Как выбрать место жительства в Америке?

У меня тетя с дядей приехали им было по 40. Детям было 10 и 12. Тоже никого и ничего в Америке у них тогда не было (тоже из Минска, правда в 2000). У дяди тоже была должность - начальник отдела в банке. …

Через полгода дети нормально говорили по-английски. Закончили школу, поступили в ВУЗы, закончили их. Мальчик (ему сейчас 24) работает на довольно крупную организацию (у него экономическое образование), прилично зарабатывает. Девочка, ей 22…закончила ВУЗ и все еще учится, в Law School (если не знаете, что это такое, то погуглите) :slight_smile: но живет самостоятельно, подрабатывает. Т.е, про ребенка я бы точно не беспокоилась. У него еще мгого времени, чтобы получить местное образование и стать всем, кем захочет.

А на еду и на свет здесь можно заработать даже на самой неквалифицированной работе, просто может быть какое-то время придется работать больше, чем 8 часов.

Мы с мужем приехали тоже без английского (я могла читать и писать со словарем), муж был вообще нулевым :slight_smile: Правда без детей, дочка уже здесь родилась через полтора года после переезда. Тоже не пропали.

Вобщем, советовать я не буду, это только вам решать. Но лично мое мнение - лучше жалеть о чем-то, что сделал (если вдруг не получилось), чем жалеть о том, что была возможность и не сделал.

5 лайков

Штат и город нужно выбирать в зависимости от того, какие у вас цели. Вот дядя мой хотел сразу идти учиться и в определенный университет, поэтому и выбрал в свое время Ann Arbor в Мичигане. Муж моей сестры программист, но в Калифорнию ехать не хотел (тоже из-за цен) - выбрал Даллас, Техас, где уже почти 6 лет они и живут и довольны (дом купили). Еще одна пара (на то время им было около 30 и ребенку 3 года) нашла работу, находясь еще вне США. Работа была в Калифорнии. Вот они там и осели. Это я про тех, кто ехал сюда и у кого никого здесь не было (ну, кроме моей сестры). Мы сами ехали к родственникам, у которых прожили 3 первых недели, а после этого уже были в самостоятельном плавании. Так что нам особо выбирать не пришлось, куда ехать с самого начала. Но с тех пор мы успели переехать уже 7 раз, пожили в 4 разных штатах. И это не конец :slight_smile:

1 лайк

Двойного нет, но два гражданства можно иметь. Т.е. можно иметь и Белорусский и Американский паспорт.

1 лайк

Вы его не потеряете, если только сами не решите отказаться. Или если не поступите на службу в вооруженные силы, полицию или гос. структуру в ддругом государстве “Закон о гражданстве РБ” статья то ли 19, то ли 20. Да и то, Беларусь не сильно своим законам следует. Я вот поступила служить, а они мне говорят, что я все равно их гражданка и визу в американский паспорт мне не поставят, хоятт, чтобю я официально из гражданства вышла (а это деньги).

Неправда ваша :slight_smile: Белорусское гражданство не теряется просто так при получении американского. На въезде в Беларусь показывается Белорусский паспорт, а на въезде в Америку - американский.

Off… А МЫ С ВАМИ НЕ СОСЕДИ?

Вот-вот, лишиться его еще надо умудриться. Я вот уже 6 лет пытаюсь-пытаюсь (без денежных взносов, потому что если верить законам РБ, то я уже не гражданка) и все никак. Не отпускае родина :slight_smile:

Форумчане, извиние за вопрос не по теме, раз зашел разговор про потерю грин -карты ,получения гражданства и т.д. Поймите меня и простите за вопрос,и кто разбирается ,пожалуйста дайте ответ либо ссылку если такая тема есть.
ВОПРОС: После получения гринкарты, человек захочет съездить в гости на родину (либо любую другую страну) ,Какой вид документа ему нужно предъявить на границе по прилёту в другую страну?

  1. можно взять только гринку и передвигаться куда хочу
    2.взять гринку и свой паспорт ,дабы на родину пропустили таможенники
    3.брать только свой паспорт ( т.к. гринка это документ который признают только США)

Ну мы там, конечно давно не были, может что и поменялось, но при выезде показывали сразу два паспорта - белорусский, вот по нему въехали,мы граждане своей страны и Американский - не беспокойтесь господа нас в Америку впустят, а если нет, то это ж не ваши проблемы :slight_smile:

И еще есть Польша, литва и куча других стран :slight_smile: Хотя из Украины будет проще всего - Американцам туда виза не нужна :slight_smile:

Если вы потом хотите въехать назад в США, то гринку с собой брать нужно, именно по ней вас назад в США ВПУСТЯТ. А так, свой паспорт, вы ж гражданка своей страны, вот по нему в свою страну и будете въезжать. А в другие страны тоже по своему паспорту, только в зависимости от визовой политики этих стран вам скорее всего придется в СВОЙ паспорт получать визы этих стран.

  • это правильный ответ.
    Ну и если вам нужна виза в какую-то страну, куда вы хотите поехать, то и получить визу сначала

Всем спасибо за ответы! :flo:

Автору топика, вот мой совет, т.к. я сама очень хочу иммигрировать, уже делаю для этого кое-что, если не получиться в США, то подамся как только так сразу в Канаду, но ,даже при всем моем диком желании свалить,чтению великолепных истории адаптации,и т.д. Меня так же как и вас, иногда одолевает не просто паника а дикий ужас! А что там будет? а вот здесь и жилье, и машина,и бизнес,и не голодаем,и живем вроде в столице,и слава Богу не в Таджикистане ( национальный вопрос стоит, но не так остро как там, по крайней мере камнями не закидывают русских здесь в КЗ, хотя очень очень этого хотят )
Как я сама себя успокаиваю:

  1. Я об этом мечтала, и грех не воспользоваться шансом
    2.Всегда можно вернуться, можно съездить на 6 мес -год в США, и если уже будет ну прям до тошноты, тогда вернуться .Зато будет новый опыт в жизни, да блин ЖИВЕМ ОДИН РАЗ!!!
  2. Что-то я не вижу чтобы народ ломился обратно в бСССР, как бы им не было плохо на новой родине
    4.Что-то я не вижу чтобы народ с Запада (коренные) ломились в бСССР ,вот буружуи!! как так!! у нас же тут так все хорошо!!офигенно просто, а нет, сидят там у себя и даже не думают к нам то…
  3. я прикинула кем смогу работать в США, это сервис по уходу на дому потому что:
    -я сама медик по профессии, многие термины на анг.яз звучат как на латыни, благо повторяем
    -я что зря тратила на анг.яз нервы, деньги, и время???
  • это восстребованно везде, не зависимо Калифорния это или Детройт (:slight_smile: через крейглист уже пробивала)
    -чтобы получить эту спец-ть нужно обучиться на курсах, это не долго +не дорого 1000-1300долларов за 2-3 недели+ местная корочка+не обязательно знать анг.яз на уровене эдванс (уже читала адаптация форумчанина ,из Детройта, у них анг.яз был не очень, но они курсы закончили ,ничего сложного)
  1. на сайте сравнения зарплат по сша, я выяснила что самые оплачиваемые штаты это:
  2. НЙ
    2.Калифорния
    3.Иллинойс (Чикаго) ,вот сюда то я бы и поехала+спрос на мою потенциальную профессию+климат норма+цены на то сё вроде не космос
    Опредилитесь чем вы сможете заниматься по приезду, и отсюда уже выплывайте.

В исходных данных имеется муж с computer science образованием. Это ключевое после гринкарты.

Если есть живой опыт по специальности - совсем хорошо. Если нет - welcome к Портнову, а потом, при желании по пути fromminsk.
Если подтянуть язык и ехать в CA, MA, WA, TX - работа найдется, особенно в первом варианте.

И, да. Нет понятий “дорого” и “дешево”. Все от работы зависит.
Например, программист может отлично устроиться в Долине (дороже, наверное, только Манхэттен), а где-нибудь в Монтане (взято с потолка, камнями не кидать) иметь серьезные проблемы.

И подумайте серьезно: что Вы на самом деле теряете? Квартиру? Не смешно даже. Работу? Если продержитесь в США хотя бы пару лет и вдруг решите вернуться (фантастический сценарий), вас с мужем с руками оторвут с американским опытом и свободным языком.

Думайте о том, что Вы можете приобрести, а не потерять. В том числе для ребенка.

1 лайк

Подскажите, кто как учил английский? Мы учим " американский английский язык по методу доктора Пимслера"

Нормально так…“Не фея”… То есть, настолько не фея, что сама по форуму посмотреть-не? Корона на нимб давит? Гм.
ну, ладно, у мну времени много…
Ловите.

А, ващет, там мнооого страниц. дальше сами справитесь?

Школы.

Остальние темы пролистайте сами, пожалста.

Жилье: Читайте адаптации. На первых же страницах будет написано, как и куда люди приехали, как сняли жилье. У всех ситуации разные, но ваш случай НЕуникален, не ленитесь ПОЧИТАТЬ то, что УЖЕ написано.
Без американских документов и банковского аккаунта снять жилье до приезда, скорее всего, не получится, но этого И НЕ НАДА! Почему- открою тайну, так и быть, хотя я нефей не люблю.
Квартиры сдаются пустые. Там будут шкафы, но не будет кроватей, стаканов и туалетной бумаги. Хотите въехать из аэропорта в абсолютную пустоту? Увасжеребенок!))))
Сперва лучше- отель. Потом определитесь.

Те, кто уже уехал, делятся своим опытом в адаптациях, этих тем- мильен. Вы хотите, чтоб вам отписывались повторно? Или все же, сможете сами листнуть страницу-другую и почитать УЖЕ НАПИСАНОЕ?
Не знаете, где читать- спросите. Но не требуйте вотпрямщас повторить. У меня там страниц 80 уже, все вам переписать? Или только о выборе штата и школы?)))

9 лайков

гринка вам нужна, чтобы без проблем вернуться в штаты. Вы правильно сказали, что она является документом на территории сша. Для всех остальных мест это просто кусочек пластика.
Для въезда и выезда из своей страны вам нужен ваш загран паспорт, но гринку при вылете в штаты тоже могут попросить.
Для въезда и выезда в/из других стран вам нужен ваш загран паспорт с визами, позволяющими быть в этих странах.
В Канаду и Мексику можно просто с гринкой.

Большое спасибо за ответы и советы. На самом деле я прочла и просмотрела много информации об Америке. И знаете, как говорится " каждая лягушка свое болото хвалит". А если находила ссылки для сравнения городов или штатов, то они на английском (а я его только начинаю учить). Только в википедии могла на русском посмотреть. Информации много, голова кругом. Поэтому и просила написать кто что сразу делал, тех людей, которым не трудно 148 раз рассказывать.

А чем это будет отличаться от “каждая лягушка свое болото хвалит”?

Все эти истории и сопутствующая информация нужна вам чтобы делать собственные выводы.
Выбирать место гда Вы бы хотели жить.

Иметь представление о том как люди устраиваются.

А потом уже задавать конкретные вопросы в конкретных темах.
Лично мне кажется что прочли Вы не густо если увидели только “каждая лягушка свое болото хвалит”.

4 лайка

А в каких городах и штатах вы жили? И почему переезжали-из-за работы?

По дискавери, бел. телевидение мы себе не подключали

Не давит, я короной просто потолок задеваю. Огромное спасибо такому душевному человеку за советы, всегда буду вас чтить.

Да незашта. У меня еще много советов есть))
Например, мужу попробовать связаться по скайпу с хедхантерами в сша и попробовать пройти интервью. И просто поговорить на тему “на что я могу рассчитывать с таким образованием, опытом и уровнем языка”. Если надо, могу дать координаты конкретной конторы, но это WI. Впрочем, гугл тоже их всех знает.
Вы не писали, на какой стадии у вас отъезд. Визы на руках или ждете интервью? Сколько планируется времени для отъезда, успеет ли муж выучить язык до уровня “понимаю по телефону”. (вы, вроде, писали, что учите) Если нет свободого английского у главного работника, тогда круг “куда ехать” резко сужается до русскоговорящих районов. Ну, это мое мнение, можете не слушать.
Еще советую снять таки корону, в америках потолки в апартах низкие, будет жить мешать.:flo: