядом с банкоматом, а дома выяснилось, что вместо 2 двадцаток, нам досталось 2 десятки. Вот так нас обманул банкомат на 20 баксов.

8 лайков

Да, с банкоматом вышла неприятная история - снимали по максумуму сколько позволял банкомат - 600, все купюры по 20, а в середине стопки оказались 2 десятки, причем они были посчитаны как 20. Будем звонить разбираться с PNC банком.
Насчет машин - сегодня по такой жаре ездили в один из далеких дилершипов, где предварительно нашли джетту в седане по хорошей цене, но когда приехали, узнали что ее продали в пятницу (разметают джетты в америке как пирожки :lol: ) Начали смотреть что было еще по нашим деньгам и во вменяемом состоянии - это были вольво с80 2,9 1999 года и мерседес цлк 320 1998 года. Вольва сразу не завелась и состояние было не очень :), а мерс выглядел неплохо и состояние для его лет было отличным, один хозяин из флориды, 140 т. миль - но что это для вэ6 3.2 л 218 л.с., решили прокатиться на нем и если все было бы нормально - уже думали брать :). Но видно было не судьба - разгонялась машина хорошо, но в задней подвеске что-то скрипело как телеге, а я зная по себе что такое многорычажка в ремонте и во сколько все эти рычаги, сайлентблоки и шаровые могут вылиться - в общем решили отказаться от мерса. Поехали уже домой и по пути обратно - заехали в один дилершип с саабами.
Тут небольшое лирическое отступление - на острове мне удалось прокатиться на 9-5Аэро - очень понравилась машинка, да и вообще турбо-машина это отдельная пестня. В общем прокатились на двух саабах и остановились на одном из них. В общем это 9-3 2.0Т 2002 год, светлая кожа, все на электрике, 205 л.с. и всего 90 тыс. миль, и инспекция на год вперед, на машину дают 4 месяца или 3 тыс. миль гарантии и после этого еще можно купить дополнительную гарантию на период 1-3 года на все узлы - в общем будем думать дальше.
Начали сейчас пробивать страховку на данную машину - почему-то получается меньше чем на 2 л. джетту, около 360 долларов без коллижена и компрехенсив, или 710 с ними. Завтра поедем за страховкой и машиной :dirol:
Фото пока нету, но машина выглядит так:

13 лайков

Ура !!! :flo: Рад за вас.

1 лайк

SAAB-simply automobile allways broken

Jaffra, по делу есть что сказать ?
про свою машину можете найти здесь