Как взять новую машину? Купить или взять в аренду(lease)

Не никаких подводных камней. Если машина покупается для того, чтобы ездить до победного конца, то покупка выгоднее. Если собираетесь обновлять машину каждые три года - разницы особой нет. Может быть даже выгоднее в зависимости от условий.

Причины реальной нет, как нет собственно и машины пока))). Это гипотетическая ситуация, в случае если я захочу поменять машину или пробыв в США определенное время меня не устроит как будут складываться жизненые обстоятельства и мы с семьей захотим вернуться обратно, ну или финансово не смогу выплачивать кредит или еще чего-нибудь, в жизни всякое бывает. Поэтому я и хотел уточнить, можно ли не выплатив кредит продать машину и рачитаться с банком.
Я вообще сейчас в раздумиях стоит ли таким образом покупать машину, относительно свежую, в кредит за сумму 12-13К или лучше сразу отдать 5-6 тыс., но ты будешь хозяином и в случае чего продаш машину.
В первом варианте я вижу несколько плюсов:

  1. нет необходимости отдавать сразу довольно крупную сумму наличных
  2. машина более новая и я надеюсь она меньше потребует финановых вливаний
    При втором варианте :
  3. Ты хозяин машины и никому ничего не должен

Гипотетических ситуаций бывает миллион.

Често скажу всю ветку пока еще не читал, поэтому слабо педставляю плюсы и минусы лизинга и кредита. Единственное с лизингом еще никогда не сталкивался, а все новое как минимум вызывает небольшое опасение, когда это касается финансов. Но спасибо за подсказку, надосуге почитаю об обоих вариантах

Согласен, поэтому и спрашиваю “А вдруг придется продавать, что тогда?”. А если не будет никакого форсмажора, то я врядли машину буду менять (покрайней мере года 3). Я на своей сегодняшней уже пятый год езжу, меня она устраивает.

Зачем морочить себе голову?

Покупайте машину за ту сумму которую можете себе позволить - 5-6 тыс Вы сказали?
Как определитесь с проживанием, работой, планами на будующее купите себе хорошую,
новую машину.

1 лайк

Я бы тоже так сделал.

1 лайк

Если вы новичек без кредитной истории то ни лизинг, ни обычный кредит вам не грозит.

Я уже говорил, что машину будет покупать брат на себя. У него есть кредитная история, поэтому процент по кредиту будет нормальный и ему его дадут без проблем.

В таком случае лучше покупать на себя, а брата взять как ко-сайнера.

Я поначалу так же думал. Но в данном случае мне нравится тот факт, что нет необходимости выкидывать сразу довольно ощутимую сумму, плюс машина относительно новая(да и к тому же если найдем аккорд годика так 09-10, то я буду вполне доволен покупкой). А машину которую я действительно хочу взять новой, в ближайшие 3 года у меня врядли получится т.к. она довольна дорогая.

Если не затруднит, можно немного по подробней. Я так понимаю, что ко-сайнер, это что-то типа нашего поручителя. Я прав? В случае если он выступит в качестве ко-сайнера, на какой процент по кредиту можно рассчитывать(такой же как если бы он брал на себя или выше)?

Да, это поручитель. Условия кредита будут приблизительно такие, как он если бы он брал на себя. Но кредитная история пойдет и для вас.

1 лайк

я бы брал в лизинг (если планируете через 2-3 года менять авто) с братом косайнером. Разницы в езде между лизинговым и кредитным авто никаких. Будете себе платить ежемесячные платежи, менять масло раз полгода и горя не знять:) Только постарайтесь взять предложение без первоначального взноса, только первый месячный платеж и обязательные регистрационные платежи + небольшая комиссия дилера. Не вкладывайте 2-3 тыс первоначального взноса, это невыгодно.
Вы помимо платежей по авто еще посчитайте платежи по страховке…там тоже могут быть кругленькие суммы. Удачи!

Нет, нет и нет! Наоборот! Покупать на брата, а себя всунуть co-signer! Я когда-то именно так себе историю из пропасти доставал. При минимальном проценте. Процент низкий, а в историю капает обоим. Иначе, процент высокий и в историю капает тоже обоим.

1 лайк

брату лишний кредит брать ? может он завтра дом перефинансировать захочет, а этот кредит будет минусом

Он сам предложил же. Хозяин - барин. Может там уже есть дом?

Дома пока нет и он его в ближайшее время брать не собирается. Единственное, он хочет где-то через месяц взять в лизинг себе машину стоимостью примерно 50-55 тыс. Отразится ли негативным образом кредит (лизинг) на мою машину?
Если я правильно понимаю, то по окончаю договора лизинга я либо выкупаю авто по заранее оговоренной цене либо возвращаю его диллеру?

в принципе, чем больше невыплаченных кредитов тем сложнее взять новый кредит. но может не сильно отразится если у него хороший доход и высокий кредит скор. а если на грани, то может быть невыгодно.
ну да, возвращаете. возможно доплачиваете за экстра пробег и какие то повреждения. или выкупаете.

За какую ориетировочно сумму в процентном соотношении от первоначальной стоимости обычно выкупается авто взятый в лизинг. Я понимаю, что все это очень индивидульно, но хотя бы приблизительно знать среднюю цифру.