Какой смысл американскому работодателю повышать з/п работнику по H2B или H1b?

Скажите пожалуйста, у программиста работающего по визе H2B или H1B есть ли способ добиться зарплаты в США заметно выше чем в Москве? Ведь на сколько я понимаю возможности сменить работодателя в случае невыгодгой работы у него в США нет. Какой смысл американскому работодателю платить зарплату такому сотруднику выше чем в Москве?

а Вы какую сторону в вопросе представляете?

Я будущий работник по визе H2B или H1B.

А кто заставляет соглашатся на невыгодную работу? Посмотри сначала на http://salary.com/ потом решай.
Насчет “добится”: Я бы не расчитывал что зарплату будут удваивать ежегодно (хотя канэшно хочется :)) Процентов на 10 в год - да, больше - сильно врядли

Не думаю что твоему работодателю интересно какую зарплату ты получал в Москве. Ему интересно какую зарплату он тебе здесь будет платить.

Так если h1b то можно сделать трансфер на любую другую работу. Это не проблема, многие компании делают трансфер.

Если h1b, то работадель являясь собственником моей визы может не разрешить трасфер. А если и продаст мою визу другой компании, от на тех же условиях. Чем ниже моя з/п, тем ценнее моя виза для работодатля :(.
И патом работодатель говорит что h2b легче и быстрее получить.
Деньги он уопоменул раза 2 большие, чем я получаю в Москве. Но через некотрое время сказал, что 1-ый год в Америке учитывая мой слабый английский будет тяжлый… И упоминул что выгоднее нанять индуса. Так что особо не поторгуешся. Вот я и боюсь работа в США может оказаться менее выгодной чем Москве :frowning: Хотя попытать счастье в Америке конечно хочется :frowning:

to Boriz: Я говорю про Московскую з/п, потомучто это к сожелению та единственная з/п с которой американскому работодателю придется конкурировать, т.к. смена работодателя в Америке сильно затруднена. А если и возможна на h1b, то всетаки основную часть выгоды получает старый работодатель, т.к. он является собственников визы. Пугает что рыночные законы в их привычном виде по отношению к работника по h2b и даже h1b практически отменены. Хотя можно конечно сразу отказаться от работы - это да :frowning: