Как выбрать специальность гуманитарию?

Здравствуйте! Очень нужен совет.
Живу в штате Вашингтон полтора года. Вообще не могу определиться чем заняться в Америке, так чтобы на всю жизнь. В Украине была преподавателем в муз.колледже, преподавала теоретические дисциплины и фортепиано. В Америке работаю учителем в детском саду. Работа веселая, но малооплачиваемая. Работала так же в музыкальной школе с выходцами из бСССР, но эта работа, к сожалению, отбила все желание работать с нашими, хотя и платили хорошо.
Короче хотелки растут, а ЗП сдерживает. Появились сомнения в выбранной ранее специальности и появилось желание перемен. Вот и начала задумываться о смене деятельности. Так как я живу в Сиэтле, доводится встречаться со многими людьми-работниками IT сферы или Боинга. Вот и думаю, может переучиться кардинально? К музыке большой тяги после стольких лет, к сожалению, не замечаю. Может быть потому, что работы стабильной full time нет. Это репетиторство, с конкретной зависимостью от каждого ученика без бенефитов и все прочего.
Никогда ранее не задумывалась о профессиях программиста или инженера, но чувство того, что время идёт и нужно развиваться покоя не даёт. Насколько это реально? Как вы считаете? Есть ли смысл переучиться на более реальную и высоко оплачиваемую специальность (и кардинально новую), или все же у учителей музыки есть какие-то интересные пути профессионального развития? Музыкантов знакомых здесь нет. Пообщаться об этом не с кем. Буду благодарна за любые suggestions.

можно попробовать все и выбрать, что нравится или что получается.

Я тоже об этом думала, но как попробовать? Брать онлайн курсы? На работу вряд ли кто возьмёт без релевантного опыта или образования. А тратить деньги на обучение со старту как-то страшновато

Попробовать ИТ можно. Двое моих знакомых до приезда в Америку были музыкантами, здесь переучились на программистов. С одним из них я связь потерял, как он - не знаю. Другой - в норме, и о ностальгии по музыке я от него не слышал. Правда, переучивались они лет 20 назад, тогда войти в ИТ было гораздо легче. Сейчас, думаю, поучиться придется серьезно, минимум год-два.

Попробуйте любые курсы для того, чтоб понять - получится у вас в IT или нет и т.д., есть много бесплатных и т.д.

Приятно слышать, что музыкальный мозг таки способен переучиться.
Спасибо большое за ваш комментарий.

Если вы думаете получать высшее образование сходите в местный комьюнити колледж, поговорите с канцлером. Он спросит у вас что вы хотите учить (какие сферы) и расскажет о специальностях и профессиях. Общие классы все равно прийдется брать, а они и смогут раскрыть вам, что по настоящему интересно. ( сможете взять тот же один класс программирования, если хотите попробовать или класс химии, например). Не только в ит платят хорошо, но и в любой steam-специальности. А там огромное количество разных направлений

если не хотите получать бакалавра - попробовать можно на онлайн курсах или получить сертификат (опять же, направлений тут много)

1 лайк

У вас выбор очень большой, например:

  1. Сходите в колледж и поговорите с academic advisor - вам можно быстро донабрать курсов по Education и устроится в любую школу преподавать ту же музыку. Зарплаты преподавателеей хорошие (40-60k, benefits, профсоюзы и т.д.), преподаватели везде требуются. Вас с руками оторвут, тем более с опытом по спуциальности и с оркестрами в каждой школе. Мне например постоянно директора школ пишут - можем ли мы порекламировать работу преподавателем среди университетских выпускников, так как вакансий больше в разы, чем желающих.

  2. Музыка и математика - это из одного раздела. Если надо много денег и сразу - возьмите несколько курсов в коллежде по data management. Это самая сейчас топовая специальность, даже с нулевым опытом работы. Говорю на личном премере - знакомая только начала учиться, через 2 месяца - из огромных фарм компаний приходят и устраивают интервью со студентами. То есть сами приходят и сами просят ваше резюме и предлагают работу.

  3. Если есть желание ближе по специальности - поговорите с academic advisor насчет Speech Language Pathology (SLP). Это 2-х годичная программа MS на логопеда. Трудоустройство 100% после завершения, зарплаты от 60k-80k. Будете использовать свои знания в музыке и языке работая с иммигрантами. Можно работать и с проф. музыкантами - там тоже проблем много (потеря слуха, проблемы с голосовыми связками, постановка голоса и т.д.). У меня на лекциях пол класса - музыканты профессиональные сидят по этой специальности, хотя я лингвист, а не проф. музыкант. Пришлось со скрипом брать учебники и самой разбираться про октавы, тона и полутона.

2 лайка

что это за профессия такая? можно чуть больше про это рассказать?

Data Management - обработка данных. Везде - и в индустрии и в академии. Набираетесь опыта с R, SAS или еще лучше MatLab, плюс статистика и вперед с песней. Вся фарма (обработка данных по онкологии, ВИЧ, лекарства), все телеком. компании (AT&T и т.д.), Microsoft, IBM (то есть системы AI) - это работодатели. Спрос будет на следующие 15-20 лет превышать предложение. Компании тут на кампус презжают и со студентами после 2 мес. обучения встречаются и на работу приглашают, пытаются конкурентов опередить, так сказать. У коллег - проблема, чтобы студенты доучились и не хватались за работу прежде, чем диплом получат. Слух прошел, кому то предложили в NY 250k в год после 3 лет обучения. У нас теперь выдумали ускоренную подготовку - 6 курсов и дают сертификат по data manager (15 часов), так как спрос большой даже и на спец. с сертиикатом и без degree.

1 лайк

я думал вы про дата саентиста говорите? как я понял это одно и тоже выходит.

чему он/она учился 3 года на дата сайнтиста? зачем так долго?

$250к на старт после 3 лет это очень круто
страна миллионеров
нет здесь таких зарплат на эту пофессию
$150к да, но это макс на старт

Спасибо огромное за ваш комментарий! Думала о школе, но почему-то очень боюсь. Мне кажется что ученики очень disrespectful. Понятия не имею откуда у меня это взялось в голове:scratch_one-s_head:
О data management и о SPL честно говоря вообще никогда ничего не слышала, но даже читая вообще сообщение, понимаю, что это звучит очень перспективно и интересно. Сейчас буду гуглить!

В реале на старте обычно 70К - 80К. До 150К - работать и работать. А если мозги под это дело не заточены, то 150К вообще не светит.

Data Science? Да не каждый технарь осилит. Это ближе академическим математикам.
Но и ходят слухи что под этим модным нынче словечком понимают что угодно, вплоть до вколачивания данных к Эксель. Соответственно, кому-то удаётся зацепиться на непыльное тёплое местечко.

Про Data Science. Знакомая жены лет 10 назад закончила не самый паршивый технический вуз в Москве (по-моему МФТИ или типа того) по технической специальности. С мозгами у неё нормально, училась для себя, а не просто тупо зубрила, матан и сопромат делала и сдавала сама. С математикой и статистикой дружит. В америке живёт сразу после выпуска, по английски изъясняется на достаточном уровне. В прошлом году надоело сидеть дома, решила наконец пойти работать. Закончила курсы по Data Science, R, SQL, всякие классы на Coursera и т.д. Сделала несколько учебных проэктов, месяцев 10-12 где-то вложила во всё. Ходила на всякие data science meetups, networking events, job fairs и т.п. Апплаилась на работы через интернет, по 50 штук в неделю. И что в итоге? Не взяли никуда. Вообще никуда. За 6 месяцев даже на интервью никуда не позвали in person. На любую работу по data science или data analyst специальности, junior/entry level хоть за $30к, вообще никуда. Только по телефону рекрутеры с индийским акцентом звонят и предлагают какие-то мутные схемы по трудоустройству, и всё. Опыта нету, знакомых которые могут устроить тоже нет. Всё, приехали. Регион - Washington DC area (DC-MD-VA).

Поэтому $250к это конечно здорово. И $150к тоже класс. Но для человека которого и на $30к не берут просто чтобы вообще попасть в эту специальность и получить хоть какой-то реальный опыт, это звучит просто как сказка на ночь. Так что и такое бывает в этом “увлекательном” и “щедром” мире дата сайэнса!

она хоть где-то до этого работала в США или нет? Если нет, без местного американского опыта, после курсов на курсера … ну, как бы, что вы ожидали … понятно, что и не взяли.

Хе-хе, это вы области Biostatistics не знаете (то есть Data Science/Management в биостатистике), где идут сlinical trials постоянно и фед. финансирование в придачу с частной фармой. У нас без опыта работы в академию (PhD) по этой специальности 120k начальная, а это KY и академия, где мало платят… Elli Lilly в Индианаполисе охоту за MS устраивает после 1 года, за PhD - после 2 мес. обучения, пытаются опередить компании с East Coast. Насчет 250k - реальная зарплата, зав. кафедрой зубами скрипел и орал, что у него меньше, а тут китайскому студенту такое предложили на 3 году PhD.

Начнём с того что я лично ничего не ожидал вообще. Мне эту историю поведала сама автор пару месяцев назад. А здесь я решил написать про это как “data point” для остальных в похожей ситуации. Где именно она заканчивала курсы кроме в онлайн корсеры, мне не известно. Работала ли вообще я не знаю, но по дата сайэнс не работала точно. Какое это имеет отношение к делу работала ли она в америке по абсолютно другой специальности или нет, мне лично не ясно. Ну ладно, это не важно.

Теперь. Если у вас есть какой-то конкретный план от которого очень классно берут на энтри левел дата сайэнс, и который не включает в себя обучение по программе бакалавра, магистра, доктора (нужное подчеркнуть) в каком нибудь Карнеги Мелон, то можете его здесь смело описать, автору истории я его покажу и дам ей самой оценить его ценность для неё. Варианты с путешествием назад во времени чтобы сделать что-то по-другому тоже можно не предлагать.

я бы с радостью, но у вас как-то много претензий в посте, так что сами как-нибудь. Удачи!