Как изменить статус с визы О3?

Добрый день всем! Члены семьи получателя визы О1 получают визу О3 без права на работу (и учебу?). Как в дальнейшем они могут официально изменить статус и получить право на работу и учебу? Буду благодарен за ответ.

Работать нельзя, учиться можно (английским по белому написано на сайте USCIS).

Менять статус - как для всех, никаких особенных правил для держателей O3 не придумали.

Это значит, что нужно сменить визу О3 на любую рабочую? А если потеряешь работу, можно ли восстановить снова визу О3?

Как вариант.

если супруг всё ещё будет в статусе О1 и всё ещё будет супругом, и не будет легальных препятствий к смене статуса

Хорошо, если супруг сохраняет статус О1 и получает грин карту, что это дает супругу и детям с визой О3? Они могут претендовать на грин карту и в какие сроки? Есть вроде очередь на такие категории.

Вообще какую посоветуете стратегию для держателей О3, чтобы получить право на работу и постоянное проживание в Америке?

После получения гринки статус О1 исчезает за ненадобностью.

Да. В зависимости от того, по какому пути получения пойдут. Воссоединение - несколько лет, одновременная подача - получат одновременно (или почти одновременно) с основным аппликантом.

  1. Получить гринкарту прицепом с супругом.
  2. Получить свою личную визу, позволяющую работать (J1, H1b, O1), а затем получить гринкарту через рабочую категорию (EB1, EB2, EB3).
  3. Получить гринкарту через рабочую категорию сразу (EB1, EB2, EB3).
  4. Выучиться на учебной визе F1 и получить OPT (разрешение на работу для отучившихся), далее на выбор см. пункты 1-3.
  5. Развестись с супругом и сочетаться браком с гражданином/держателем гринкарты.
  6. Инвестировать многаденег и получить гринкарту (EB5).
1 симпатия

Получение гринки ничем не отличается от того, что у h4. Гравное не продолбать и податься всем вместе на смену статуса в одном кейсе. (Там есть мелочи, когда можно немного не вместе, но это уже детали). Тогда все о3 так же получат гринки ( и разрешение на работу, пока ждут гринки).
Если протупить и продолбать, то ждет воссоединение. Статус о3 соответственно потеряется и надо будет года на два-три уехать из сша, пока будет воссоединение.

1 симпатия

+не забыть играть в ДВ лотерею

Поясните, пожалуйста. То есть через 1,5-2 года держатель О1 может подать на грин карту. И в этот момент нужно всем (О1 и держателям О3) подавать одним кейсом на грин карту? Но на каком основании ее получат О3? Или держатели О3 уже должны сменить статус на рабочую визу к этому моменту?

а на каком основании будет получать ее О-1 холдер?
О-3 будет получать ее на оснавании того, что он(а) является супругом/ребенком подающего на ГК.

Что Вы имеете ввиду? Так можно?

По закону О1-холдер может подать на грин карту через 1,5-2 года. Кстати ребенку с О3 уже будет уже больше 21 года. Это проблема?

на каком основании? по закону на ГК можно подавать и без О-1, были бы основания для подачи.
Нет, дети 21+ года уже не считаются детьми и не могут получить ГК, как derivatives oсновного заявителя.

И продление о3 тоже не получат (да и сама о3 будет до 21 года видимо)

Вся семья получает вместе(главный заявитель, его супруг(а), неженатые дети до 21 года). Основание - например ев3 петиция, которая будет у главного заявителя от его работодателя. Ну или в лотерею кто-то из супругов выиграет. Или инвестором станет.

Часто бывает так, что работодатель оплачивает только смену сиатуса работнику, а семье не оплачивает. При этом подавать надо все равно всем вместе - за семью платите из своего кармана.

Мы меняли отатус о1/о3 по выигрышу в дв лотерее. Причем выигрыш был у держателя о3 - гринки получила вся семья.

Я имела ввиду ровно то, что написала. Eligible депендент (супруг или ребенок до 21 года) может получить гринкарту прицепом одновременно с основным аппликантом.
Почитайте правила получения иммиграционной визы/статуса dependent-ами (форма DS-260 для тех, кто получает из-за границы, форма i-485 для находящихся на территории США).

По какому такому закону? Никаких формальных ограничений по времени нет.

Тогда это уже не ребенок, а взрослый человек, и миграция прицепом ему не светит. Ребенка ждет воссоединение с родителем или свой личный путь к гринкате (брак, работа, лотерея, убежище).

Ни какого такого закона нет.
Вы можете подать с визы О-1 на гринкарту хоть на следующий день,после одобрения этого статуса .
Если Вашему ребенку через 1,5-2 года 21 ,то поторопитесь сделать это сейчас.
Нет ни каких сроков выжидания с визы О-1 до подачи на гринкарту…чем эта виза и хороша.
И да,если подать одним кейсом с основным заявителем,то все члены семьи,на кого подана петиция,получают гринкарты.Естественно те,кто был изначально на О-1 и О-3