Как из системного администратора доучиться до devops engineer.

Кто такой devops engineer?
Думаю, все знают, кто такой системный администратор, но не все знают кто такой devops инженер. Devops инженер - этот тот же системный администратор, который администрирует приложения используемые в процессе разработки ПО. Эти приложения предназначены, чтобы облегчить, ускорить и улучшить сам процесс разработки программного обеспечения. Также на devops инженера ложится задача обеспечения работоспособности облачной инфраструктуры для development, test, production и т.п. окружений.

Зачем вообще становиться devops инженером?
Ответ простой - рынок труда системных администраторов угасает, количество вакансий падает, конкуренция среди работников растет. Работодатели снижают заработные платы и увеличивают требования. Зарплата толкового сисадмина, с хорошим опытом работы в районе $60-75к, при этом найти ее очень не легко (я не смог). Вакансии будут пестреть требованиями сертификатов и такими фразами как “superior written and spoken English skills”.
Рынок труда devops инженеров гораздо приятней для работника. Количество вакансий больше чем специалистов, требования по сертификатам практически отсутствуют, про superior English skills даже не заикаются :slight_smile: Да, чуть не забыл, зарплаты devops engineer с опытом работы 2-3 года $80-120k, для более опытных и продвинутых $130-150k

Кто я такой, чтобы об этом рассказывать.
Я сисадмин, который долго мучился в поисках работы по профессии, потом самостоятельно разобрался, что нужно, чтобы стать devops инженером и также самостоятельно выучился. Потом искал работу и получил 2 два хороших оффера, один из которых от Amazon, куда я и устроился работать. It’s challenging but doable.

Как выучиться на devops инженера?
Как мне кажется devops инженер - это ветвь развития системного администратора, практически все что знает и с чем работал сисадмин пригодится, плюс надо освоить кое-что еще.
У меня были знания:
Networking (протоколы, маски сетей, ip адреса, firewall и т.п.)
Администрирование linux серверов (админил web сервера, LAMP stack)
Администрирование windows серверов (админил корпоративный AD)
Знание реляционных баз данных (работал с mysql/mariadb) и SQL
Понимание систем виртуализации (работал с VMWare vSphere)
Знание скриптовых языков программирования (программировал на perl и bash)

Что нужно было доучить:
Docker containers
Container orchestration (познакомился docker swarn и глубоко копал kubernetes)
Software deployment automation tools (изучал jenkins глубоко (!), очень важный элемент)
Version-control systems (изучал git и github, также распространен gitlab)
Configuration management tools (изучал ansible, но puppet тоже довольно популярный)
Scripting language (изучал python, perl устарел)
Monitoring systems (изучал Nagios/NagiosXI и внедрил на одном проекте, по хорошему надо было также изучать связку Grafana+Prometheus для k8s, но руки не дошли)
Cloud providers (изучал AWS глубоко, сдал на сертификат solution architect associate. AWS самый популярный, Azure менее популярный, но есть нехватка специалистов, GC на третьем месте)
Infrastructure as code (изучал оба cloudformation и terraform)

Все материалы брал из открытых источников, youtube видео, статьи, форумы, книжки. (если тема будет интересна форумчанам, буду приводить ссылки, на конкретные вопросы) Практику отрабатывал на виртуалках. Также создал аккаунт на githab и почти по каждому продукту делал проекты и выкладывал их на github, чтобы на собеседования приходить с реальными работами и показать, что я умею.

Какие подводные камни?
Есть нюанс, на рынке почти нет junior позиций, везде требуется опыт минимум 2-3 года. Это значит, что нужно самостоятельно погрузиться в эти системы глубоко и наработать практику, чтобы на собеседовании ваши знания подтверждали требуемый опыт.

Где лучше жить, чтобы найти работу?
В теории, не важно где жить, работу можно искать по всей стране и потом переехать. На практике, работодатели более охотно нанимают сотрудников, которые уже живут там где будут работать.
Основные города где было много devops вакансий:
San Francisco+Silicon Valley
Boston
Dallas
NY
Austin
Seattle
LA

По мне Dallas лучший, т.к. жилье доступное.

16 лайков

Иду сейчас по аналогичному пути, на Network DevOps инженера, сколько у вас примерно заняло времени на переподготовку и изучение всего этого материала?

А что значит “Network DevOps инженер”, у вас какая-то специализация с уклоном на networking?

3 месяца, без выходных, с утра до вечера, не поднимая головы :), потом начал искать работу и параллельно доучивал то, что спрашивали на собеседованиях, но что я знал слабо. Я бы заложил на все про все 4-5 месяцев (это именно на изучение материала, поиск работы - это отдельная история).

1 лайк

Дают ли нынче тестовые проекты делать перед собеседованием?

1 лайк

Перед собеседованием не делал, но часто первым раундом бывает online assessment, там может быть что угодно от психологического теста, до симулятора работы. В процессе, одним из раундов может быть задача сделать какой-то тестовый проект.

1 лайк

А если допустим нет опыта работы сисадмином, а из багажа только среднего уровня python из бд только опыт скульщика? Существуют ли вообще какие-либо вакансии джуна при таком маленьком багаже знаний? Будут ли вообще рассматривать?

1 лайк

Вопрос - а где искали (в смысле, в каком городе-штате) работу сисадмином и какой был опыт работы (лет)? А то не верится что прям можно много месяцев искать и не найти.

1 лайк

Вы правы, тут есть нюансы:

Я искал работу сисадмином только в Сан Диего, опыт больше 10 лет, как я понял проблем было несколько, кроме тех что я перечислил в первом посте. В США у админов уклон в windows, много требований было на администрирование MS Exchange и облачного MS Office (которых у меня не было) И честно говоря желания разбираться с ними тоже не было.

Тем не менее отклик на мое резюме админа был практически никакой, по сравнению с devops, тут мне названивали и сами выходили на связь.

2 лайка

Джуновских позиций по сути нет; формально их есть не много, но это обманки, в них требования к опыту далеко не джуновские, т.е. они джуновские только по названию. Есть еще позиции, где devops требования не высокие, но зато есть требования к developer знаниям и умениям, т.е. нужно быть программистом. Есть некоторый спрос на микс из devops-developer.

В теории, можно освоить и админские навыки тоже с нуля, но лично мне это кажется очень сложным, т.к. это займет гораздо больше времени и я не представляю, как вообще можно это все освоить без админского бекграунда.

2 лайка

в моем понятии, девопс - это совмещение нетворк админов с систем админами, с девелопероми и с тестерами.
Короче, полный писец всему.

Вы меня, наверное, не совсем точно поняли. Я имел ввиду не конкретно девопс вакансии, а вообще любые вакансии жирной ИТ индустрии.

Про остальные вакансии я не знаю, я разбирался только с сисадминами и девопс инженерами. Из того, что на слуху есть еще программисты и тестеры. Я вот что понял, не вся ИТ индустрия жирная, деньги есть там, где разрабатывается софт, соответственно все профессии, которые так или иначе касаются разработки софта оплачиваются хорошо по определению.

Еще есть bigdata, analytics, machine learning и AI, судя по всему это тоже хлебные профессии, но тут надо внимательно смотреть текущие реалии и прикидывать перспективу. По поводу того, на сколько легко в них войти джуном, я не знаю, надо спрашивать тех, кто работает в этих областях.

В любом случае IT выглядит единственной хорошо оплачиваемой сферой, которую не зарегулировали обязательным дорогим образованием, лицензиями и сертификатами. Попробуйте самостоятельно выучиться на врача или адвоката :slight_smile:

3 лайка

Вы уже в США с гринкой на руках?

Если да, то будут рассматривать при правильно составленном резюме; возьмут или нет зависит от того как подготоветесь к собеседованию.

Если еще нет, то используйте время для углубления и расширения знаний.

С Питоном и в data science можно развиваться и в тот же AI, например.

1 лайк

Ну вы уж договаривайте: наврать в резюме с три короба, но и хотя бы поверхностно иметь представление о навранном, вдруг спросят. :slight_smile:

Это вряд ли. Там в первую очередь математика. Питон или R идут лишь как инструмент.

Какой процент ту математику пилят? Как обычно Парето и тут будет прав. 80% в основном и юзуют готовые инструменты.

Так-то да, но в этой кагорте соответственно и конкуренция огого. Если не умеешь красиво чесать языком, то придётся как-то ещё выделаться из толпы.

1 лайк

Ну а где по другому? Где берут ничем не выделившегося из толпы?

Как минимум, дата сайнз все еще/ пока еще хайповое словосочетание, спрос есть.

Что Вы предлагаете спросившему форумчанинину?

Забить на питон и прочее развитие пока на родине, а если повезет попасть в штаты прямиком на стройку подаваном?

Там тоже конкуренция, и языком тоже надо уметь чесать, только уже на испанском.

Я бы, на его месте, учился на программиста, если программирование на python хорошо идет. Вся фишка в том, чтобы максимально задействовать свои сильные стороны и знания. Плюс, программисты даже больше зарабатывают, чем devops инженеры.

Как раз наоборот. По крайней мере если верить статистике в интернете.