как в Америке обстоят дела с Linux и Unix?

Работал в Мск 4 года компьютерщиком road warrior, естественно ничерта не знал (мог винду переустановить, сеть протянуть и настроить с домашним роутером, интернет настроить, комп собрать/ноут починить). В штатах такая квалификация не нужна никому. В итоге по приезду быстро понял, что HR хотят Comptia A+ сертификат (тоже самое, только формализованно). Выучил и сдал за 2 месяца, через неделю взяли на работу на IT разборку (компания утилизирует старое оборудование и занимается уничтожением данных). 2 года тестировал компы/ноуты/сбрасывал пароли на роутерах и свичах, получил при этом Network+ и CCNA (благо на работе было много халявного оборудования). После каждого сертификата повышали зарплату (хотя приходилось просить). В итоге все таки перешел на новую работу (хотя на старой сулили золотые горы, но не сразу), занимаюсь исключительно тестированием Cisco/Networking/SAN свичей и роутеров. Зарплата удвоилась за это время с 25 до 50к. Сейчас работаю над получением CCNP, его рыночная стоимость уже 60-70к (в Миннесоте)
Какой вывод: в США чем больше вы знаете, тем больше вы стоите и тем лучше у вас переговорная позиция с HR, или если вы уже работаете, то переговоры о повышении зарплаты. Сертификаты в некотором роде подтверждают знания, которые умножаются на опыт. Учитесь постоянно, иначе знания устаревают.

2 лайка

to: itzuken
не просто найти такую работу чтоб делал то что любишь и чтоб за это еще деньги платили, я предпочел заниматся тем что не люблю и получать большую зарплату… потому что я намного больше люблю деньги, чем самую любимую работу…

Кому что.
Я по жизни придерживался золотой середины. “И вашим и нашим”. Понятно, что компромис это и минусы. Но идти на работу только ради денег, это не мой случай. Говорят, что большую часть жизни мы спим. Но это время мы не осознаем. Зато присиживание на работе осознанное. Администрирование в ИТ предполагает в большинстве случаев “присутсвие” на работе 24 часа в сутки, не в прямом смысле конечно. И если работа ненавистна, или даже просто отягощает, то ну ее нафиг такую работу. Другой вопрос, когда “приперле к стенке”, голод не тетка, тогда выбирать не приходиться. Но пока есть возможность, стоит делать выбор не примеряясь в первую очередь к уровню зарплаты.

конечно о ненависти речи нет, но меня отягощает любая работа в принципе, не любимая так же как и любимая, и тут большая разница в зарплате играет огромную роль… для меня.

интересно изменятся ли твои взгляды када поживешь сдесь пару лет…

интересно изменятся ли твои взгляды када поживешь сдесь пару лет.

Посмотрим… Все “пугают” что у вас все по другому. И я уже это вижу.
Резюме я жевал и еще продолжаю :slight_smile: Я понимаю что приличное резюме много значит. Сам не раз участвовал в подборе людей, и сам бросал CV в корзину, если оно безобразно. Но чтоб так корпеть над каждой запятой и булетом в оформлении, для меня это немыслимо.
Еще предстоит подготовка к интервью и вызубриванием вопросов. Случайно пришлось интервьюивировать человека, который работал много по рабочей визе в Штатах и я видел, как “правильно” себя вести по “вашему”. Вот я его выбросил первым из обоймы. И мне сейчас неприятно думать, что мне так же придется себя “расхваливать” и “продавать” как на базаре. Но придется.
В общем я понимаю, что у вас очень многое “по другому”, но ехать-не-ехать выбора особого нет. Жена хочет. В Штатах дочка. Послать все и остаться тут, IMHO не по мужски. Ну не еду же я в Ирак или Афганистан. Народ обживается. По мне так сейчас хочется максимально быть готовым ко всяким неожиданностям.
Я с год как приехал в Москву. Вот тут у меня был идельный случай. Я приехал на уже конкретную работу. Месяц жил у друзей, жена приехала через месяц. Гайдов по Москве, как правильно приехать, освоиться, как снимать жилье, какой райнон выбрать ну прямо море. Так что я приехал уже “подкованным” :slight_smile: Очень хочется повторить этот опыт.

Вот те на, а я тут как раз собираюсь CompTIA Linux+ учить (уже в процессе), неужели лучше перейти на A+ и Networking? Или лишним всё же не будет?

Если у вас уже есть профессиональный опыт работы с Линуксом то в вашем случае пожалуй лучше сдавать на Линукс сертификат. Хотя на Линукс позиции сертификат не обязателен, в отличии от Виндоус позиций. Если же цель - начать и лишь бы пристроиться куда-нибудь саппортом, то А+ обязателен. Получение сертификатов совершенно не гарантирует трудойстройство, особенно без опыта работы, но немного повышает шансы.

Какой смысл в CompTIA сертификации? Это ж сертификация для низкоквалифицированных работников. Берите от Cisco и Redhat, если хотите прогресса.

Всем привет
Выложил резюме на monster , послал сам на пару opportunity что нашел там же и на linkedin. Посыпались письма из HR, но в основном невпопад. Индусы из HR быстро нагребли у меня слова типа Domino, Tivoli, Windows. Вот сижу и думаю, отвечать ли вежливо на весь этот поток или просто отмолчаться.
Как вообще правильно себя вести? Советов много. Где-то читал на форуме, что мыла от рекрутеров-индусов сразу в корзину, искать только прямые контакты с работодателями. Кто-то пишет, что все равно на первое время приличную работу не найти, лучше найти что-то “на скорую руку и на короткий срок”. Через полгода можно будет оглядеться и присмотреться.
Как себя вести с “посредниками”? Писали, что могут забирать до 25% от зарплаты. Только стоит ли ли игнорировать такие предложения в моем положение?
Вообще планирую приехать “на место” в июле, а на улице пока май. Не рано ли я начал?

При активном поиске работы имейлы и звонки от рекрутёров идут валом, и возникает ощущение что со дня на день устроишься. И часто это ощущение обманчиво. По-настоящему вы поймёте свою востребованность на рынке не по звонкам и имейлам а если станете получать приглашения на интервью, и не к рекрутёрам а к работодателям. Общайтесь со всеми, но пока вы не в Америке относитесь к этому как к тренировке и игре.

Жена так же утверждает. Только вот смущает одна вещь. Когда готовил резюму и рассылал знакомым на “проверку”, помниться говорили что в таком (первоначальном) виде ее катерогорически слать не надо. Потом, на другие новые позиции, даже уже переработанную, могут просто не взять. Тоже же самое пишут про интервью - первое впечатление потом не переделать.
Тогда может не стоит за зря пугать гусей, и стрелять во все подряд? Первые опыты будут заведомо провальные.
Или для “потренироваться” взять заведомо неподходящие вакансии? Только не факт что потом у этой же конторы не появится что-то подходящее.

Интересный вопрос. На сайте бывает девушка из HR солидного учреждения, хотелось бы узнать её мнение - кандидат заэплаился на одну позицию, HR его проигнорировал. Через несколько месяцев он подаётся в это же агентсво на другую, родственную позицию. Потом подаётся ещё и ещё. Как HR рассматривает этого аппликанта - как нового, или как повторно подающегося? Ставит ли HR ему какую-то метку “что-то у него не так” которая повлияет на его дальнейшие попытки? Уточню для новичков - рекрутёры и HR это разные вещи. По моему опыту рекрутёры для сисадминов мало полезны и с ними можно общаться не напрягаясь. HR - другое дело, это прямой работодатель и к ним надо относиться серъёзно.

Сам поспрашивл в других местах у других “текущих” и “бывшимх” HR, но видимо они не захотели расскрывать секреты, никто не ответил.

Привет господам админам, пожалуйста, если есть минутка, гляньте мое резюме в соседней теме. Еду в Чикаго. Есть шансы или сразу в МакДак идти устраиваться?)))

А самый шик - это когда на job offer приглашают в дорогущий итальянский ресторан, куда бронь столиков расписана на месяц вперед, и с тобой общается аж прям целый VP Engineering с CHRO рассказывая тебе как космические корабли бороздят просторы большого театра. Или CTO предлагает заехать за тобой к офису для поехать на ланч и обсудить разные вопросы, притом что в письме было вежливо указано, что “извините я работу не ищу”.

правда это все связано с богомерзской Java/Scala, но я уверен что и с админами так тоже бывает.

да нормальное резюме. Только врядли сразу возьмут сис. админом (тут это подразумевает намного больше). Скорее, на какой-то project 3-6 to hire. Но, опять же, надо решать, ты идешь по пути Linux (которые особо и не нужен тут)+Windows AD DC (почти везде), всякие виртуальные штучки, или по пути Networking, ССNA->CCNP->… Т.к. более интересны узкие специалисты.

Windows не хочу =( А что вы имеете ввиду под намного больше?

А в попу дуют?)

Мой опыт поиска работы Linux admin’om в Чикаго. Пока что небольшой. Начну с того, что у меня 3 года опыта работы реальных. И в резюме 3. Буду врать до 5 решил так (парт-тайм работа во время учёбы или ещё что). На рынке 3 недели (неделю из дома и 2 тут на местности). Спрос есть даже на 3+ лет опыта. Получил 4 собеседования. Одно завалил, таки да, я с тем что спрашивали года 1,5 не работал, а почитать поленился освежить память, в общем, лох я! Три прошли нормально. Что спрашивают можно погуглить набрав Linux admin interview questions. На одном завернули, т.к. puppet я не знаю, нет, я конечно перед собеседованием его поставил на 2х виртуалках мастер-клиент, но как там что деплоить за 1 вечер разобраться не успел, сейчас изучаю потихоньку. Еще 2 собеседования были недавно, ответил на все технические вопросы, жду ответов, конкуренция есть, люди не спешат. Мне не повезло, puppet в нашей конторе не юзали, было альтернативное самописное решение =((( Еще 2 собеседования назревают. Думаю, раза с 10 получится =)
Пока что вывод один, РАБОТЫ В ЧИКАГО ОЧЕНЬ МНОГО, НО PUPPET ТУТ НУЖЕН НА 99% ВАКАНСИЙ, ТАК ЧТО ИЗУЧАЙТЕ.
Еще написал резюме на позицию тех.саппорта. Тоже много их требуется, это скучно, но деньги нужны как можно скорее.

А да забыл рассказать о рекрутинговых агенствах. Они реально помогают, если это БЕЛЫЕ АМЕРИКАНЦЫ. Не имейте дел с пИндусами. Такое чувство что у них call-centers с автоматизированным обзвоном людей в резюме которых были найдены ключевые слова. Именно самую подходящую позицию мне нашли рекрутеры. И еще 3 мы будем обсуждать, 2 из них - завтра

Я один, кто последнее слово прочитал неправильно с первого раза? :slight_smile:

Я в беседке писал, что прочел это как-то не так…