Как готовиться к эмиграции: копить или самообразовываться?

Ну тогда освоить С++ или Java не составит никакого труда:)

Скажу честно, 1С я крайний раз видела еще в универе. С тех пор они оказывается далеко ушли вперед :slight_smile:

Уж прости я тут процитирую одно известно издание.

1С породил на свет такую адскую профессию, как 1С-внедренец (он же программист 1С, конфигураст 1С, адинэсниг). В данный момент есть тенденция называть программистов-одинэсников «жёлтыми», что как бы намекает нам на гибридность фирменного цвета, а также на цвет кожи расовых азиатов.
Большинство адептов этой профессии назвать программистами трудно, поскольку они никак не разбираются во всяких интересных штуках (типа архитектуры компьютера или операционных систем), лежащих ниже, чем их среда 1С, но шарят в бухучете, не нужном программистам в классическом понимании этого слова. Вследствие чего, видимо, в профессии довольно много женщин. Основное рабочее (или свободное от учёбы в школе) время тратят на неравную борьбу с ОС Windows, установленной на давно снятое с производства железо в офисе заказчика.

1С — Lurkmore

Разбираться в архитектурах - удел системных программистов.
Предметно-ориентированные программисты не обязаны разбираться в архитектуре OS и, тем более, железа.
От этого они не перестают быть программистами.

Миллионы web программистов имеют очень слабое представление (а то и вовсе околонулевое) представление об архитектуре OS и тем более железа.
Им это совершенно не нужно.

Оттого и рукопопы. Лучше б они представление имели, правда.

Если человек хорошо разбирается в своей предметной области, то зачем ему знание тонкостей системных вызовов?

Разве для того, чтобы водить авто, нужно разбираться в принципе работы двигателя внутреннего сгорания?

Front или Back?

С++, Python и т.д. для ОС, 1С-для 1С, вот и вся разница.

Ох сколько понаписали)) приятно, интересно почитать. Тема на мой взгляд актуальна не только для программистов, но и всем, кто хорошо зарабатывает на родине, но знает, что его знания не востребованы заграницей. Давайте только не будем обсуждать, как уехать и куда. На эту тему хватает информации на этом же форуме. И пожалуйста не пишите, что профильное образование бессмысленно, половина пути пройдена, не бросать же. По поводу программирование ли 1с даже обсуждать не хочется, действительно снобизм, сейчас на 1с можно написать всё что угодно. Да и если мы выберем сценарий “копить” естественно мы не будем претендовать на большую зп в качестве разратчика знакомого нам языка только в теории.

В США мы были как туристы: Нью Йорк - Вашингтон. Решение эмигрировать долго зрело по идеологическим причинам, а не финансовым, и потому оно безповоротное.

Все советуют в большинстве своем некий промежуточный вариант - успеть всё. Но мне кажется, тут не получится качественно, где-то в деньгах проиграем, где-то в новом опыте. Английским мы занимаемся и планируем заниматься им больше и серьезнее, так как окончательное решение об эмиграции принято не так давно. По ночам мы спим и не рассматриваем иного варианта, так как маленькому ребенку нужны улыбающиеся родители (возможно, у всех разные физические возможности). Учиться мы любим и умеем, но с появлением ребенка больше ответственности к деньгам в том числе, поэтому вопрос открыт: копить или учиться (читай набирать новый опыт, то есть сменить работу на втрираза дешевле). Побаиваюсь возрастного ценза для програмиистов джуниоров, в России он точно есть. Мой друг из Молдовы рассказывал, что у них всё хорошо с этим, потому что нехватка. Расскажите, пожалуйста, как в США и Канаде с этим.

Возможно, вы уже и сами видели. Здесь есть подробная тема адаптации в Техасе 1С-ника из России, в т.ч. и про поиск работы. Возможно, будет полезным почитать, да и с автором, наверное, можно связаться напрямую.
http://www.govorimpro.us/south-маями-атланта-вашингтон-хьюстон-балтимор/72920-саратов-россия-%3D-plano-tx-dallas-fort-worth-area.html

В плане эмиграции и жизни в США, идем на Dice, смотрим сколько там вакансий для программистов Python и сколько для 1C, и видим какая между ними разница.

Как готовиться к эмиграции? ещё зубы нужно все вылечить. Процесс длительный может быть, особенно если импланты ставить. сам лечу уже полгода

1 лайк

Так а я про что? ОС используются во всех странах и работают одинаково, 1С только в РФ.

Есть варианты типа искать работу в свой стране (ну или в СНГ) в компании, в которой есть возможность переезда в США. Искать удаленную работу на американского заказчика самостоятельно с надеждой, что через какое-то время он захочет, чтобы вы переехали к нему работать в американский офис. Учиться в США и параллельно искать возможности там остаться, искать работу. И т.п. Теми 2 вариантами, что вы описали, все не ограничивается.

Спасибо большое, не попадалась мне еще эта тема

Спасибо, зубы лечим регулярно, у меня патологический страх остаться без них))

1 лайк

Спасибо большое, пошла изучать))

По поводу искать вариант работы здесь в американской компании, муж пытался в своё время (год назад), отправлял резюме, правда не долго, семью надо было кормить. А знакомый работает в netcracker, говорит, что всё реже дают проекты в Россию из-за санкций, приходится предпочитать индусов, хоть и качество значительно хуже.
По поводу обучения в сша: магистратура кажется долгой и дорогой, не так уж много денег у нас имхо, даже если вариант “копить”. Курсы, стажировки? Если у вас есть на эту тему полезная и проверенная информация, поделитесь, пожалуйста. Школа Портнова интересна своей концепцией, но в тестеры это крайний вариант. Кстати, а что там насчёт бизнес-аналитиков? Я работала им 2 года, но сердце тянуло к программированию)) приципы везде одинаковые со слов товарища аналитика из того же netcracker, нужен только профессиональный инглиш

1 лайк

что на 1С то все накинулись? рассматривайте его как framework. Если программист 1С быдлокодил 10 лет, то освоить другой язык будет сложно, а если разобрался в объектной модели, то труда изучить другой язык не составит!