Как выбрать специальность гуманитарию?

Ну я в принципе так и думал. Критика есть, реальных предложений ноль. Всё как обычно. Спасибо за ваш вклад в эту дискуссию!

легким р̶о̶с̶ч̶е̶р̶к̶о̶м̶ ̶̶̶п̶е̶р̶а̶ нажатием клавиш термин ОБС (одна баба сказала) превращается в “личный пример.” :lol:

Знакомая уже свои 250К получает? :slight_smile:

Я отработал 9 лет в этой индустрии, в том числе 3 года на совместных проектах с Elli Lilly. Зарплаты обычные. Да, есть позиции, где платят 250К и больше, как и в других отраслях. Но далеко не каждый сможет выучиться, а получить эту позицию - тем более.

Можно уточнить, что в вашем понимании обычные зарплаты? Например, 0 опыта, 3 года опыта, 6 лет и 10?

точно.

тут еще надо понимать, что чем больше народу рвется учиться/переучиваться/подаваться на hype’овые специальности тем быстрее “проседают” зарплаты и тем сложнее достичь рекламных $250K+

а что где-то дают зп за выслугу? “0 опыта, 3 года опыта, 6 лет и 10” могут быть фактором вызывать или нет на собеседование, но 10 лет само по себе не гарантирует офера на порядок больше чем лучшему кандидату с 3 годами опыта – кто как себя продаст на собеседовании такая и будет зп

Примерно вот такие: Average Eli Lilly and Company Salary | PayScale

Можете посмотреть там - это к рассказам рекрутеров про огромные деньжищи в клиникал-ресерче и правительственные гранты.

К сожалению, никто не подскажет вам, чем вам самой хочется заниматься. И тем более, покуда не обозначена цель (заработать первый миллион? заработать просто миллион? не умереть с голоду?).

Для начала развенчайте у себя в голове миф про “на более реальную и высоко оплачиваемую специальность”. Платят не специальности, платят человеку, который хорошо или очень_хорошо делает свою работу.

Совет про канселора коммьюнити колледжа примите как начальную точку, но рассчитывайте на малое влияние этого совета на вас. По нескольким причинам: 1) вас еще не прижало, а канселоры могут давать “неказистые”, но работающие схемы, 2) канселоры ожидают, что вы сделаете домашнюю работу, 3) не все канселоры одинаково полезны (например, вы придете мотивированной и с домашкой, а канселор заменяет кого-то по болезни и советует номинально).

Само по себе ничего не гарантируется. Если 10 лет ничего не делать, то результат будет хуже, чем если 3 года пахать как вол. Я полагаю, имелись в виду реальные года опыта, а они всегда (по моему опыту) влияют. Косвенно. Ну, типа, что соискатель поумнел, а не просто стал старше.

1 лайк

Насчёт человека, которому платят за то, что он хорош в своей работе - вы правы. Когда я жила в Украине, преподавала в училище, у меня складненько очень все получалось, и диссертация писалась, и административная деятельность помимо преподавания… просто мне кажется почему-то что музыка академическая это какой-то прошлый век, и никому это не интересно уже. Поэтому и думаю о других, более «современных» вариантах.
К каунслеру в колледже однозначно пойду. Очень хочется на человека неравнодушного попасть, чтобы постарался вникнуть.

Увы, увы, увы. Кругом вижу людей, работающих в ИТ только потому, что там лучше платят. А ведь могли бы ту работу, что им больше нравится, делать лучше, чем айтишную. Я сам такой.

1 лайк

Holiday,
Я вам как преподаватель (Assistant Professor в США) расскажу - преподавать тут очень интересно, хотя немного другой подход, чем в России. Если у вас к этому склонность - лучше все таки в Education вам идти, как мне кажется, использую свой наработанный опыт, и это не так тяжело, как переучиваться на программирование. Насчет детишек не бойтесь - я понимаю, что сложно на иностранном языке и когда молодежь перед вами сидит - догадайся, что у них в голове… Но много есть интересных подходов, этому тут учат, а со временем и опыт приобретете. Мне вон недавно одна студентка написала, что мой класс, это самый лучший класс во всем университете, это очень вдохновляет. Академ музыки тут много - посмотрите для примера вакансии в IU School of Music, Bloomington, и подправте свое резюме по тому, что они требуют от кандидата. Я вам больше скажу - у нас например из России работают преподаватели по истории театра и костюмам, я бы никогда не подумала, что с такой специальностью можно работу достаточно высокооплач. найти.

На наши сплетни насчет data management вы сильно внимания не обращайте - это придет со временем, если склонность есть, ну или если надо очень быстро переучиться и найти какую нибудь entry level позицию (типа в Excel данные загонять). Но это все скука смертная, если не понимаешь зачем все это делаешь и нет склонности к математике. Я все это знаю, так как надо данные по моим собственным грантам анализировать, пришлось подучиться. Но настоящий то интерес - не цыферки загонять, а исследовать, как больные детишки язык учат. С этого все и начиналось. Я уверена, что у вас все тоже получится.

2 лайка

Это рано или поздно заканчивается. С обеих сторон: и случайных людей индустрия иногда скидывает, и сами люди устают (нелюбимая работа включает в себя не только приятные пейчеки).
Но советовать я ничего не берусь :slight_smile:

У таких людей очень односторонний подход. Мне кажется именно из-за этого часто возникают трудности. Где-то я видел упрощённую (common sense) “методику” выбора профессии из 3-х параметров:

  • Что нравится
  • Что умеешь (или что получается)
  • Что нужно обществу (или за что платят)

Если выбирать только по одному параметру без соответствующего баланса с другими двумя - значит более велика вероятность, что в будущем могут возникнуть неприятные моменты, иногда внезапно.

Я сказал бы, что бинарная оценка параметров в данном случае не жизненна совсем. А если оценивать каждый параметр по шкале от 1 до 5, и человек при этом в сумме набирает хотя бы 10, он может так проработать всю жизнь или очень долго. А третий параметр в ИТ сам по себе тянет на 5 баллов, безусловно.

Спасибо вам огромное, ваши слова меня очень вдохновили. Уже посмотрела вакансии в IU и хотела бы спросить у вас, а как вообще вероятно попасть в учебное заведение человеку «со стороны»? Или лучше идти туда сначала учиться?

Зависит от уровня учебнюго заведения. В США все “кандидаты” со стороны в отличии от России, здесь не любят, когда человек заканчивал одно и то же учебное заведение и остался там же работать, это скорее исключение из правил и большая удача.

Легче всего устроится (вакансий больше, чем кандидатов): школы > колледж > учебный университет (где только undergrad преподают) > research university (самое сложное, но тут тоже есть градация, R2>R1, отличие R1 от R2 - сколько грантов получают, R1 - это топовые университеты). Я работаю в R1 университете, но это очень сложно найти такую работу и мы не “обычные” кандидаты, нас на пересчет по пальцам в стране да и в мире (у меня заняло 6 лет найти эту работу, университет тоже 5-6 лет искал кандидата и отказывал всем до меня). Я не хвастаюсь, просто тут тоже градация, зависит сколько ты учился, сколько у вас публикаций и сколько федеральных денег (грантов) вы можете получить. Если вы в колледж или teaching university обычный подаете - там скорее всего будут только смотреть как вы преподаете и все. В школы - там вообшще всех берут, очень низкая планка входа.

Есть 2 способа - или подучиться где то (во время учебы вы набираетесь опыта и самое главное, знакомитесь с людьми и входите в вашу специальность в США). Это самый легкий способ. Можно и напрямую резюме рассылать, это сложнее, так как вас никто не знает. Поговорите с advisor в университете поподробнее о системе образования в США и где вам хотелось бы работать, плюс есть ли способ подрабатывать или получать стипендию во время учебы.

3 лайка

ваш путь, конечно, впечатляет. Тока такой фанатизм не для всех, может быть и не для большинства даже …6 лет искать работу, это надо очень сильно любить то, что вы делаете. В ИТ переучиться точно будет быстрей, один буткам программерский за 3-6 месяцев и вперед к вершинам и деньгам.

Скажите, пожалуйста, как так просто можно вписаться в мир программирования?
Я не про работу с программами со статистикой…
Это же адский труд, люди со светлыми техническиориентированными головами по 4-6 лет действительно УЧАТСЯ этому в универах, и далее - всю жизнь… Но это пример моих знакомых.
Я встречалась с реальным data scientists, простите, но там люди с опытом 10+ лет, топовыми вышками (не гуманитарии, естественно), международными проектами и т.д.
Просто интересно, правда.

В мир программирования - практически никак. Лет 20-25 назад индустрия была гораздо проще, и краткосрочных курсов было - как грибов после дождя. Потом технологии усложнились и все эти конторы позакрывались. Школа Портнова выжила именно потому, что ручное тестирование гораздо проще программирования. А вообще в ИТ много профессий, не требующих навыков программирования. В эти профессии идут со всех сторон.

Я сейчас вас сильно удивлю. Представляете, оказывается можно 6 лет искать работу в новом месте уже где-то работая всё это время. Некоторые это делают вообще на протяжении всей карьеры. Действитеьно, уровень “фанатизма” здесь просто зашкаливает! :facepalm:

Так всё таки “понятно, что и не взяли” или “вперёд к вершинам и деньгам”? :lol:

С одной стороны да, а с другой стороны - а как же машинные языки, язык ассемблера (есть знакомые, что учили и это)?
Это же достаточно тяжко?