Как выбрать место жительства в Америке?

И это хорошее решение, потому что это одна из лучших тем форумских адаптаций с детьми.

4 лайка

Мне бы ваши проблемы… :not_i::not_i:

Т.е. старый паспорт все же будет действителен? До окончания срока на нем? В США от него не принудят избавиться? Можно пользоваться им в РБ? Правильно ли я понял?

Сначала приехали в Мичиган (Ann Arbor), потому что там жили родственники. Это приятный “студенческий” город с хорошим университетом. Но как там с работами программистов я честно говоря не знаю. Но там еще довольно большая русская община, 6 лет назад было больше 5-ти тыс вроде (на 400 тыс жителей).
Потом я пошла служить, поэтому начали переезжать (так что да, из-за моей работы). Жили в Panama City (во Флориде). Курортный город, даже, скорее деревня :slight_smile: Но зато белоснежный пляжи. Работа есть во всем, что связано с отдыхом и туризмом. Потом был Техас. Жила в San Angelo. Совсем небольшой городок и ничего в округе. Жарко и сухо летом. В Техасе поездили (Даллас - там сестра живет, Остин, Хьюстон, Сан Антонио… ну и мелкие городки всякие). Вот в Техасе сейчас IT неплохо развивается. Сейчас живем в Южной Дакоте (Rapid City). Очень семейный и красивый городок. Но опять же небольшой, всего 70 тыс жителей. Но природа обалденная, летом туристический сезон, много всяких мероприятий проводится, концертов, ралли и т.п.
Опять же, при выборе куда ехать, я бы смотрела в первую очередь где есть вакансии по тем специальностям, на которых вы или муж планируете работать… потом, большой город или маленький (кто-то в небольшом городке на стену через месяц полезет (а я обожаю небольшие городки), а кто-то от пробок и сирен в больших городах. Тут тоже, каждому свое. ну и климат - может вам влажность и жара нравятся, а может сухой воздух и умеренный климат по дуще, а может снег ненавидите, но не против дождей всю зиму и т.п.

1 лайк

Я бы наоборот не советовала в русскоговорящие районы ехать, а то уровень английского так может и остаться на том же уровне, где был, и надолго. Чем быстрее попадут в среду, где надо будет говорить по английски и все - по другому никак, тем быстрее заговорят… ну будет стрессу немного побольше вначале. Я вон вообще на салфетках писала и просила, чтоб мне ответ тоже писали, потому что на слух ну сооовсем не воспринимала. А через полгода уже в магазине с покупателями разговаривала и по телефону тоже.

1 лайк

Если муж в IT - надо ехать не туда, где жизнь дешевле, а туда, где требуются программеры! Ну и надо так, чтобы русских было много.
По-этому, Вам правильно сказали, Калифорния, Чикаго или Нью Йорк и т.д. по востребованности программеров.

Я бы смотрел в сторону Кали. Там есть городки, где жизнь не супер дорогая. Штат большой - разнообразный. Зато IT работы много и русскоговорящих много. А дороговизна проживания будет напрягать только до получения первой работы.

Я бы поехал в Сакраменто или в Портленд(Орегон)

дамы-господа-граждане-товарищи-человеки!

если не будут здесь на форуме задаваться “неординарные” вопросы - то не будут поститься(писАться в смысле) и “неординарные” ответы.
все сообщения после , скажем, 2010г потереть - все же написано!надо уметь пользоваться поисковиком!
на сайте оставить пару-тройку "добрых старожила форума " которые будут оттопырив нижнюю губу злобно цыкать - “пшёл…в подраздел такой-то…”

ПыСы
и да! все хомосапиенсы , к несчастью , уникальны.

2 лайка

Вы наверно разницу не поняли.

В том то и дело что все вопросы в этой теме вполне ординарные.
И ответы на них тоже вполне ординарные и расписаны в десятках тем.

А если каждый будет открывать свою тему с одними и теме же вопросами
то форум очень быстро станет нечитабельным.