Как готовиться к эмиграции: копить или самообразовываться?

Всё бывает, но работ на Java/J2EE/Python/итд. в сотни раз больше. Я так и не понял зачем её мужу второе образование. Особенно если они хотят иммигрировать. Это ужасная трата времени и денег, и потенциальных возможностей. Многие не понимают что в деле иммиграции и айтишной карьеры самое дорогое что есть это время - его нельзя терять.

1 лайк

он, наверное, единственный в США программист 1С.

Безусловно есть, лучше брать выпусника.

Этот опыт на 99% бесполезен в практически любой сфере, что web, что mobile, не говоря уже про gamedev или e-trading.

Очень надеюсь что вы это несерьезно написали, потому что SQL ковырять - это вот вообще лишнее сейчас было.

Вы не подумайте, что я пытаюсь узизить программистов 1С. Это такая нишевая дисциплина, как FOXPRO, даже пожалуй нишевее чем COBOL. Тут 10 лет опыта - скорее в минус, чем в плюс - если рассматривать вакансии на Java.

Тем более что мало найдется американских интервьюеров, способных оценить красоту решений на 1С.

1 лайк

Это на самом деле очень хорошо.

Вообще не для 1С.

1C , в отличие от Паскаля, С и т.д - не является general-purpose language, и более того - не является turing complete (насколько мне известно). Это узкоспециализированный язык, который можно сравнить ну например с макросами в Excel, если не брать VB(A).

Можно назвать его DSL для advanced accountants.

1 лайк

Может быть все на С, а не 1С. Это бы многое объяснило.

1 лайк

В русском магазине?

злые все и завидуете!!! :lol: :lol: :lol:

конечно завидую, 1С программист в Москве - это же блестящая перспектива.

Блин страдания програмистов про эмиграцию это примерно как переживания супермодели о прыщике на лице.
Окститесь, у вас уже все есть. Почитайте (минут 20) какие профили програмирования актуальны на сегодня / завтра, и через полгода у вас 5 офферов со спонсорством H1B визы.
У меня один товарищ всегда говорит - lenrpython.org и начальная з/п 80 штук с бенефитами

Всем бы такие проблемы. :*

Не, 1с программисты это как морские свинки: ни к свиньям, ни к морю. Это специфическая обрасть в целом не про программирование совсем.

конечно самообразовываться! знания конвертировать в деньги выгоднее там!

Учится можно и в Москве, и тут.
Университет, в котором я учился, даёт возможность взять хорошие coding classes и устраивает потом выпускников на практику с возможным трудоустройством.

Для того чтобы найти первую работу в девелопменте очень желательно иметь хоть какой то опыт. Это может быть участие в open source project, или какая то практика в компании, или даже участие в сообществе Stack overflow - отвечайте там на вопросы, общайтесь с девелоперами, заводите контакты с ними. Многое узнаете…

вы в США вообще были, что вам сюда срочно надо? часто тем, кто живет в Москве, в США не нравится. не знаю почему, но почему-то попадаются такие люди.
это с одной стороны. с другой, как правильно заметила Джоссан, вы не программисты, вы 1С-ники. хотите в программисты? берите книжки в зубы, курсы и вперед. я более чем уверена, что в Москве это все есть.
про язык - общайтесь, слушайте, смотрите. интернет придумали не вчера, люди даже женятся по интернету, а вы говорить не можете. не хотите значит.
и не ждите завтра. делайте все сегодня.

1 лайк

Данные есть, алгоритмы есть. Что это, если не программирование?

У бухгалтера тоже есть данные и алгоритмы. У врача есть данные и алгоритмы. Они программисты? Нет же вроде.

У них нет процессора.

Почему, если последовательность комманд записана на С++ или запрос на SQL - это программирование.
А если такие же комманды или запрос, но записаны на 1С - то это что угодно, но только не программирование?

Кроме снобизма никакой логики, в этом я не вижу.

Думаю тут имелось ввиду что программирование в 1С не относятся к обьектно-ориентированному программированию т.к. в самом встроенном языке 1С таких возможностей нет.

Тем не менее есть возможность создавать логически независимые, обособленные, самодостаточные фрагмены кода (да еще с инкапсулированными в них данными).

Объектно-ориентированное - это не весь свет, что в окне.
Программирование на pure С тоже не обьектно-ориентированное. И что?

1C - предметно-ориентированный язык программирования, которых великое множество.

Копите и по остаточному принципу самообразовывайтесь. Потому что никто вам точно не скажет, что именно вам пригодится в эмиграции. Вы можете полагать одно, а получится что-то совершенно иное. А вот если у вас будет финансовая подушка, у вас будет больше времени осмотреться и больше возможностей на старте жизни в новой стране.
Ещё я бы посоветовал начать инвестировать накопленное/заработанное в активы, приносящие деньги.
Возможно к тому времени, когда вы выиграете в лотерею (если вообще выиграете) ваши активы дадут вам возможность вообще не работать.
Это вам пригодится в любом случае. (Даже если с эмиграцией передумаете)

Так можно и CSS обозвать языком программирования.