Как Английский язык лучше учить на курсах или одиночестве?

Конечно они ЗНАЮТ язык, но не знают грамматики, м.б. не умеют читать-писать, т.е. безграмотные. Но язык они знают очень хорошо. 200 лет назад 99% не умели читать и писать - по Вашему они не знали язык?
Язык и грамотность - это две разных вещи, которые при обучении языку ошибочно пытаются смешать. Сначала нужно выучить язык, затем уже становиться грамотным в этом языке.

Нельзя сравнивать степени и качество владения языком его носителей и неносителей-это разные категории. Это как параллельные прямые в геометрии, если такое сравнение поможет.

Это одинаковый процесс. Человек рождается без знания языка. Ему все языки иностранные по-началу.

ОНИ ЗНАЮТ ГРАММАТИКУ (это я не кричу, это я пытаюсь донести). Они ее знают на подсознательном уровне. Грамматика-это не “подлежащее, сказуемое, предлог” и т.д., это не набор терминов, это закономерности, которым подчиняется язык. В родном языке освоение этих закономерностей происходит спонтанно, в иностранном-нет, с ними надо ознакомиться. Еще раз, не зная грамматики языка говорить на нем невозможно. Если вы ее не учите, вы можете ее освоить подсознательно, общаясь постоянно и долго в среде и спонтанно выявив для себя те или иные законы, которым подчиняется язык. Ой, но по-моему зря я это все тут распинаюсь, вы же все знаете лучше других…

А как же Штирлиц? Говорил же он на немецком как нэйтив!

Вы ошибаетесь, но говорить мне больше с вами неочем, это просто неуважение, с такой уверенностью утверждать вещи, о которых вы не имеете никакого понятия тому, кто потратил много лет на изучение этого вопроса.

я не сравниваю разные категории. Я сравниваю как раз одинаковые: носителей русского и английского. Мой поинт в том, что мало быть носителем, чтобы ЗНАТЬ язык, а не только уметь на нём объясняться.

ПРАВИЛЬНО! Они знают грамматику, но никогда ее не изучали. Я к тому же - не надо изучать правила грамматики, надо учить язык, а грамматика придет сама, потом когда -нибудь, это не первоочередная вещь.

mockinbird, может это тролль?

Вы разделяете понятия “язык” и “грамматика”, а это говорит лишь о том, что вы толком не понимаете что есть ни одно, ни другое, язык это и есть набор грамматических закономерностей, не зная их невозможно говорить на языке. Нельзя учить язык и не учить грамматику, хотя нет, можно, можно учить отдельные слова, но это не будет изучением языка, т. к. как только вам понадобится соединить хоть два слова вместе, вам понадобится грамматика.

А что конкретно в языке тогда нужно учить, можно спросить? (извините, всю тему не читала)
PS Грамматика придет сама? You wish…

Можно уметь говорить, но не знать грамматику. Человеку свойственно запоминать определенные конструкции слов или выражений и в каких случаях они применяются, но каким образом они образуются, по какому принципу он может даже понятия не иметь.

Полагаю имеется в виду, что можно учить грамматику не уча грамматику. Грамматические правила изучаются как набор однотипных шаблонов, без формулировния собсвенно правил. Тогда человек не понимает почему он так говорит. Его просто научили, что по шаблону в таком вот случае говорить надо вот так. Но на самом деле эта та же самая грамматика. Только в более “обезьянем” варианте - без понимания, просто доведением до автоматизма многократным повторением шаблона.

1 лайк

Согласен, грамматику вынужден знать любой, кто говорит на языке. Я к тому, что не надо учить грамматику так, как это предлагается на курсах,т.е. учить правила, презент континиус ит.д. и.т.п. Изучая язык, вы изучаете грамматику автоматически.
Нэйтивы любого языка никогда не учили целенаправленно правила грамматики, однако имеют суперпуперадванс уровень в своем языке.

Думаю как раз наоборот,изучая грамматику можно выучить язык, учить не просто слова,а строя из них предложения.Вы сами уже выучили язык?

Скажите мне, все-таки, что же Вы тогда изучаете, изучая язык? Мне очень интересно, правда.

Люди, ну почему вы спорите, тут есть лингвисты? Если нет, то как так можно? Вот если вы предположим программист, а я нет, как бы вы отнеслись если бы я вместо того, чтобы попросить вас что-то обьяснить, начала бы вам рассказывать что-то про вашу профессию? Я думаю, я выглядела бы глупо, так почему же вы так поступаете?

mealal уже все разжевал, чего продолжать этот пустой треп?

Как-то мне не очень понятен предмет спора.
На мой взгляд, грамматика - это скелет, основа языка, который потом уже обрастает мясом - словарным запасом. Как можно учить язык, не зная принципов построения предложения?
К тому же, грамматика английского ну совсем простая, осваивается за неделю-две. Никаких тебе спряжений, склонений и прочих “прелестей” других языков.
Неужели так сложно потратить пару недель, чтобы изучить таблицу времен и основные неправильные глаголы?

1 лайк

Спокойно, mockinbird, держи себя в руках! :flo:
PS Ну, сама же понимаешь, дофига людей знают лучше, чем лечить да как учить.

1 лайк