Как долго в вашем случае длилась административная проверка (форма 221g)

да, это - точная информация. Если АП для ДВшника не закончится к 30 сентября, он(а) пролетает с визами. У ЕБ и воссоединяющихся (да и у неиммигр. виз) такого ограничения нет. Я уже пару раз повторила про ВРЕМЕННЫЕ рамки.

Я знаю, что у ДВшников есть «дедалйн», а у остальных его нету. Я пытаюсь для себя понять сколько занимает АП в случае с иммигр.визами, наличие дедлайна у ДВшников им не помагает/не ускоряет проверку, насколько я поняла, поэтому мне показалось, что их опыт можно брать как рефернс и для моей ситуации.

Столько же, сколько и у неиммиграционных виз. Никакой разницы тут нет, какая виза. У кого-то за пару недель заканчивается, а у кого-то и полгода может тянуться.

1 лайк

Подскажите, должен ли как-то меняться статус на сайте ceac? Что приняли документы, что они в работе, или так и будет все время висеть отказано до окончания проверки?
В строках Case Created и Case Last Updated число не меняется уже скоро как месяц будет.

Из сугубо моего опыта — никак не менялось до окончания проверки. Как было refused с комментарием про админпроверку — так и висел такой статус до самого одобрения без изменений и смены дат, около двух месяцев.

2 лайка

У меня - не менялось. Я проходил админ проверку 4 раза: три раза по J1 и один - по B1/2. Проходил в Украине, ЮК и Нидерландах.
В моем случае самое короткое время было месяц, самое длинное - почти два. У большинства знакомых временные рамки были примерно аналогичны, однако знаю два аутлаера: люди с примерно одинаковым бэкграундом (из моего украинского НИИ) “залетели” на 3+ месяца и в результате получали пройденую админ проверку и отказ в визе с аргументацией “вам же она больше не нужна - конференция, на которую вы собирались уже закончилась”. Еще один случай знаю уже американский - из соседней лаборатории индус-профессор (H1B) завис у себя в стране на 3 месяца и
учил студентов по скайпу. Он проверку прошел и воссоединился со своими студентами к середине семестра.

Я бы начинал суетиться и запрашивать паспорта обратно, если нет никаких апдейтов в течение как минимум двух месяцев. Ожидание до двух месяцев - просто норма.

1 лайк

Это не означает что ДВ-шники и неиммиграционные визы попадают в разные пайплайны с разной скоростью обработки.
Да, если ДВ-шник не пройдет админпроверку до конца сентября - он пролетает, но это не означает никакого приоритета для него при обработке АП (ИМХО). Даже тут были истории, когда АП ДВ-шника затягивалась на совершенно упомрачительный срок.

Спасибо за описание Вашей ситуации :slight_smile: Вы рассказываете про 2 месяца, а все наши знакомые говорят про их проверки по 4, 6 и даже 9 месяцев (Германия и Россия). Так что мы надеемся на лучшее, готовимся к худшему. Контракт в Корее удалось продлить до конца года, поэтому вроде пока не все так страшно.
Спустя месяц мы чиркнули в посольство Сеула - аккуратно спросили - извините, вы нам никаких сроков не предоставили, есть ли возможность получить визу к началу контракта (1 июля). Из ответа поняли что наше дело до сих пор в листе ожидания, и сроки, конечно, не наше дело, как только, так сразу.

Возможно дело еще в гражданстве. Хотя мое “нейтральное” гражданство с лихвой перекрывается сферой, в которой я работаю. У меня требовали не только мое CV а и CV начальника лаборатории, чистокровного американца :slight_smile:

Когда я был в процессе получения первой, Фулбрайтовской J1, сотрудник посольства проводил для нас ориентацию что и как мы должны делать чтобы получить визу. Один из поинтов был в том, что АП делается вне посольства контракторами и посольство никак не влияет на скорость или качество процесса.
ИМХО, письма в посольство после 2-3 месяцев ожидания все равно полезны, так как они могут инициировать проверку того, не было ли ваше дело потеряно но писать их раньше этого срока не нужно.

1 лайк

UPD: сейчас разговаривал с другом, который подавался на турвизу из Канады полгода назад. 4 месяца. При том что он один из руководителей украинских антарктических экспедиций (т.е. уровень не простого человека). Не помогло, пролетел мимо конференции. :frowning:

1 лайк

Обидно жить в Канаде и не получить визу в Америку :roll_eyes:
Я читала о случае, где мужчина из Канады год проходил проверку, в итоге визу тоже на год дали :slight_smile:

В общем, мы отозвали паспорта на 3 месяц проверки. Наши знакомые тоже отозвали, тут же в Корее, хотя они каждый год в Сша ездили и проверка занимала каждый год 2 месяца.
Проверка продолжается, но мы стали рассматривать другие страны для работы. Висеть в этой неизвестности - крайне странно!
После прочтения подобной темы на Винского, создается ощущение, что сейчас меньше 8-12 месяцев проверки не заканчиваются.