Какое пиво лучше?

Не знаю, не попадались мне еще “пива” с горчинкой. Чешские для меня на вкус как лимонад.

Когда ездили с другом в Оттаву, там в баре взяли пиво Kronenburg 1664 на розлив (на картинке внизу). Такого вкуса я больше нигде не пробовал. Фруктовый вкус и очень легко пилось. Завозят это пиво из французкой Канады и если покупаешь в бутылках - вкус совершенно другой.

ottawa.jpg

Ну а обычно Blue Moon мне нравится… :coffee:

blue-moon-4.jpg

Из того что я пью здесь. Безусловный №1 - Samuel Adams Octoberfest

Потом идет набор “под настроение”. Из цветных -

DosEquis.jpgsmithwicks.jpg

из “не цветных”:lol:

Fosters.jpg

Плохо искал:-) Когда мне очень хочется выпить одну бутылку с невменяемым количеством вкуса, горчинки и т.д. - лекарство:

bastard.jpg

Это похоже был пшеничный кроненбург. У пшеничного почти всегда фруктовые нотки во вкусе.

Давайте сразу разбираться где пиво, а где напиток под пиво. Собственно вопрос: действительно ли в США бутылочное пиво вареное или это разбавленый концентрат по типу инвайта. Потому что в Украине я, большой любитель пива в прошлом, уже давно не ощущаю настоящего вкуса пива.

при цене 5 долларов за 6 бутылок, или 15 долларов за 24 банка - несомненно покупаем “Инвайт”:lol: Всякие Богемии, Корзы, Быдлайт и тому подобное пойло - имхо - именно таковым и является.

Есть такая знаменитая фраза “I find American beer a bit like having sex in a canoe. It’s ****ing close to water.” которая еще было в 19 веке.Это сказал толи Вайлд толи Шоу. Это конечно уже(после пивной революции в США в 80-90ых годах) относится не ко всему американскому пиву. Но ее можно применить к большинству лагеров. Лагеры традиционно слабо охмельняют и как следствие горькости и хмеля в них мало.
Вы попробуйте какой-нибудь IPA американский(например от известной американской компании Dogfish head или stone) и это вам покажется термоядерным взрывом горечи по сравнению с лагерами. Пиво без хмеля деньги на ветер)))Существует даже система измерения горькости пива в баллах IBU(International Bittering Units). Многие традиционные британские эли довольно горькие, а уж американские их варианты тем более

2 лайка

Угу!.. Тогда следующий вопрос. Можно ли идентифицировать в США бутылочное(баночное) пиво? Есть ли какие-то пометки на этикетке, если это инвайт?

Вся продукции пивоварни Stone высоко цениться во всем мире. Вообще США это рай для ценителя пива. Там есть абсолютно все сорта во всех вариациях. Очень много независимых крафтовых пивоварен от широко известных типа Sam adams, Stone, Dogfish head, Russian river итд до совсем мелких. И в США очень развито домашнее пивоварение.
Как же я местаю туда повать))

Нет там никаких инвайтов. Все пиво в мире(кроме всяких химических коктелей со вкусом пива) делается из солода. Просто крупные компании очень сильно удешевляют процесс(плохое сырье, несоблюдение полной технологии, всякие улучшители) и поэтому могут варить пиво в огромных количествах и продавать по низкой цене. Но и вкус у этого пиво соответствующий

А я и называю химические коктейли инвайтами. Если пиво покупается в пивоварне, спору нет. Это пиво. Я спросил: как можно отличить пиво от инвайта в бутылке или банке по этикетке. И следующий вопрос я хотел задать: Как вообще можно отличить пиво от инвайта, потому что инвайт иной раз намного вкуснее пива. Например натуральные чипсы можно отличить поджиганием.

Очень легко. Инвайты все как правило в разноцветных банках(ну типа как адреналин рай, ягуар и тому подобное) и на них по закону не имеют право писать “Пиво”. Все что угодно коктель, пивной напиток итд, но не Пиво. Хотя вообще такие коктели редко маркетологи ассоциируют с пивом. Не так уж и много этих баночек, которые косят под пиво.
Если написано пиво то можно быть уверенным на 99%, что там пиво.

Вообще ВОТ хороший сайт про пиво. Там есть рейтинги, отзывы итд. Но это скорее актуально для США ну и в какойто мере для европы. В РФ найти хоть что-то из их топ 100 практически нереально. Максимум сортов 5 у нас можно купить.

tankard, Там есть еще второй вопрос. Есть ответ? Почему интересно, потому что я подозреваю, что в странах постсоветского пространства уже давно с пивзаводов не вывозят отходы пивоваренной промышленности. Но, например, в Украине я пока не встречал баночек с надписью “пивной напиток”, точно так же как и “коньячный”, “винный” и т.д.
В старые времена качество пива проверялось разными способами. Мне известно 2. 1.Пиво разливалось по скамье. Мужики в кожаных штанах садились пить пиво до первого “отлива”. Вставать приходилось со скамьей. 2. На пене хорошего пива монета размером с советский пятак должна держаться некоторое время и не тонуть(время не помню)

Ну это в РФ не так давно приняли этот закон. Про качество пива это уже совсем другой разговор. Да в бСССР качество пива сильно хромает. 99% того что продается это Пиво, но вот качество зачастую плохое.
Про пену это один из мифов(стереотипов) про пиво и вообще бред. Количество и плотность пены не говорит о качестве и вкусности пива почти ничего. Полно всемирно признанных и очень вкусных сортов пива где пена очень маленькая или ее почти нет. Это от стиля пива зависит.

А также от температуры, формы бокала, кто и как наливает и т.д.:-))

От этого конечно зависит) Но это вторичный признак:)Имеется ввиду, что при одинаковых условиях розлива пива у разных сортов будет разная пена.