Как бороться с тоской по дому и родине в первые месяцы пребывания в США

Америка - страна стандартов. Все унифицировани и понятно любому дебилу. Есть система/матрица/стандарт, и человек, который пытается интегрироваться в это общество, должен на 100% эти стандарты принять. Нельзя выделяться, индивидуальность не приветствуется в принципе. Подавляющее большинсиво работает, чтобы платить кредиты, а не для того, чтобы своей работой приносить пользу человечеству. Если человек открыто высказывает свое мнение, то американцы это просто не поймут. Свободная америка - это миф. Ты свободен в тределах двух-трех опций, которые позволяет система. Толпа зомби в общем. Ну и тупизм повсеместный.

И еще насамом деле со временем очень появилось ощущение, что местные приезжих очень-очень не любят. Хотя все конечно очень приветливы и улыбаются. Например, мы взяли ипотеку сразу по приезду. Очень часто от местных слышу, ух ты ничего себе! Только приехали и сразу дом купили! Те мысли, что мы приехали с хорошим образованием, на хорошую работу, имея накопления на родине у них не возникает - должны страдать как все страдают и жить в кредит.
Или еще вот: мы сейчас на гаваях, снимаем кондо в комплексе с бассейном. Вчера дети играли в боссейне днем. Причем мы не одни были: была еще семья аа с тремя детьми и видимо няня с тремя местними гавайчатами и белой девочкой. Дети все шумели, брызгались. Но не там чтоб прям ужас - все мелкие лет 6-7 старшему. Ну просто себе играли как все дети. Еще ветер сильный был и я своих детей вообще не очень-то слышала сидя в 5 метрах. Пришла бабка, у которой окна выходят на бассейн и начала мне высказывать, что мои дети шумят и тыкать в правила, вот прочитайте, если читать умеете. Наверное рассчитавала, что я ей сейчас начну извиняться, мол сорри ваше превосходительство, сами мы не местные. Вместо этого она была послана спросить у остальных родителей, смогут ли они прочесть ее табличку. Причем английский у меня довольно хороший, хотя с детьми я говорю на русском. Бабуля была в шоке, что ее потуги наехать на убогих приезжих не удалисть, и конечно к другим родителям не пошла.

И еще разные случайные люди в разговорах постоянно спрашивают, ой у вас такой хороший английский, но вот акцент какой-то интересный, откуда вы приехали? Раньше честно говорила правду, что из России, теперь практически всегда говорю, что родилась и выросла в Айдахо :slight_smile: у народа в голове матрицу заклинивает.

1 лайк

это все имеет место быть, согласен … Как мне кажется, это мало относится к интеграции, это вроде и не интеграции, а минусы жизни и т.д.

А что такое интергация? По мне это примерно так, что ты можешь стать как они. Мне вот сложно, американская культура и образ жизни от меня очень далеки во многих проявлениях.

Например, в ресторан на динер мы ходим всей семьей(с мелкими детьми, да). Потому что мы туда ходим поесть, потому что дома никто ничего не приготовил. Это европейский подход. Для американцев же поход на динер - это событие года. Поланируют его очень заранее, надевают лучшие наряды и детей конечно не берут. И таких вещей очень много.

1 лайк

:facepalm:

Особенно про dinner вставило. Везде посетителям с детьми детские стульчики предложат и зачастую детское меню еще есть, но ведь американцы с детьми не ходят, це только в европах :facepalm:

так проще и не надо брать на себя ответственность, плюс они боятся, что слова могут быть использованы против них и т.д. Я вот вижу, что на работе, если что-но не конкретное или мнение, то стараются вообще не писать письма, чтоб не было фактов и т.д. Приветствуется, наоборот, все обсуждать и говорить, так как в этом случае - это можно забыть, не понять и вообще и не было этого всего …

И еще насамом деле со временем очень появилось ощущение, что местные приезжих очень-очень не любят. Хотя все конечно очень приветливы и улыбаются. Например, мы взяли ипотеку сразу по приезду. Очень часто от местных слышу, ух ты ничего себе! Только приехали и сразу дом купили! Те мысли, что мы приехали с хорошим образованием, на хорошую работу, имея накопления на родине у них не возникает - должны страдать как все страдают и жить в кредит.

так в том и дело - что такое интеграция? из тех кого я вижу, даже с работой и англ языком и т.д., вне работе - все со своими (рф, украина или кто и откуда приехал).

Или еще вот: мы сейчас на гаваях, снимаем кондо в комплексе с бассейном. Вчера дети играли в боссейне днем. Причем мы не одни были: была еще семья аа с тремя детьми и видимо няня с тремя местними гавайчатами и белой девочкой. Дети все шумели, брызгались. Но не там чтоб прям ужас - все мелкие лет 6-7 старшему. Ну просто себе играли как все дети. Еще ветер сильный был и я своих детей вообще не очень-то слышала сидя в 5 метрах. Пришла бабка, у которой окна выходят на бассейн и начала мне высказывать, что мои дети шумят и тыкать в правила, вот прочитайте, если читать умеете. Наверное рассчитавала, что я ей сейчас начну извиняться, мол сорри ваше превосходительство, сами мы не местные. Вместо этого она была послана спросить у остальных родителей, смогут ли они прочесть ее табличку. Причем английский у меня довольно хороший, хотя с детьми я говорю на русском. Бабуля была в шоке, что ее потуги наехать на убогих приезжих не удалисть, и конечно к другим родителям не пошла.

как я понял, так будет всегда :slight_smile: из моих наблюдений, если лицо делать кирпичом в таких случаях, особенно на работе, то 99% местных очеННо сильно пугаются и убегают :slight_smile: ввиду страха быть обвиненными в дискриминации и других штуках :slight_smile:

Плюс, это потребность в признании, как известно, онда из базовых потребностей в обществе, быть признаным другими членами стаи =0 Я понял, что тут надо показывать зубы, как в примере с бабкой, так как местные любят типовые примемы, что раз приехал - то не знаешь языка или правил, или начинают специально на работе очень громко и быстро-бычтро говорить на языке (когда сами лажают, у многих большие проблемы признать, что они лажают ввиду страхов за все и вся) и т.д.

:facepalm:

как же тяжело вам приходится в США… Чё на родину не вернуться?

Это феерично.

Это где такое?

много зависит от того, в каком штате или городе жить и работать, как известно кали или тот же нью-йорк - это иммигрантские места и т.д., вы бы поговорили с людьми или сами пожили в местах где по 99% местные или поработали бы таким местах … IT как известно, совсем давно уже интернациональная отрасль, такчто … сказать то вам и нечего:facepalm:

Ждем синий паспорт, а там видно будет :))
Но скорей конечно еще куда поехать есть мысль, в россии пока делать нечего, ждем светлое будущее.

В американском общепите кстати далеко не всегда есть детские стульчики :slight_smile: а если и есть, то один и если приходит две семьи с детьми, то кердык. Ну и детское меню/раскраски очень далеко не везде.

1 лайк

Я не в ИТ и очень много езжу по стране. ЧЯДНТ?

1 лайк

трак драйвер? :bayan:

1 лайк

странно так. мы как приехали с первых дней не могли от русской речи избавится, учить надо было язык. с тех пор 4 штата, 2 года … так до сих пор вся компания русская.

у вас другая америка.

рассматриваете другие штаты или страны?

Я у нас здесь русскую речь не слышу, можно сказать, совсем, хотя говорят, что, вроде, русские есть. Слышу в русском магазине, что и понятно, и крайне-крайне редко в каких-то других местах. Знакомы только с одной семьёй, ни о какой компании русскоязычных даже мечтать не приходится. У меня на курсах из 28 человек никого русскоязычных(( У мужа на работе за 3 месяца обнаружился только один человек, хотя контора большая.

Так вроде во всех странах большинство людей работает, чтобы жить, а не наоборот. Коммунизм пока что нигде ещё не построили. А стандарты и унификация удобны не только для дебилов.

Если высказывает там, где это необязательно, то это сочтут грубостью, и в большинстве случаев будут правы. В Америку сейчас едут не за свободой, а за безопасностью и комфортом. Свобода - это в России.

Как и в любой другой стране.

Не вижу в этой фразе никакого негативного оттенка. Читается как комплимент.

Вот тут я скорее на стороне бабули. Хотя она, конечно, сама виновата - думать надо было, когда брала квартиру с окнами на бассейн. В таких квартирах летом покоя нет ни днём ни ночью.

Тут совсем непонятно. Что плохого в этом вопросе и зачем их троллить?

А сами то искали в соцсетях местных русских?

Что вы имеете в виду? Если что-то типа групп на Фейсбуке, то я зарегистрирована в местной группе. Но не буду же я там кого-то просить, чтоб пообщались со мной)) Ну и плюс для мало-мальски комфортного общения нужно чтобы возраст был приблизительно одинаковым, а не 25 и 45,в группе по большей части молодые мамочки с маленькими детками, я им чуть ли не в мамы гожусь.
Помимо общения мне очень не хватает моей работы. На самом деле я понимаю, что допустила огромную ошибку, поддавшись на уговоры мужа. Надо было разводиться и отпускать их с сыном, а я не смогла. Я всю жизнь такая нерешительная, так что винить в моих проблемах мне некого, кроме себя самой.

Снимал квартиру рядом с бассейном: как только наступает лето - начинается полный трындец, позаниматься спокойно учёбой или чем-нибудь ещё что требует концентрации просто невозможно. Плюс к этому за это мы ещё и доплачивали - чем ближе к amenities расположена квартира, тем дороже у неё аренда. Так что очень хорошо понимаю эту бабушку - представте, Вы хотите отдохнуть, почитать книжку, но не можете из-за постоянного детского шума. В итоге переехали в другую квартиру подальше от бассейна, стало намного спокойнее.

Могли бы Вы в той ситуации попросить всех детей (не только ваших) играть потише? Дети иногда могут увлечься, и очень сильно кричать во время игры. Почему Вы думаете, что она распознала в Вас иммигранта, и подошла с намерением унять именно ваших детей? Могло ли случиться такое, что она думала что Вы с остальными мамами вместе, и выбрала случайную маму, которой по воле случая оказались Вы? Самое главное - было бы вам приятнее, если бы обе стороны конфликта остались довольны? Дети бы продолжали получать фан (хоть и немного тише), а бабушка смогла бы спокойно отдохнуть у себя дома.

Глава нашего отдела как-то раз рассуждал на тему культурных отличий, как какая-нибудь мелочь может быть неверно интерпретирована и вызвать конфликт на пустом месте. И посоветовал придерживаться одного правила - assume and demonstrate good faith, советую Вам попробовать. Лично мне это помогло стать счастливее.