Какой штат выбрать специалисту по 3D графике с семьей и GC?

США - страна победившего коммунизма?
Мдя. Людям надо давать реальную картину, а не пропагандистские сказочки.

Я никого не обвиняю, смысл? У победы много отцов, поражение - всегда сирота. Америка не плохая, но она ничем не лучше. Менять, что было, на тоже самое через 10-15 лет, на мой взгляд, кислая стратегия. Тем более через такие тернии.

Авантюризм нужен, да. Как и аферизм - здесь он вполне себе входу. :slight_smile:

Надеюсь, автор примет правильное решение. Для него.

Верну тему обратно в основное русло и сразу сделаю ответвление.
Встречал ли кто-то достоверный централизованный источник по США касательно дефицита специальностей? Т.е., что-то вроде “в Висконсине не хватает метеорологов, а в Северной Дакоте дефицит электриков в 200 человек”?

Да меня как раз такой источник и интересовал. Есть источники по количеству преступлений, рейтинг по экологии, рейтинг по стоимости жилья, по налогом. Должен же быть какой-то рейтинг по плотности работ определенного типа, или это фантастика?

ToKelly:
Вам правильно про замужество написали. У вас же была уже гринка, на руках. Хотя я и не знаю вашей истории, но это единственный легальный вариант для Германии (для не евреев и не немцев).
Я, например, не перенес бы длительное расставание с семьей. Да и одному в чужой стране, да еще и без работы и без жилья нормального. Тут уж точно только застрелиться. Но не пойму, зачем вы себя так мучали?
И почему на родине не остались по возвращению. Там все таки все родное.

А к Портнову не пробовали обращаться (я имею ввиду обучение, а не замуж :slight_smile: )? Читал несколько историй тут на форуме: Lucy, fromMinsk. Вроде, нормальный вариант, да и сам Портнов внушает доверие.

Насчет описанных страхов и неудач: конечно страшно. Ехать черти-куда, да еще и семью тащить. Но всегда было интересно узнать, а что там, а еще там. Потому и работы раньше менял как перчатки. Все быстро надоедало. Сменил 3 специальности. Как будто, шило в одном месте. Ну не сидится. Дома конечно хорошо. Все под боком. С детьми есть кому помочь. Только вот понимаешь, что это уже тупик. Никакого развития. Жизнь остановилась. Раньше себя вспоминаю, - готов был горы свернуть. А теперь, вот, про пенсию стал задумываться. Какие пенсии получит наше поколение, если большая часть народа работает без трудовых, без оформления. А те, кто оформлены официально, имеют минимальные официальные зарплаты. Сколько лет можно будет за компьютером еще просидеть? А дети чем заниматься будут. Не всем же памперсы и всякую хрень продавать. Ведь зарабатывают у нас либо коммерсанты, либо программисты. Доходит до смешного: топ менеджеры переквалифицируются в вебдевелоперов или джавистов. АйТи рынок сейчас раздут, как в свое время был раздут рынок недвижимости. И сколько еще будет этот пузырь держаться, пока не лопнет - хз. Говорят, что никогда он не лопнет. И тем не менее, на старте люди за еду работают, а спроса на джавистов уже такого нет, как был лет 5 назад. Конечно, синьеры зарабатывают неплохо очень, но до них дорости нужно.
А если, например, человек хочет заниматься робототехникой или радиоэлектроникой или исследовать космос или книги писать и издавать. Короче, здесь в Украине ты либо кодер, либо коммерс (и то только в иностранной компании). Все остальное это мутки: строительство, например. А если человек не инженерного склада ума или не хочет или не готов врать, подмазывать то ему в этой стране делать не хер.
Про медицину вообще молчу. Этим летом столкнулся. Клещ укусил. Объехал 5 больниц. НИКТО не понимал, что со мной происходит. Один дебил вообще сказал что это бурсит (было воспаление на лодыжке). Сдал все анализы которые только можно сдать. УЗИ. Штук пять рентгенов сделали (был сильный кашель, - как реакция на антибиотик). Даже в урологии побывал. В итоге знакомые посоветовали сделать анализ на клеща. Только после этого в инфекционке назначили адекватное лечение. И это спустя 3 недели после первого обращения. А вот Отца загубли: - лечили бронхит, а умер от рака. Тестя угробили в БСП: сделали операцию после травмы головы, занесли инфекцию. Скончался от минингита. При этом каждый день не стесняясь выписывали список лекарств на 700 - 800 гривен. Так что я, тоже, могу страшилок понарасказывать про Украину. Думаю В России их не меньше.
Был в Чехии, в Германии, во Франции. Да, красиво. Да, неплохие соц. программы (в Германии). Но! У нас гринка и вариантов только 2 (ехать или выкинуть и забыть). Я бы, может, и поехал в Германию, тем более, что там есть где жить. Но ненавижу немецкий, зарплаты ниже намного и скучно там. А работу там получить, так это заслуживает отдельной темы. Хотя вот в Чехии был джоб оффер. Но я от туда сбежал, потому что был без семьи. Ну и потом, что немцы, что французы, - еще те нацики. Со мной в Чехии работали 2 итальянца. Говорили в Италии с работой тоже напряг и что им там делать нечего. Молодые пацаны лет по 25.

Все, давайте заканчивать со страшилками. Тема, как раз, и создавалась, что бы избежать подводных камней на старте и вопрос про штат был именно для этого. Что бы максимизировать вероятность скорого трудоустройства.

Вообщем едем именно за возможностями и дать себе встряску. Снова почувствовать что мы живем. Дать будущее детям. Возможность свободно передвигаться по всему миру. Возможность образования. Спорта.

И, потом, форум полон разных историй. И больше, все таки, положительных.

3 лайка

Да. Узнаю брата Колю. Ехала ровно с таким же отношением и мотивацией.
Куда все делось?

Давайте не будем про Михаила. :slight_smile:
В качестве мужа я его рассмотрела бы - миллионер все же. Но… женат, увы, и судя по онлайн-курсу предпочитает блондинок с большой грудью (одна все время хихикала-сидела рядом с ним на уроках). Так что пролет по всем параметрам.

Там, где я сейчас, 10 вакансий тестеров, все на стаж от 7 лет и автоматизацию. Михаил готовит ручных тестировщиков.
На этом можно ставить точку.

ТС, смотрю вы рассуждаете как и я по многим параметрам, в том числе и по переезду. Может вам для начала выбрать адресс, на который вы гринку просили, чтоб вам прислали? Мне до выезда осталось 2,5 месяца, но я чувствую, что не готов, особенно с уровнем английского. Вот думаю, может выпуск гринок пока не оплачивать, но выехать в США на месяц, чтоб иммиграционные визы не пропали, и уехать опять домой для лучшей подготовки. А уже перед вторым вьездом оплатить гринки и уже ехать с концами. Вы такой вариант не рассматривали? Другими словами, что я хотел сказать-это высадка десанта (семьи) в США в разные города и штаты США в течении нескольких месяцев с минимальными финансовыми потерями, но с возможностью всем членам семьи для себя решить окончательно будущую дислокацию в США или наоборот, решить вообще туда уже не ехать. Может не совсем понятно выразил мысль, прошу извинить, пишу с телефона.

Мысль понятна. Мне все советуют ехать сперва одному. Но, как я раньше говорил, я не основной апликант. То есть я смогу въехать в США только после жены. А с нами ребенок грудной на руках. То есть автоматически мы едем все вместе. Можно старшего оставить с бабушкой, но если все получиться сразу, то за ним ехать, - забирать? Тоже напряг. Полетим все вместе на разведку. Скажем так, летний отпуск. Что теряем здесь, деньги на перелет, жилье, гринку, нервы и прочее. Что получаем в замен? Пока не знаю, но это заводит не по детски. В конце концов, люди летают и на Бали и на Гоа и на Мальдивы за 5 штук и более на 2 недели, перед этим весь год откладывая на отпуск.

Кстати адрес я указывал в штате Нью Джерси. Там друзья. Но едем сами. Никого не хотим напрягать. А тетка моя, тоже из Нью Джерси, даже общаться со мной не хочет. Как узнала что мы собрались в Америку так и пропала. Один раз спросил её про съем жилья (она сама риэлтер), так она на смех меня подняла и тут же оборвала разговор. Как будто, я к ней жить напрашивался. Все, больше не пишу. Вообще, какие то странные вещи с людьми происходят вдали от родины. Наверное из за дикой конкуренции или неудач люди становятся злыми. А может сами люди такие.
Кстати, вчера смотрел видео про Принстон. Чудесный городок. Европа в Штатах. С удовольствием бы туда поехал. Нужно почитать, что там с работой. До этого штат Нью Джерси вообще не рассматривал как вариант. В тоже время, рядом с ним Трентон, в который категорически ехать не рекомендуют из за криминала.

ToKelly@@@:
А что с Портновым не так? Человек помогает людям из ничего стать кем-то (по крайней мере из тех историй, которые я читал у меня такое мнение сложилось). Помогает в адаптации. Ну да, он открыл свою школу. Пиарит себя везде, где только можно. Вот и в инстаграмме появился. Идет в ногу со временем. Это кстати одна из причин, почему мы едем в США. Здесь, в Украине, глядя на пенсионеров в 60 лет страшно становиться. А так, круто. Сам пишет что другой рекламой не пользуется, только форум и видео блог на ютубе. Я бы и сам к нему поехал, не будь у меня специальности. Только если уж лезть в АйТи, я бы однозначно на девелопера шел сразу. Я люблю свой код писать. Есть небольшой опыт в программировании и знание двух языков.

2 лайка

ToKelly@@@:
А что с Портновым не так? Человек помогает людям из ничего стать кем-то (по крайней мере из тех историй, которые я читал у меня такое мнение сложилось). Помогает в адаптации. Ну да, он открыл свою школу. Пиарит себя везде, где только можно. Вот и в инстаграмме появился. Идет в ногу со временем. Это кстати одна из причин, почему мы едем в США. Здесь, в Украине, глядя на пенсионеров в 60 лет страшно становиться. А так, круто. Сам пишет что другой рекламой не пользуется, только форум и видео блог на ютубе. Я бы и сам к нему поехал, не будь у меня специальности. Только если уж лезть в АйТи, я бы однозначно на девелопера шел сразу. Я люблю свой код писать. Есть небольшой опыт в программировании и знание двух языков.


Или такой 100% вещатель. Это такой сгусток шарма, который покоряет все сердца, потрясающе говорит. Но только это и делает. Сам никогда ничего не делал, ничего не свершил, не создал, только умничает лучше всех. Отличгный коуч, который про всех знает, как им сделать миллион. Из его учеников миллион сделали только двое, остальные не сделали конечно же, потому что выполнили не все его советы. Но он зато сделал 10 миллионов на их вере в то, что после его лекции они сделают миллион.

Это цитата из ЖЖ miumau от 2 января 2016.

Михаил - очень обаятельный человек, позитивный, яркий.
Проблема в том, что автоматизаторов он не готовит, а на рынке США требовалось в прошлом году - срез на дату по индид ком - только 64 ручных тестировщиков. Это медицинский факт.
Только на 1 его только онлайн курсе людей было на треть больше. А таких курсов в год…

Прогеру, если ему интересно тестирование и есть желание начать с этого, имеет смысл у него учиться. При отличном английском, умении вешать лапшу на уши и готовности нарисовать в резюме 7 лет стажа. Потому что автоматизацию они освоят самостоятельно, а как поиметь рынок США Михаил расскажет.

А вот кухаркам-дояркам - увы.

Вот вам факты, в Сша например сначала лечат потом разбираются, если дохода нет или он минимален, поможет государство.
Что это как не сверившийся коммунизм с капиталистическим лицом? ))) конечно не в чистом виде но умереть то не дадут это точно. в коммунизме только еще все работать обязаны были, а тут люди кварталами и городами всю жизнь могут на пособиях просидеть.

kilativ.livejournal.com

Биолог, в США более 20 лет. НЙ.

Я несколько лет преподавал на курсах сначала компьютерную графику, а затем программирование. За эти годы из группы в 12-16 человек реально работали 2-3 человека максимум. Остальные просто просиживали время. Я читал и показывал на конкретных примерах, сам своими руками водил мышкой по экранам студентов. Готовили вместе курсовые работы. Даже 2 видеоклипа сняли на внеклассной работе и делали его пост обработку. За это, кстати, мне никто ни копейки не платил. Чистый энтузиазм. Я видел в глазах студентов, то что им это нахрен ненужно. Им скучно. Они не знают, что с этим делать. Что это не их направление. Я вел практику в разных группах с разным возрастом. Когда студенту 20 лет то понятно что у него в голове только бабло, секс и бухло. Но когда человеку за 40, а он ни хера не делал, то эти кадры меня ставили в тупик. Просто у людей семья, работа, быт. Думали, наверное, что будет просто.
Так что статистика неумолима. И Портнов тут не причем.
А вот то, что вы говорите про неактуальность тех знаний в его школе, то это серьезный аргумент против. Тут мне ответить нечего, ибо я незнаком с этой областью. Но знаю, что многие преподаватели не обновляют свои источники знаний по несколько лет. Так и выезжают на том, что однажды выучили. Чего греха таить, я и сам таким страдал. Потому и бросил это дело и вернулся в профессию. Это огромный всего образования. Многие институты готовят никому не нужные кадры.
Кстати у меня на курсе (когда я вел лекции по С++) учился парень, который параллельно учился в университете на факультете информатики. Так вот, им читала паскаль бабулька лет под 80 прямо с учебника, изданого годах в 70-х. Половина предметов там вообще не актуальна.
Когда я спросил нашего директора, почему мы не получаем аккредитацию, то ответ был: - “А ты хочешь что бы нас, программистов, заставили на 2 года заполнить расписание историями, философиями, политологиями и прочим околонаучным бредом?”.

1 лайк

Оффтопик конечно, но не могу не предупредить, т.е. сами столкнулись и очень жутая эта гадость.
Не хочу вас расстраивать и надеюсь, что вас это обошло стороной,но если вам поставили болезнь Лайма после укуса клеща, то назначаемое в СНГ лечение 2 недели АБ не убивает бореллии, а способстует его хронизации (т.е. гадость может спать несколько лет, а появивишийся артрит или головные боли вы и не подумаете связывать с клещом, котрый укусил несколько лет назад). В США, к слову, страховые строго-настрого зарпетили ставить хрон.бореллиоз, потому что лечение очень долгое = дорогое. Люди лечатся сами, тратя уйму денег. И про уровень медицины: вот Аврил Лавин (певица местная) в течение полугода не могли поставить лиагноз, хотя ее тоже клещ укусил. Это я к чему - все относительно, и тут не “молочные реки и кисельные берега” :slight_smile:

Мне вот только одно непонятно, перечитал уже наверное с десяток адаптации с разных штатов, поговорил со многими по скайпу, и как-то в основном у многих всё не сладко складывается, хуже, чем было дома. И вот я не пойму, почему они домой не возвращаются? То ли есть какая-то страшная тайна о которой никто не говорит, то ли у наших людей привычка поплакаться неискоренима! Вообщем непонятно, а раз непонятно то как-то стремно ехать!

Спросите это у них.

Кухаркам-дояркам вообще ничего не поможет. Ни даже полноценный 4 годичный колледж, ни получение Мастера или даже “доктора наук”, ни десяток высших образований. Потому что у них “доярка-кухарка” в голове. Это диагноз, и тут ничего не поделаешь. Я не собираюсь ни агитировать за курсы тестеров, ни против них. Это - инструмент, и ничего более. А сможешь ли ты чему-то научиться или нет, это не вопрос курсов, это, опять же, костность мозга.

Предположим вы пришли на курсы “столяров”. Вам объяснили, что “вот эта железяка на ручке называется молоток, и ее используют для забивания вот этих фиговинок, называющихся гвоздями”. Что "эти фиговины нужно держать вот этим концом, а вот по вот этому концу стучать. Еще есть другие фиговины, которые выглядят похоже, но они называются шурупы, и их не забивают, а закручивают вот такой штуковиной, которая называется отвертка.

Вы изучили “материальную часть”, вам дали попрактиковаться, и все, вы имеете базовые знания и навыки, чтобы работать столяром. Вам помогли составить резюме для позиции столяра (убрали все ненужное, подчеркнули ваши основные навыки, требующиеся для данной работы и т.д.). И с вами попрактиковались, что нужно говорить на собеседовании, чтобы вас сразу не выкинули за дверь, потому что вы назвали молоток, предположим, стамеской.

Но стали ли вы после окончания этих курсов “высококлассным столяром”, который может с нуля построить дом? Потенциально у вас есть знания, как отпиливать доски, как забивать гвозди. Но станете ли вы высококлассным столяром, и вообще станите ли кем либо вообще, это не проблемы курсов. Вам нужно закатать рукава, и начать применять полученные “базовые знания”, расширять их, улучшать их, набираться опыта.

Проблема людей, которые “ничего не получили на курсах тестеров” - их “завышенные ожидания”. Они мечтали, что заплатят три тысячи долларов, потрут штанами стулья полтора-два месяца, и тут же станут “специалистами на вес золота” с зарплатами в сто-тыщ-пятьсот-миллионов. Причем работодатели будут выстраиваться к ним в очередь, лишь бы прикоснуться к кладезю их профессионализма… И это не проблема “школы Портнова”, и не проблемма “русскоязычных иммигрантов” - это повсеместная проблема. Выбирали сыну университет. Читал отзывы. Все то же самое - “ой, я закончил университет, потратил двести тысяч долларов, и вот уже два года не могу найти себе работу…”. Так и хочется спросить, “а что еще ты делал эти два года, кроме того, как жалеть себя”?

3 лайка

А вы не обращали внимание, что когда вы стоите в пробке, и перестраиваетесь в другой ряд, который вроде лучше идет, как только вы в него с трудом залезли, ряд из которого вы уехали всегда начинает ехать быстрее?

MikeS, спокойно. Я на священную корову Михаила Портнова не посягаю. Он же памятник - кто ж его сдвинет.
Но давайте честно. Вы - умный мальчик, всё поняли.
Но резюме тысячи и все с опытом 5-7 лет. А у вас его нет.
Шансы? Ноль. Пойдете рисовать стаж? Я - нет. И в этом поинт.
Если все сам, а все ноу-хау в прохождении интервью, нафига оно надо?

Михаил вам скажет: “Будьте лучшими. You are not a commonwealf.”

И на просмотр куча всяких коучей-проповедников.

Я в России всю жизнь работала за идею. И всякие промывки мозгов ничего кроме отторжения не вызывают.

Я предлагаю на этом остановиться.

[self-censored]

Кстати, вы писали, что не смогли жить в России, когда пробовали туда вернуться, почему не смогли-то?

Перестройка в автомобильном ряду не равно цена тем мучения и лишениям, которые люди испытывают в эмиграции!

Я искренне полагаю, что вы проживете без экскурса в мою жизнь. Тема не обо мне. А удовлетворять праздное любопытство незнакомых людей мне никогда было не свойственно.