Как заполнять форму W-4 ?

Это не критично, поставьте A, B, D по единичке, тотал = 3. Потом, после первого такс ретурна, можно подправить, вы тогда примерно будете знать сколько ставить. ITIN сейчас делать не надо, да вам его и не дадут.

1 лайк

Добрый день.
Приехал с семьей по H1B в середине ноября из Украины (жена и дети на H4).
Ни в 2019, ни в 2020, ни в 2021 году до въезда по H1B в ноябре - не были в США.
Не являюсь permanent resident в смысле “greed card test”.
С точки зрения “substantial presence test" - ни по состоянию на “сегодня”, ни на конец 2021, ни на дату подачи 1040 (4/15/2022) я не удовлетворяю условиям “substantial presence test", потому, что будет меньше 183 дней за последние 3 года.
Кроме этого, и у меня и у жены с января по ноябрь 2021 года были доходы, как у физлиц предпринимателей в Украине (ФОП). Еще и последние выплаты на счета ФОП в Украине прийдут в декабре 2021. ФОПы планируем закрыть удаленно в декабре 2021.

Похоже, что в такой ситуации мне выгоднее заполнять W4 с работодателем и форму 1040 за 2021 год, как nonresident alien, чтобы не парится с учетом предыдущих доходов вне США.

Правильно ли я понимаю, что:

  1. Имею право заполнить W4 и подать 1040, как nonresident alien.
  2. Не имею права заполнять “Step 3: Claim Dependents” в W4 (просто оставляю пустой) и не могу получить the child tax credit and the credit for other dependents? Т.е. я просто файлю налоги, как single в 2021 и из меня вычитают по максимуму.
  3. Зато для подачи декларации 1040 за 2021 год я должен буду отчитываться в США только за доходы, полученные в США после переезда с середины ноября по конец декабря 2021?
  4. И ни мне, ни жене не нужно декларировать доходы, полученные ранее в 2021 года в Украине до переезда.
  5. Я буду считаться resident alien только с 1 января 2022 года (потому, что начну проходить тест на 183 дня с середины июня 2022 года, а первый день непрерывного пребывания 31 день в США в 2022 году будет 1 января).
  6. Соответственно 1040 за 2022 уже буду подавать, как resident alien и смогу claim the child tax credit and the credit for other dependents.

Спасибо!

Еще добавлю, что оплаты на мой ФОП в Украине я получал от US компании и ранее заполнял форму W-8BEN.

По-моему, моя ситуация попадает в Example 8 со странички с примерами.
Соответственно, у меня есть выбор для 2021 года:

  • либо 1040NR как nonresident alien
  • либо dual-status tax return через first-year choice с подачей просьбы отсрочить отправку декларации, так как на момент 4/15/2022 183 дней еще не будет.

И по-моему, в моей ситуации лучше таки идти по nonresident alien и 1040NR для 2021 и закрывать ФОПы в этом году в Украине и со следующего года уже полность с 1 января 2022 быть resident alien. Потеряю немного child & dependent credit с трех зарплат в 2021, зато спокойно отделю свои доходы до США в 2021 году.

Подскажите, я все правильно понял?
Спасибо!