как в Америке обстоят дела с Linux и Unix?

Каким образом нашли работу будучи начинающим админом? Какая была история/стратегия?

Я в ИТ уже почти 15 лет. Начинал как Windows админ, потом постепенно мигрировал в сторону ИТ продаж/маркетиенга.
Последние годы работал в приличных компаниях в Москве, в том числе крупнейший ведор.
Работа была больше языком, а не руками и головой. В Москве это ОК.
Linux для меня всгда был как хобби. Нравится настроить дома маришрутизатор, web, почторый сервер и т.п. Будучи иммигрантом по старому конечно не поработаешь, пришлось освежить свои технические навыки.
Благо Линукс лабу дома развернуть не сложно.
Чтобы найти работу я считаю важно выбрать правильный локейшн. В захолустье лучше не селиться. Мы купили дом в одной из самых индустриально перспективных area - Атланта.
Полезно сертифицироваться, причем это важно даже не для работодателя - а для себя, когда у тебя есть чёткая цель, срок и измеряемый результат.
Это даёт структуру. Ну и сейловые навыки мне тоже помогли, продавать себя я умею (иногда я себя даже oversell)
Заповедь сейла помогает при составлении резюме и на собеседовании - “Говорить правду, и ТОЛЬКО правду! Но не всю… А если всю - то не сразу.”
Доход здесь после налогов меньше чем было в Москве, при этом приходится реально работать. Зато чувствуешь что кому-то полезен.

Сертификаты какие конкретно нужны? Я, к своему сожалению, RHCSA только в начале октября получил. И в каком зарплатном диапазоне нужно аплаится? Я просто не могу понять как у вас получилось устроится не будучи linux админом?

Насколько я знаю RHCSA - это весьма круто, более чем достаточно для начинающего админа. Полезны так же смежные темы, например Storage, Security, Networking. У Comptia их море.
О зарплате я мог себе позволить не заморачиваться, шёл на ту какую дают.

Хм, а что значит идти на которую дают? Идти на те, которые присылают рекрутеры, так? Мне много что шлют, но в основном индусы из удаленных мест и такие вакансии, от которых волосы дыбом встают - очень-очень высокого уровня. Я в принципе, на все аплаюсь. Может дело еще в местоположении? Может аплаится лучше чуть дальше мегаполисов?

Я так и говорил на собеседовании, что размер зарплаты для меня сейчас не самый важный вопрос. Нужно кончно будет им какую-то вилку называть, но это нужно решать по месту.

По поводу удалённых мест я тут уже высказывался, да иногда проще получить оффер в бесперспективной деревне, но это риски и нужно быть очень мобильным.

На самом деле, RHCSA - это довольно скромно. Это практически бывший RHCT+LVM+RHEL6, а не RHEL5. Ну у меня есть такой… Хотя я в QA
Для админа лучше бы обзавестись хотя бы RHCE.

Не хочется новый топик открывать. Тем более, что те кому хотел в личку писать, на этом топике “собрались” :slight_smile:
Может кто-нибудь объяснит почему такой широкий разброс в требованиях к админам/инженерам?
Мы выйграли гринкарт, в июле намылились в Raleigh. Еще с зимы начал присматриваться к job offer на linkedin и monster. В требования иногда перечисляется очень много. Windows, AD, Exchange, Hyper-V, RHEL, KVM, Vmware, сети, VLAN, Routing, iSCSI, FCoE, VoIP, Blade железо. И это только required, а есть еще desired в виде puppers, git и железо Equalogic. Это я сейчас конкретный пример привожу, а такое подряд.
Опыт инженера/админа более 25 лет, но все равно этого всего в полном объеме нет. А как я уже понял, ищут людей которые покрывают как минимум 70% требований.
Я из Кишинева, все время завидовал друзьям в больших московских компаниях, где была какая-никая специализация. Если сетевик, значит сетевик. Если *nix, значит где-то “around” + storages + немного сетями “побаловаться”. Но в общем пыпытки специализации людей по каким-то направлениям на лицо.
А тут вижу очень мало предложений, где список ограничен каким-то направлением.
По жизни было кредо, что чем шире знания, чем они более поверхностны. Вот с этим и приходлось боросться по жизни. Но есть правда жизни, в которой узкая специализация (у нас) это роскошь.
И в Resume полно всякого, от AS/400 до Windows, от Vmware до Hyper-V, от Cisco до Juniper. Но все равно этого списка на требуемые жобы недостаточно. Понятно что в конкретной области знания и умения на несколько порядков ниже чем у профи. Да еще и сертификатов считай нет. Да и лет уже много за 40.
Может забыть про ИТ и пойти газоны стричь :slight_smile: ?

если по испански не волокёш, на газоны не возьмут. :slight_smile:

чем проще работа (admin vs devop/proger) тем больше в ней спецов, тем больше конкуренция и меньше зарплата.
ты 25 лет был админом? дальше двигаться никогда не думал? или может ты уже devop просто не знаешь об этом?

Игнорируйте вакансии где в требованиях такой разброс скиллов. Тем более как вы верно заметили они встречаются лишь иногда, и похоже те требования составляются далёкими от IT эйчарами или менеджерами. Подавляющее большинство нормальных вакансий или в среде Виндоус или в Линукс. В редких случаях хотят универсала, но опять же с какой-то одной преобладающей специализацией - “Виндоус админ со знанием Линукс”, или наоборот. Уж решите для себя кто вы. Естественно по второй специализации глубоких знаний не ожидают. А виртуализация, стореджи и сети должны быть в любом случае, куда ж сейчас без них. Без сертификатов, да ещё со слабым английским шансов устроиться только приехавшему практически нет. Возраст “за 40” для трудоустройства конечно похуже чем “за 30”, но это не за красной чертой, многое зависит как и на сколько выглядите. Ещё раз напоминаю - на рынке админов нижнего и среднего уровней огромная конкуренция, готовьтесь.

Позвольте не согласиться. Мне под 40, английский так себе, реального сисадминского опыта не более 3 лет. Уже имел 4 неплохих оффера, срок поиска работы 3-6 мес.

Исхожу из собственного богатого опыта трудоустройства в НЙ и описанных здесь историй админов. Ну вот скажите почему работодатель должен будет выбрать резюме только прибывшего “из тайги” русского без сертификатов (т.е. без подтвержления знаний), если в той же стопке ещё полсотни резюме и большинство от местных, с сертификатами, с референсами, с опытом работы в местных известных компаниях ?? Допускаю что отъехав от побережий конкуренция может быть меньше.

если по испански не волокёш, на газоны не возьмут.

ну вот, обрадовал. И куда податься бедному крестьянину? :slight_smile:

ты 25 лет был админом? дальше двигаться никогда не думал?

В основном в рамках администрования люфт держал. До 90-х FIDO, Сети, Novell. Первая половина 90-х винда (3.51, 4.0, 95), вторая половина *nix (SCO, HP-UX). Первая половина 2000-х Cisco, AS/400, винда. Вторая половина - SAN ифраструктура (FC, сторижи, сервера). А после 2010 я попытался уйти в другие дебри, и до сих пор во рту гореч: продукты Tivoli (Omnibus, Network Manager, Monitoring, Performance).
Опыт общения с тяжелыми системами типа Tivoli дали мне понять, что инфраструктурные вещи и операционки мне ближе. А что-то касаемо администрирования наполовину с программированием - это не мое.
Последний год в Москве, в startup-е. Тут ничего “своего” нет, все в облаках, тупое администрирование RHEL, backup, мониторинг, и troubleshooting приложений.

или может ты уже devop просто не знаешь об этом?

И это тоже не мое. На текущей работе что-то пытаются такое впихать,но получается кривовато. Хоть и стартап банковский, но я бы определил контору скорее как програмерскую. Кстати недавно общался с ребятами из Мирантиса, ну там уж точно DevOps. В общем в DevOps пойду, только если совсем плохо будет.

Игнорируйте вакансии где в требованиях такой разброс скиллов.

Или я не там ищу, или лыжи не едут.
Последние пару недель сильно занят, не очень следил за постами в monster и linkedin. Но то, что я успел за пару месяцев до этого просмотреть, так там в основном были “… и на дуде дудец”. Даже вспомнилось про “мелкий сантехнический ремонт” и стало грустно.
Очень много предложений в DevOps, но там больше программирования. А я забыл когда последний раз даже на perl-е сам писал. В основном то допиливал чужое. Или “подковыривал” после reverse engineering :slight_smile:

А может я не в тот сезон смотрел. В общем мне показалось, что в основном то хотят всего, много и сразу. При наличии огромного числа индусов, увешанных сертификатами по всем направлениям, почему им бы не захотеть.

to snickers:
У меня несколько иное видение вопроса. Всегда есть работа, и всегда есть ее много, но она вся разная. Есть интересная, высококвалифицированная и лучше оплачиваемая работа, а есть грязная.
Всегда на “первую” подбирают своих, кого знаю и кому могут доверять. Остается вторая, за которую мало платят, и там нужны “дешевые” специалисты. Вот тут не особо вглядываются в цвет глаз и красноязычие. “Чужим” всегда очень тяжело будет попасть на “хорошую” работу и светит “грязная” работа.
И разделение не идет по специализации (типа линкс круто, а винда г@#$), а по типу работы. Мониторинг и сапорт в 3 смены (чего угодно, до RISC серверов), backup, deployment, etc, это - для “гастарбайтеров”.

ну тут уж хозяин барин…
не просто найти такую работу чтоб делал то что любишь и чтоб за это еще деньги платили, я предпочел заниматся тем что не люблю и получать большую зарплату… потому что я намного больше люблю деньги, чем самую любимую работу…

а насчет нахождения вакансии, не волнуйся, в конце концов найдеш что нибудь.
переезжай, разошли свое самое лучшее резюме(ну там где ты реально крутой перец) всем, если через месяц ничего не образуется, подправь резюме, так чтоб ты выглядел как хорошая рабочая лошадка, если и это не сработает тогда переписывай резюме под каждую вакансию…

А почему в инфраструктурные архитекторы не хотите податься с Вашим богатым опытом, если он реальный, конечно, а не “видел, как Васька сервер настраивал”?

А почему в инфраструктурные архитекторы

Хотел и хочу, но не берут.
Архитектор, как позиция, существует там, где очень большая компания, с сложными проектами. Опыт у меня есть, но недостаточный для задач, которые в таких конторах решают. К тому же нужен не только технический опыт, но знания и опыт “бумаготворчества” (ГОСТы, TT, ТЗ). К тому же компании и предпочитают брать в таких случах кого-то из “своих”.
На своих последних работах я в том числе и этим занимался. Но задачи были уровня страны. Поскольку по любому это столица, то и мэйнфрэймы и “тяжелые” сторижи есть. Но даже не у всех вендоров есть решения enterprise класса. И обслуживают их напрямую вендоры. Например наши майнфрэймы на ЖД запускал и обслуживал IBM напрямую.
Я уже перестал слюни пускать лет 5 как. Чего еще хочется избежать, так это посменки в мониторинге и администрированию.
Но “хотелки” я засуну в одно место. Это понятно.

Так все-таки, каких админов/инженеров хочет Штаты и куда? в общей массе.
Я предполагал, больше всего нужны будут люди в

  • ЦОДы, где их надо 1) много 2) более или менее узконаправленных. Операционные системы отдельно, SAN отдельно, сторижи отдельно, сети отдельно.
  • аутсрафинг/аутсорсинг, куда передают “грязную” работу, типа 24x7 мониторинг, backup, проекты на автопилоте на сапорт. Но и тут я предполагал что будет какая-то специализация. Винда отдельно, *nix отдельно, backup отдельно.
    Но я таких позиций мало видел. Много devops, и много непонятно что, когда надо все. Поскольку часто в качестве жободателей выступают рекрутинговые компании, сложно понять что это, поскольку нелья увидель рельного “покупателя”.

А что насчет сетей/телекома? Предполагаю что тут приезжим совсем туго прийдется в плане поиска работы?