Как быть, когда отец по документам и отец в реальности - два разных человека?

Но разве это не является ложью?
Возможная беготня (решение ещё не принято) затем, чтобы через лет так 15 у меня все-таки была возможность перевезти своих родителей поближе.

Указывайте отца, если хотите его перевезти и переделывайте документы

У вас есть документ — “Свидетельство о рождении”, в котором отцом указан некий мужчина. У вас есть документ, о том, что запись об отце в СОРе сделана со слов матери.
И насколько я понимаю, у вас нет ни единого документа, подтверждающего то, что вашим биологическим отцом является человек, имя которого вы не хотите брать для своего отчества. Ваше знание — оно тоже, вероятно, “со слов матери”. Тест ДНК ведь не проводился и судебных решений по этому поводу не было, он вас не удочерял. Т.е. юридически на данный момент он никак не может считаться ни вашим биологическим родителем, ни даже stepfather (брак между ним и матерью был заключён, когда вы были уже взрослой).
Да и, как известно, “все лгут”. Ваша мать тоже может что-то скрывать в отношении вашего реального отца — и от вас, и от него.
В общем, я бы не заморачивался и заполнял формы исходя из задокументированных фактов.
А насчёт иммиграции родителей в будущем — так насчёт вашей матери сомнений нет (юридически), а “отец” потом цепочкой к жене — обладательнице GС (это относительно “быстрая” категория).

2 лайка

Три страницы ни о чём. При этом фактов для перемены чего-либо на самом деле практически нет.
Факт 1: на самом деле автор “проблемы” НЕ ЗНАЕТ кто его отец. Есть человек, вписанный в св-во рождении, но даже со справкой про “со слов матери” нет возможности утверждать реальный это человек или нет. Утверждение, будто биологический отец реально известен, ничем не подкреплены. По закону он не отец, судебного решения о признании его отцом не было, сам он свое отцовство не устанавливал. А “со слов матери” - это не знание, а догадки.
Факт 2: вписать в св-во рождении реального человека в качестве отца можно только с его информированного согласия. Выдумать себе отчество - это совсем другое.

Всё. Никаких фактов больше нет. Исходя из этого Вам и дали вполне резонные ответы на вопросы.

Указывать данные из СОР и на все остальные вопросы отвечать “НЕ ЗНАЮ”.

Это не факт, а лишь догадки и предположения, тащить их в визовую анкету незачем.

Никакого обмана нет. Если человек, которого некто считает биологическим отцом, позже заявит о своем отцовстве и сможет установить его (его личного решения мало, нужно согласие мамы либо решение суда), то это будет позже. На текущий момент Вы сообщаете всю правду в том виде, как она Вам известна. Точка.

P.S. Не надо ничего придумывать в своей биографии. Опирайтесь на документы.

Зачем этим заниматься, я понять не могу.
Например, у меня в свидетельстве о рождении записан человек с фамилией матери и именем и отчеством моего биологического отца. Я не знаю даже жив ли он, и знать не хочу, потому как он требовал от матери сделать аборт, но его настоящую фамилию я знаю.
Я никого не разыскивал, это не моя проблема была, когда заполнял формы перед собеседованием. Во всех формах я писал ровно то, что написано в свидетельстве о рождении.