Как вернуть security deposit, если мы не подписывали рент?

Со всем согласен. Одно но. При разговоре о цене лендлорд должен мне сообщить что цена “будет меняться”. Если он мне говорит что то типа “цена 1050, но если твой кредитный скор меньше 700/плохая кредитная история, то я тебе не сдам”. Если у меня скор 750 и/или история хорошая - он не имеет права поднимать цену. А если он говорит что “Цена от 1050 в зависимости от проверки кредитной истории” то он может поднять цену если в истории что то не так. В общем всё зависит от того какие конкретно слова были сказанны при переговорах. Они почти всегда решают.

у меня схожий вопрос - по приезду хотим снять комнату в доме (естественно это будет частное лицо). Почти все просят как минимум security deposit, а зачастую еще и оплату за последний месяц проживания. Подскажите, как документально засвидетельствовать факт передачи этих денег, чтобы потом у хозяина не возникло соблазна сказать “я ничего не знаю”?
Есть ли какой-нибудь закон (свод правил) для Калифорнии, регулирующий эти взаимоотношения?

Когда будете подписывать лиз или rental agreement там все будет расписано = какой депозит, когда должны вернуть, в каких случаях удержать.

1 лайк

Борь, хоть прошло уже 3 недели - только сейчас увидел твой ответ.

Как правило в апартаментах сообщают что цены меняются каждый день.
Иногда говорят что могут “зафиксировать” цену на 2-3 дня.

И это вообще не от менеджера или служащих зависит - им присылают новые рейты и
скидки каждый день из головной компании.

Только в момент подачи аппликации и в некоторых случаях оплаты админ. или процешен фии -
цена закрепляется.

То что сказал Майк: от кредитной истории обычно зависит размер депозита. Цена в комплексах
от этого не зависит. Возможно частники и могут грешить этим, но не в сетях.

в любом случае money order более безопасное средство платежа?

По сравнению с чем? По сравнению с наличкой без расписки, то теоретически да. По сравнению с наличкой + расписка примерно такой же, если вы оставили себе его копию и на money order было указано, на чье имя вы его выписали. Если по money order получены деньги, то их тоже уже не вернешь.
Или безопасность с точки зрения оставления следов, кто и когда получил? Тогда лучше персональный чек или кредитка.

1 лайк

именно для

на случай последующих разборок. Я не думаю, что при съеме комнаты у частника будет вариант оплаты кредиткой.

Его расписка тогда - когда, что и за что именно получено. Тогда вид денег не имеет значения.

1 лайк

Нашел на сайте общества защиты прав потребителей GUiDE TO RESiDENTiAL TENANTS’ AND LANDLORDS’ RiGHTS AND RESpONSiBiLiTiES. Подскажите, в случае съема комнаты у частного хозяина все законы, относящиеся к лэндлорду и арендатора будут применимы к отношениям съемщик комнаты - хозяин?

Тема очень актальна для меня. Не подскажите как, в какой форме частник должен написать расписку, о том, что взял деньги в качестве депозита и что писать, что он взял в качестве платы за рент? Я несмышленный в этом вопросе.

Смотрю на rent receipt book. Его, в том числе и частник, должен выдать, в качестве подтверждения платы внесенной за жилье? А если я снимаю в рент комнату, то тогда как?

Вы как платите? Наличными? Тогда вы никто и звать вас никак. И никому вы ничего не платили. Почему и рекомендуется платить ЧЕКАМИ, причем конкретно на то лицо, у кого вы снимаете жилье, и желательно на чеке писать в “комментариях” что-то типа “аренда за ХХХ месяц”.

У меня “замкнутый круг”. Я не могу оплатить чеком, потому что у меня нет счета. Я не могу открыть счеть без адреса. Чтобы был адрес надо рентовать и , для безопасности, оплатить чеком. :slight_smile:

Вы наверное слишком паритесь.
Заплатите наличкой и попросите расписку, что получен депозит за рент. Прямо так и должно быть написано. Следующая, что получена оплата за рент с такого-то по такое-то число.

Оплатите маниордером

Или кешиер чек на имя лендлорда.

А вообще - кому вы конкретно платите? Хозяину или другому сьемщику за комнату?

Хозяин сам должен вам выдать договор на аренду где все указано, и депозит полученый и
сколько и как вы должны платить. С этим договором можно открыть счет.

Я стараюсь перебдеть, чем недобдеть.

Вариант с распиской, на мой взгляд, хороший. Спасибо

А почему у вас не счета? Спокойно идите в БоА, и открывайте счет. Да, с чеками сложнее, но тоже можно решить - открываете “почтовый ящик до востребования” (или идете в “виртуальные адреса”), и открываете себе “адрес”.

PS. Поднял историю постов… Насколько я понимаю, вы в США с 2010 года. У ВАС ДО СИХ ПОР НЕТ БАНКОВСКОГО СЧЕТА?

Не могу сказать, хороший совет или нет, но у меня был похожий случай, и я просто не заплатил последний месяц аренды. Были угрозы на счет коллекторов и кредитной истории, но все норм.

PS: У нас был первоначальный договор, но последующие 2 года все было на словах. Я предупредил за почти за год, что буду съезжать и просил, или подписать лиз или дать расписку. Но хозяин все тянул и тянул.

Я в США не с 2010 года, а с конца 2016. А потом еще и по реэнтри уезжал на два года.

Ну и Бэнк оф Америка был первым банком, в котором мне сказали , что сначала адрес, а потом счет.