Как из системного администратора доучиться до devops engineer.

Спрос неудовлетворённый как раз есть только на понимающих математику, а не на “80%”. Да впрочем в любом программировании спрос есть только на людей с глубоким пониманием и опытом, а не на формошлёпов.

Предлагаю адекватно оценивать свои способности. Если душа не лежит к математике, суваться в AI наверно не стоит. Развиваться надо туда куда душа лежит и становиться там лучшим, выделяющимся из толпы.

Спасибо за ответы и советы. Да, вроде с питоном неплохо получается. Сейчас по 3-4 часа в день изучаю его. Сам на данный момент работаю ведущим инженером группы специальных технических средств в аэропорту, проще говоря, занимаюсь интроскопами, металлодетекторами, пожаро-охранной сигнализацией (монтаж, настройка, пуско-наладка и т.п). Но мне это направление не видится перспективным, а скорее деградирующим. И по оценке глассдора в США на этих позициях довольно скромненькие зп. Да и, к примеру, взять хотя бы по рентгено-телевизионным установкам, нужны различные сертификаты и лицензии, чтоб хотя бы податься в Rapiscan Systems, которая, к слову, забита околоинженерами-индусами. Вообще, планы в ближайшие пару лет плотно параллельно заняться питоном, джанго там с апи и т.п и попробовать поработать на иностранные компании, а если уж посчастливиться выиграть гринку то окончательно в штатах заниматься ИТ а не махать китменем на стройке или стоять на кассе, изображая улыбку изо всех сил

Хм, действительно, первый раз админам удалось уделать программеров :slight_smile:

Почему админам? Речь о девопсах же шла. Что у девопсов больше/меньше программистов.
Где я работала и в США, и в России, девопс и админ - разные люди в компании, потому что это разные профессии. Да вы и сами это знаете, иначе не было бы этой темы.

В России, кстати, девопсы тоже хорошо получают. Где я работала - не меньше программистов так точно.

1 лайк

Концептуально профессия админ и профессия devops - это одно и тоже, и тот и другой занимаются настройкой/сопровождением сложных программных продуктов под нужды корпорации. Отличие только в области использования этих программных продуктов, софт который админит devops используется в разработке ПО и именно это делает эту профессию высокооплачиваемой.

В России, кстати, девопсы тоже хорошо получают. Где я работала - не меньше программистов так точно.

Ага, я видел в Москве позиции по 170-230тр белой зарплаты с ништяками всякими.

1 лайк

Спасибо за подробное описание. Сразу видно написано без лишней воды и по делу.
Опыт ровно такой же. 10+ лет в большой компании на родине и знание всего вышеперечисленного.
Но по факту отклик был только на линукс платформы, с которыми я работал,
но абсолютно не считаю себя в них специалистом, от силы продвинутым пользователем.
Знания серверов, сетей, виртуализации и т.д. мне тут никак не помогли.
Вообще по системному администрированию отзыв был только в первое время (2016) и оч быстро исчез вообще (2020).
Устроиться просто в IT чтоб как то сделать первые шаги - всегда был оверквалифай и зп просто смешными/невыживабельными.
Поэтому собственно профессия была похоронена с почестями.
Мысли про девопса были ровно такими же. Нет ни времени ни финансов двигать это вперед.
Но мой опыт это мой, может у вас получиться лучше, поэтому пробуйте и отпишитесь потом тут ))).

1 лайк

Вы будто только заголовок прочитали. Человек уже попробовал и уже получилось: работа в Амазоне с зарплатой выше, чем были ожидания.

Судя по косвенным признакам ожидания там были не ахти.

А какие могли быть ожидания у человека, кто не смог найти работу по профессии (сисадмин) и вынужден был работать кабельщиком?

Деньги действительно нужны были для такой переквалификации, 7 месяцев не работал, фулл тайм учился и искал работу.

Но мой опыт это мой, может у вас получиться лучше, поэтому пробуйте и отпишитесь потом тут ))).

Ну работу я нашел, работаю уже 4 месяца.

Главное, что этих денег хватает, чтобы жить. Ожидания явно были не ниже этого. А то, что дали больше, означает, что жить удаётся сейчас ещё и с комфортом. Считаю, что это уже значит, что удалось. Остальное позже подтянется.

Я сисадминю в США уже почти 15 лет. С клаудом немного имел дело на предыдущей работе. Но это - лишь инструмент.
Когда все сливают на девопсов, мое мнение - это от бедности или попытки экономии в сочетании с небольшим умом.
Т.е. пытаются все свалить в одну кучу, где один работнег может легко уничтожить всю компанию, если ему вдруг захочетцца (плохой бонус выплатили, к примеру. или поругали не к месту)
Неумный мэнеджмент, в моем понимании.

1 лайк

К сожалению, в США жить в кондо комфортно навряд ли возможно.

Любой приличный ИТшник с соответствующим доступом может нанести вред компании.

Ваше мнение по рынку труда сисадминов, вы не замечаете, что спрос и оплата труда падает, а требования растут?

У меня свои стандарты жизни и финансовые планы.

1 лайк

При наличии ИТ зарплаты вполне можно жить в доме. Я бы и сам рад в кондо жить, да это не вариант при американских стандартах постройки.

1 лайк

В IT не бывает оверквалифай, тем более в сочетании со смешными зарплатами.

Салекс, мой ответ был для автора поста и других людей которых интересует вопрос как оно в реалии за океаном.
Собственно и поделился своим опытом, схожим с авторским. Удобно в одном месте получить несколько историй и больше пищи для размышления.
Чего накинулись не понял да и особо неважно. Не для споров сюда приходил.

Вред - да, может. Но в классической инфраструктуре есть возможность разграничить доступ и существенно уменьшить потенциальный ущерб. А в клауде у тебя доступ и к сетям и к серверам и к хранилищам данным.

У меня пока что наоборот.
т-т-т.
Но в целым, наверно да.

Прям у всех пользователей или только у админов?