Как взять новую машину? Купить или взять в аренду(lease)

А что вам наука говорит о соотношении высоты и ширины к проходимости ?
Как пример , мое колесо и колесо соседа.

наука говорит о том, что если речь заходит о проходимости, то низкий профиль - ЗЛО!:slight_smile:

Ладно ладно, мои извинения это токсикоз да я резанул лишнего. Кстати на упомянутом выше ф150 20дюймов родная резина так же.

1 лайк

когда покупали рава жене сказал: никаких люминевых дисков, никаких дырок в крыше. На дилер шип приехали: «хочу люк», а к люку алюминевые диски, что тут поделаешь? что дали то бери.

А еще наука говорит, что зимой в Чикаго лучше зимнюю резину юзать чем эту хрень. Она правда дорогая будет на 20 дюймов :whats_up:

Это какой-то лютый ППЦ.Ну резина то чем не устраивает ?
Может для песка ещё комплект взять? Слики для асфальта?
Цвет салона и цвет кузова нормальный?
Стекла достаточно прозрачные?
Может зеркала недостаточно зеркальны!

Мужчина, вы какой-то нервный. Езди ты на чем хочешь, я просто сказал что зимой в Чикаго на зимней резине удобнее и безопаснее.

Не только о проходимости. Об элементарном комфорте тоже.

На обычных дорожных стыках низкий профиль щелкает громче.
Любые мелкие неровности дороги ощущаются сильнее.

:slight_smile: Ну Вы, блин, даете.

Все эти громче-сильнее на уровне субъективной мнительности.

Жена вот тоже просила 18", мягче ей. Я ее покатал и на 18 и на 20.

Разницу не заметила, я тоже.

Там наверное ув. тов. модератору нужно было-бы перенести диалог про колеса в соответствующую тему :slight_smile:

А у нас в этой теме есть “ув. тов. модератор”?

  1. Пошёл в свой банк и попросил автокредит. Одобрили под 2.79% на 60 мес. на новую машину. Не 0%, но учитывая, что у меня доходов сейчас нет вообще, одни расходы - норм ящитаю.

  2. На сайте Hyundai изучил все trims, поиграл с конфигуратором и точно определил, что именно нам в машине нужно и какой будет MSRP при этом. Посмотрели с женой машины вживую и выбрали interior/exterior цвета, которые она хотела.

  3. Поискал в inventory на сайтах финикийских дилеров нужный Tucson в нужном цвете и с нужным trim’ом, и убедился, что их с десяток в наличии по городу, и узнал какие на них “internet price”.

  4. Проверил цены на TrueCar. Получалось так:

TrueCar prices (local / national)
<$22,919 / $21,963- Exceptional
<$23,585 / $23,803 - Great
<$24,060 / $25,115 - Good
>$24,060 / $25,115 - Above market
Market average = $23,676 / $24,055
Factory invoice = $24,155
MSRP = 24,750 ($23,800 + $950 dest. fee)

После этого таки ввел свои данные в форму TrueCar, они, как было описано выше, жахнули рассылку по дилерам, и от четырёх сразу пришли автоответы в духе “Hi, thank you for your interest! We’re dedicated to providing you the TrueCar Member price and experience. We look forward to serving you!”, на что я всем отправил письмо примерно идентичного содержания:

"I want a 2018 Hyundai Tucson SEL in Coliseum Gray as it comes from the factory without any extra stuff, so the choice pretty much comes down to the best price I can get.

Your website shows you got these:

Stock # : ******, VIN : *****************

Can you give me your best out-the-door offer on any of those? Thanks!"

Кто-то позвонил, кто-то написал, но в итоге все прислали свои варианты, кто-то сразу, кто-то через день-другой и все порывались сразу назначить тест-драйв/оформить покупку. Я им всем ответил в духе: “Thank you! I’m waiting for responses from a couple of dealerships to make the decision.”, чтоб понервничали/поторговались.

Самая низкая предложенная цена была $22,489 (что уже, в принципе, неплохо по truecar’овским ценам) и $25,359.97 out-the-door со всеми fee и налогами. Я проверил VIN - это была белая машина с бежевым интерьером. Я уточнил цвет у сэйлза, он сказал мол да, но это для примера, и что он пригонит и продаст мне серую по той же цене, даже если на ней опции будут подороже.

Другой дилер после моего ответа написал: “I will beat any legitimate offer you get by $300.00 just bring in their offer in writing.” Я ему в свою очередь написал, что вы ребята в Финиксе, и налоги на машину получатся где-то на $150 выше, чем в Скоттсдейле. Он пообещал и налоги скомпенсировать тоже.

После чего я написал дилеру с бело-бежевой машиной - мол давай, ищи серую, приеду. Он нашёл где-то у коллег и прислал стикер (в аттаче).

Я распечатал емэйлы второго дилера и поехал к первому. Потестрдайвили, говорю мол “машина подходит, но такой вот момент с ценой. Во-первых, твой коллега реально хочет продать мне машину, и обещает перебить любую цену на $300 и скомпенсировать налоги. Но я хочу купить у тебя, потому что ты был первый, кто мне позвонил (это правда). Во-вторых, у меня одобрение кредита от банка ровно на $25,000 (тоже правда). Можешь что-то с ценой сделать?” Он “ОК, попробую” ушел минут на 15-20 и вернулся с ценником $22,190 на машину со всеми ребейтами и $24,997.70 out-the-door.

Оформили бумаги, и я уехал на новой машине.

Х.з., может можно было и дешевле выторговать, но это был мой первый опыт покупки новой машины на дилершипе в США и цена получилась ниже, чем exceptional на TrueCar, так что я доволен.

13 лайков

И не только в Чикаго:-)

Да. За все надо платить. Я тебе скажу больше - подавляющее большинство этих буратино-тюнингов потом крайне разочарованы результатом, но кто ж признается? И что в общем ждать от “чугунных” дисков с китайской резиной.

Красаучик просто!)

Зависит от шумоизоляции. На нашем Jeep, по сравнению с Volvo очень хорошо всё слышно.

Спасибо. Без TrueCar в принципе то же самое получается, только я сама просматриваю инвентарь дилершипов и связываюсь с ними если есть подходящий вариант, и после получения оффера едем в 3-4 дилершипа чтобы посмотреть/поговорить. На месте муж перенимает инициативу, т.к. сам в продажах работает и любит и умеет торговаться. Последняя покупка была за $24K при msrp в $30,700, причём взяли не у того дилера, который изначально предлагал самую привлекательную цену: тендеция была такая, что чем ниже был оффер, тем меньше хотели уступать. Правда, пришлось ехать за машиной за 100 миль от дома и подписывать бумаги уже в 11 pm.

И от шумоизоляции, и от качества/модели шин, и от подвески и даже от того как громко слушаешь музыку в машине :slight_smile:

Да, в Атласе шумка тоже гораздо лучше чем в Дуранго.

Все эти рассуждения выше про диаметр колёс какие-то профанские. Не берется в учет толщина шины. Высота профиля шины Jeep на 20 дисках может быть больше чем на 18 колесах Camry. Соответственно это сильно влияет прежде всего на комфорт.
Расшифровка для примера 185/65 R15.
185 — ширина профиля шины в мм
65 — процентное отношение высоты профиля шины к ширине. Т.е. 185х65/100=120,25мм. ИМХО все что ниже 11 см. уже может доставлять кучу неудобств.
R — обозначение шины радиальной конструкции
15 — посадочный диаметр в дюймах

Приемущества низкопрофильной резины вместе с дисками большого диаметра заключается только во внешней красоте, и в том что в повороте низкопрофильная шина не подламывается, но при гражданской езде это вообще несущественно. Т.е. низкопрофильная резина предназначена только для скоростного прохождения поворотов в гонках и развития очень больших скоростей на спортивных авто.

Зато недостатков низкопрофильных колес не пересчитать:

  • Очень большая вероятнось повредить шину и диск на плохой дороге, выступе асфальта. А это не только потери денег и времени, но еще и безопасность. Поврежденный диск или шина с грыжей могут взорваться на скорости.
  • Увидеть на глаз, что низкопрофильная шина спущена практически невозможно, в отличии от средних размеров резины. Датчики давления есть далеко не на всех машинах. А требование производителей машин проверять давление несколько раз в месяц соблюдается далеко не всеми.
  • Колеса с низкопрофильной резиной проигрывают средним размерам в длине тормозного пути, в основном на зимних дорогах.
  • Диск с низкопрофильной резиной очень легко повредить об бордюр при парковке.
  • Комфорт передвижения на машине с низкопрофильными шинами гораздо ниже. Они жестче и шумнее.
  • Высокая стоимость. Например вместо шин 17 диаметра, можно купить комплект дисков и резины на 15.
  • Повышенный ценник на шиномонтажные работы. Из-за сложности проведения работ с низкопрофильной резиной, и рисков повредить более дорогостоящее имущество.
  • Гораздо большая привлекательность для воришек. В основном из-за стоимости.
  • Очень сложно найти запаску после того как повредил низкопрофильную шину и диск большого красивого редкого размера. Шины и диски меньших диаметров более распространены.
  • Повышенный вес колес. Увеличение примерно 1.5кг на каждый 1" диаметра. Из-за этого возникает бОльшая неподрессоренная масса, которая вкупэ с низкой амортизирующей способностью ухудшает комфорт передвижения. Увеличиваются нагрузки на подвеску, что приводит к черезмерному износу деталей подвески, трансмиссии, подшипников. Сокращает интервалы и увеличивает стоимость обслуживания подвески.
  • Повышенный расход топлива при необходимости больше крутить двигатель из-за потяжелевших колес. Потребление может увеличиться на 1 литр/100км.
  • Уменьшения времени разгона до 100км/ч. Уменьшение может составлять 1 секунду. Посмотрите колеса в гонках на дрэг райсинг.
  • Проходимость. На шине с высоким профилем можно спустить давление в незколько раз, увеличив пятно контакта, что позволит выехать из песка/грязи. На низкопрофильной шине такой трюк повторить сложнее. Да и как правило низкопрофильная резина выпускается исключительно для асфальтовых покрытий.

Никого не агитирую за какой-либо выбор, и иногда понимаю эстетов с красивыми дисками, которые знают чем жертвуют и ради чего. Но большенство людей просто не в теме вопроса, и не осознают что выбирают.

3 лайка

Я вижу что Вы в теме, но большинство ваших критериев либо надуманы либо актуальны только для России.
В США - не актуальны. Разбор полетов делать лень.

У меня Фольц СС с 19" дисками вместо стоковых 17. И вторая машина СУВ тоже с 20 вместо стоковых 18. минимум 4 года езжу.
До этого все машины были с стандартными колесами. Никаких неудобств в условиях эксплуатации в США (не в НЙ) не испытываю.

1 лайк