Как вернуть security deposit, если мы не подписывали рент?

Вообщем мы подали аппликейшн на аппартмент, заплатив по 42 доллара на каждого. Далее его одобрили и нам предложили внести 250 долларов security deposit. Мы его внесли(Сам не знаю зачем до контракта)

Через несколько дней мы передумали снимать аппартмент, так как неожиданно цена на него возросла и условия контракта оказались просто фашистскими, вроде того что на их ковер даже наступать нельзя.

Мы сообщили им, что снимать не будем и попросили вернуть наш секьюрити депозит(250$) на что они нам заявляют что он non-refundable. Естественно в аппликейшне указано что нерефандабл только аппликейшн фи, а про секьюрити ни слова.

Что нам делать? Идти в суд?

у нас тоже такой секьюрити депозит был/есть, правда, всего 150 долларов. вносился задолго до подписания контракта для того, чтоб квартира была как бы закреплена за нами и ее больше никому не показывали. там было условие (думаю, оно стандартное) что этот депозит рефандебл, если мы передумаем в течение 72 часов после внесения этого самого депозита. после 72 часов он стал невозвратным, в случае, если мы передумаем подписывать договор и снимать у них квартиру. но он все еще возвратный, если мы проживем тут весь срок договора и ничего не попортим.

я понимаю, что 250 долларов лишними не бывают, тем более, для свежих иммигрантов, да и 42 с человека - мне не нравится, хоть с нас брали по 46 с человека. но в глобальном смысле, 250 - это не 1000 и не 2000 (такие депозиты тоже бывают). я бы посчитала такой депозит налогом на собственную глупость и ни в какой суд бы не обращалась. я бы ограничилась написанием отзывов везде, где только можно.

1 лайк

У нас был 500$ за ту квартиру, которую мы хотели. Он был невозвратен при любом исходе. Плюс еще обычный депазит к этой сумме, равный сумме месячной рент. :wink:

у вас в калифорнии все чуть дороже, и депозиты тоже :lol:
в орегоне одна квартира была вообще без депозита (рент 6**), потом мы платили возвратный депозит 300 (рент 5**), сейчас 150 (рент 11**). джроджии депозит был 11** (рент 11**). но я еще никогда не теряла ни цента из депозита…:superstition:

Тут тоже по разному. У знакомых рент 2000$, а депозит 500 $
У других 1100 и столько же депозит.

У нас просто безвыходная ситуация была, нам нужен был этот именно этот дом и квартира без карпета. Эта была единственная квартира с ламинатом. Так что пришлось раскошелиться.

везунчики. то, что мы сумели найти без карпета по интернету перед переездом, было неподъемно для нас :frowning: одно слабое утешение - карпет нам новый постелили…

Задаток он и есть задаток. Вы передумали и Вам его не вернули, все верно. Дргуое дело проблема в факте роста цены. Может что то сами изначально не поняли типа w/ w/o heat & utilities. У вас сохранились их первоначальне обьявления/предложения?

1)У них в объявлении написано 1050+ цена, когда показывали нам квартиру озвучили 1123, а когда отправили нам по почте контракт там стояла цена 1158,
2)Депозит был оговорен в размере месячной платы 1123 (стандартный 250), в контракте почему-то депозит стал 1373 (лэндлор сказал что наш депозит 1123+250, чему мы также были очень удивлены.
Заметьте 1123 - цена фигурирует.

Ну а все-таки почему я не могу вернуть эти деньги, ведь никаких бумаг, о том что этот депозит невозвратен я не подписывал?
Т.е. документально у них ничего нет, чтоб удерживать депозит. Да написано что аппликейшн фи невозвратен, я не спорю, но про депозит ни слова

Ну и у вас также нет документов, что вы им что то давали :wink:

Это не депозит.

Цена на сьем может меняться каждый день. Но при внесении процешен фии - которые Вы называете депозитом,
квартира закрепляется за вами по оговореным условиям.

При внесении процешен фии вам должны были дать стандартную форму где указывались цена, депозит и другие
условия (не контракт) подписанный менеджером. Если дали - Вы можете требовать соблюдения условий либо
возврат процешен фии.

Сумма депозита варьируется в зависимости от вашей кредитной истории. Тут все законно, лендер может назначить
депозит на свое усмотрение - от стандартного до двухмесячной оплаты.

Про процешен фии которые вы заплатили тоже должны были дать информацию - возвратные или нет.

1 лайк

Имхо в такой ситуации, по крайней мере исходя из изложенного, через суд возможно вернуть не только депозит но и все остальные фис (апликейшен и чё ещё там было). В теории (очень теории) возможно получить даже компенсацию сверх этого.

Другое дело что судиться за несколько сот долларов это не очень рентабельно. Я бы окажись в такой ситуации написал им гневное письмо с указанием их недопропорядочности и приложением копии объявления с ценой 1050, требованеим возврата всех уплоченных денег и предупреждением что буду жаловаться туда-то туда-то и туда-то. Если б не подействовало то возможно бы и судился (под настроение, смотря насколько они меня эмоционально задели своим гадким поведением) но скорее всего воспользовался бы советом в сообщении н2.

Теоретически, можно обосновать “подорожание”. Например, в банках проценты для людей с хорошей кредитной историей могут быть значительно меньше, чем для людей с плохой (или вообще отсутствующей) кредитной историей. Правда я не думаю, что это ваш вариант - тут вероятнее всего просто нечестность домовладельца (кстати, они не русскоязычные?).

Что можно сделать? В принципе, можно обратиться (или во всяком случае сказать, что вы обращаетесь) в суд (по гражданским делам). Потому как если в объявлении заявлено 1050, то должно быть 1050 (хотя вы написали 1050+, что вероятнее всего означает “начиная с 1050 и до покуда хватит совести”). Можно почитать по-поводу Consumer Protection, хотя не уверен, что без договора и квитанций у вас вообще какие-либо доказательства отношений с домовладельцем. Так что, как уже было сказано, считайте это “бесценным опытом” (или “набитой шишкой”).

1 лайк

а вы на сколько месяцев квартиру снимаете/хотели снять? дело в том, что есть разница в цене одной и той же квартры, если ее снимать на два месяца, полгода, год, полтора года… чем больше срок, тем ниже цена. не было ли у вас разговора о разных сроках аренды квартиры?

про депозит, конечно, ничего не понятно. в следущий раз берите заранее информацию по каждому платежу, который вам предлагают сделать - что это, из чего состоит, возвратный или нет, если да, то на каких условиях. и в письменном виде, желательно. не стесняйтесь этого делать. сошлитесь на свою плохую память. вам все надо видеть на бумаге :wink:

1 лайк


В графе Holding Fee стоит ноль, значит 250 долларов не являются нон-рефандбл

в приведенной бумажке нигде не указано, что вы уже оплатили эти 250 долларов. у вас есть какой-то документ на этот счет? вы платили как? если вдруг кредиткой, я бы на крайний случай диспьют сделала. в случае, если таки по-хорошему не захотят вернуть.

Да, действительно. Непонятно зачем Вы заплатили депозит до подписания контракта.

Я кстати думал что у вас эти деньги будут фигурировать под разделом “нон рефандебл админ фии”.

У вас есть квитанция об оплате депозита? Они обязаны были вам ее выдать.
Думаю что в вашем случае удержание депозита не законно.

Напишите официальное письмо на имя менеджера, пошлите копию в головной офис.
И лично принесите эти письмо менеджеру. В письме потребуйте разъяснения в письменном
виде - почему они удержали с вас депозит до подписания контракта. И почему не возвращают.

С ценой ничего поделать нельзя, это вполне нормально что цена меняется каждый день до
подписания договора. Причем может меняется как в плюс так и в минус. Зависит от свободных мест
в комплексе.

А что за апартамент? Судя по солидности счета, это не частник с одной комнатой, а нормальный комплекс. Нарисуйте координаты. Можно позвонить в управляющую компанию и наехать на них, может это лишь местная самодеятельность.
И сколько это точно - несколько дней, пока вы решили не подписывать и не рентовать? С даты получения платы за аппликацию до даты выставления вам счета на вселение? Это хотят наверняка за снимание с маркета на это время.
Еще важен штат. Вот к примеру в Луизиане такие правила если вы согласились платить депозит:

When a landlord agrees to reserve rental property, the
landlord will probably ask the tenant for a “deposit.” This
transaction obligates the tenant to occupy the property on
the agreed date, and obligates the landlord to have the
property fit for occupancy on the agreed date. If the tenant
fails to occupy the property on the agreed date, then the
tenant could lose the deposit and may be liable for
damages. If the landlord fails to fulfill his obligation, the
landlord will have to refund the deposit and may be liable
for damages.

Я б так не сказал. Если ты приходишь к лендлорду, он тебе предлагает снять кватиру за Х денег, ты на основании этой цены делаешь расходы (почти сотка на апликейшн фи, 250 депозит и пр.) то это НЕ нормально поднимать цену. С другой стороны если лендлорд заранее сделал оговорку что цена у него плавает (ооооочень сомневаюсь что он такое сказал) тогда конечно всё ок. В общем всё зависит от того что конкретно было сказано про цену во время их встречи или в объявлении.

Штат однозначно важен. Но просто согласие заплатить ННую сумму денег как депозит, без какой либо сопутствующей договорённости как правило ни к чему не обязывает (есть конечно исключения - но это бывает редко).

Как в примере про Луизиану - из процитированного следует что уплата депозита налагает обязательства только если “landlord agrees to reserve rental property”, то есть тинант просит чтоб сняли с маркета а лендлорд на это соглашается (ну или лендлорд сам предлагает снять с маркета а тинант соглашается).

Корешок мани-ордера и чек являются документами подтверждающими что я заплатил им деньги?

Вообще-то “по результатам проверки кредитоспособности”, цена вполне может меняться. Как и “по результатам звонка предыдущим арендодателям”. Так как “возрастают риски”. Естественно, если у арендодателя стоит очередь из желающих въехать, то ему может быть проще просто взять следующего из очереди, кого-нибудь с хорошей кредитной историей и хорошими рекомендациями, и сдать ему жилье на более длительный срок за чуть меньшие деньги.

Но вообще, я не зря спрашивал про язык, на котором говорит владелец квартиры. Вполне вероятно, что это национальная черта, поднимать цену “своим”.

1 лайк