Как выбрать место жительства в Америке?

Таких тем на форуме полно- читайте.
В последнее время каждый считает, что его ситуация уникальная и создает свою тему со своими " неординарными" вопросами.

Спасибо тем, кто ответил! Насколько я знаю, в РБ нет двойного гражданства. Подскажите, где найти информацию на эту тему.

В лучшем случае вам гражданство светит не ранее чем через 6 лет. До того времени много чего может измениться.

Насколько я понимаю, это Американское светит через 6 лет. А через сколько я потеряю гражданство РБ?

С момента получения американского паспорта. Гринкарту вы должны сдать, а белорусский
паспорт действителен только в одну сторону.

я читала. поэтому и имею мнение, которое высказала :pardon:

Американское гражданство Вас принимать никто не заставляет.
Может жить лет 10 с грин кард, не подавая на гражданство, соответственно
оставаясь гражданами Белоруссии.

А потом продлить грин кард еще на 10 лет.

И я скажу, не едьте. Люди едут за переменами. Люди едут улучшить жизнь. Ай вы достигли предела хорошего. Не надо вам ехать. У вас квартира. Вы достигли своего и большего вам не надо.

Вы удобно устроились в кресле? Ща выезжаем. Будем рассказывать. Хотя, подождите. Вы номерок взяли? У вас номер 34765. Вон, сколько народу до вас требуют, чтобы и им все объяснили. Сами никак.

Сашок, расслабся - ты же не на работе… :slight_smile:

Или на работе?:bayan:

Но всё равно надо определяться. Были случаи, когда гринкардхолдеров со стажем, депортировали из США из-за пустяков(отец накричал на сына, сын набрехал в школе на отца, судья обязал отца пройти курс самоконтроля, отец проигнорировал и в результате…депортация, развод, безотцовщина). Вот такие вот “бенефиты” :wink:

так, при определенных нарушениях, и гражданства могут лишить. А решение суда надо выполнять. Папочка тот своими действиями на суде, судя по решению судьи, подтвердил, что сын не набрехал.

3 лайка

Я всегда расслаблен. Но не настолько, чтобы легко обделаться.

Ничего он не подтвердил. Понадеялся на русское “авось”, думал само рассосётся и вот результат.
Гринкарта-это вещь временная. За любой проступок, могут “кышнуть” согласия не спрося :wink:

Господа не перемывайте то, что уже давно вымыто. Не потеряет никто беларуского гражданства. Чтобы лишиться гражданства РБ добровольно надо писать заявление президенту и платить не малые деньги за оформление этого процесса и не факт что лишат. На территории РБ не признаются никакие гражданства граждан РБ и гражданин РБ не может воспользоваться защитой посольства страны, гражданство которой он имеет. И для любого ППСника американский паспорт гражданина РБ это мусор.
Не лишается никто гражданства РБ, получая другое гражданство. На территории США такая же примерно картина, кроме гражданства США никакие другие паспорта не работают.

2 лайка

А на практике происходит следующее. Едеш на Родину с двумя паспортами, а на обратном пути, господа в форменных фуражках интересуются вашими документами подтверждающими право на проживание в США. То ест ГК. А так у вас её нет, по причне изъятия, то показываете свой американский паспорт, в котором нет въездной визы. Вас берут под ручки и провожают “до выяснения”, ну а дальше вариантов множество. Вот так :wink:

моя приехала в 16 с аттестатом о среднем образовании. Вот где попа была. И из коллектива сверстников выпала, ее ровесники еще в школе учились. И английский оставлял желать лучшего. И с выбором специальности на старте перемудрили - выбирали то, с чем будет нетрудно найти работу в будущем.
Что в итоге? Язык выучился (как у всех молодых быстро), учеба движется, правда с специальность все равно поменяла на то, что к душе. Страну любит, обратно не хочет. Думаю что уедет из NYC - не ее это город.
А уж в 12 лет, да папа программист. Я бы поехала и ни минуты не думала. Потому что у ребенка мидл и хайскул будут американские. Папа, если не дурак - семью сможет обеспечить и жить будут не в захолустье. Правда одно но - в семье есть слабое звено - жена и мама. Это может поломать всю картину в худшую сторону.

3 лайка

Вы гражданин РБ? То что вы написали не соответствует ни одному законодательному акту РБ. Я конечно за всех погранцов не ручаюсь, но им мои визы абсолютно пофигу.Более того мои друзья путешествуют домой с двумя паспортами аж с хромых девяностых. Никогда не было никаких проблем.

ну да, а судья от балды его те курсы обязал пройти в приказном порядке? Если бы папочка вел себя адекватно на суде - никто ему тех курсов бы не назначил.

страсти какие))) Ну не вылетайте из беларуси в штаты. вылетайте из украины, россии… коли уж так все страшно.