Какой адрес указывать при поиске работы по H1B?

Здравствуйте,

Краткие вводные данные: программист, опыт работы хороший, английский на хорошем уровне, живу и работаю в Молдове.

Начал поиски работы в США:

[ul]
[li] составил резюме по все правилам
[/li][li] зарегистрировался на различных сайтах: Dice, Monster, и др
[/li][li] зарегистрировал американский номер телефона (с переадресацией на свой мобильный) и указал его в резюме и при регистрации на сайтах
[/li][li] в резюме не указал никакого адреса
[/li][li] при регистрации на Monster указал произвольный адрес в Калифорнии
[/li][li] в резюме в блоке Objectives сразу же практически в начале резюме указал H1B / GreenCard visa sponsorship required
[/li][/ul]

Как результат за первые 2 дня получил с десяток звонков от рекрутеров. После пары минут разговора все говорили, что я “кажется отличный кандидат” и предлагали переходить к следующей фазе. Однако, как только я упоминал, что мне необходима visa sponsorsip и я не нахожусь в США, все спешно извинялись и обещали перезвонить “если что”.
После этого я поменял свой адрес на реальный не американский на сайтах (в резюме ничего не менял), но оставил американский номер. Результат - ни одного звонка.

В связи с этим следующие вопросы:

[ol]
[li]Какой адрес указывать в резюме, если я не нахожусь в США, но хочу найти там работу?
[/li][li]Какой адрес указывать при регистрации на сайтах типа Monster, Dice и прочих?
[/li][li]И риторический вопрос (можно без ответа): они разве не читают резюме, ведь там указано H1B / GreenCard visa sponsorship required?
[/li][/ol]

Спасибо заранее за советы.

Ну так все правильно. Большинство компаний не только не хотят заморачиваться с рабочей визой, но во многих случаях даже не хотят оплачивать кандидату переезд, поэтому в первую очередь рассматривают местных кандидатов. Поэтому, указав американский адрес, вы попусту теряете свое и работодателей время. Да, в резюме должно быть сразу указано, что вам требуется рабочая виза (хотя некоторые с этим поспорят, мол, “вдруг потенциальный работодатель из-за этого пропустит ваше резюме…”). Но поиск кандидатов, как я сказал, происходит по определенным критериям, и рекрутеры могут искать кандидатов в определенной области (особенно если это район в Калифорнии). Плюс, многие рекрутеры ищут кандидатов на “краткосрочные контракты” (три, шесть месяцев), что не подразумевает переезд вообще. Естественно, когда вдруг оказывается, что кандидат живет не только не в штате, но и не в Штатах, они тут же теряют интерес.

PS. А по-поводу риторического вопроса… Такой же риторический ответ - нет, не читают. Поиск происходит по ключевым словам. Ваше резюме всплыло, его бегло просмотрели (опять же, на наличие ключевых слов), и все.

Я вам больше скажу, - они даже Cover letter особо не читают, ни то что резюме.

Вот как раз сейчас моему знакомому помогаю искать работу в ситуации подобой вашей. В резюме, в начале, указываем американский номер и фразу “Available to relocate nationwide” без адреса. В самом резюме уже пишем что H1B visa sponsorship required. Далее, стараемся “подавать” только в компании, которые делали H1B в прошлом, напрямую через их сайты или же на их careers имэйлы исключая рекрутеров из этого процесса. Ясное дело что теряем на кол-ве, но выигрываем в качестве. Метод коврового бомбометания не проходит, т.к у человека всего 5 лет опыта в PHP … Была бы это Java было бы намного легче…

В Cover Letter в последнем абзаце указываем, что человек сейчас в Европе!!! и готов переехать в Штаты для “правильной позиции” и что для этого понадобится h1b visa sponsorship. На этом этапе нам главное заинтересовать HR компании и получить первое/второе интервью, на котором, если спросят, - расскажем что нужен sponsorship. Если HR этого не понял из Cover’a и Резюме, то это его проблемы…
Примерно из 20 отосланных резюме за пару дней уже есть 4 интервью. Два интервью уже на этапе технического и компании делают визы, притом не бадишопы… их вообще исключили на этапе подачи…

С рекрутерами при поиске visa sponsorship все грустно. Они ищут “здесь и сейчас”, и зачастую даже не в курсе готова ли компания вообще расмотреть h1b sponsorship. Также рекрутеры в основном ищут на контракты 3-12 месяцев (почему-то сложилось именно такое ощущение), поэтому мы их тоже исключили…

2 лайка