На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

да я в этом не понимаю, пытаюсь хоть немного сориентироваться…

встречал где-то на ютьюб такое мнение в интервью с айтишником, что в сша, если в айти сфере смотреть, то работодатели хотят сразу заполучить специалиста с полноценным образованием в компьютер сайенс, да еще и с опытом работы весьма желательно, а узкие курсы такого не дают… с того времени такое мнение возникло, что это уже запредельная цель будет для меня :frowning_face:

Там написано учеба на этот сертификат доступна всем с бачелор дегри (GPA 3 минимум).
Такой вопрос, может кто знает, реально ли эвальюировав свой украинский диплом, поступить тут на Мастера или на подобный сертификат, повышающий квалификацию? (Graduate Degree) Без добра кредитов и т.п.?
Или лучше учиться с нуля на undergraduate degree (bachelor) и не мучиться?

@Зевака напишите, какая область it вас интересует, вам тут напишут roadmap по обучению и сертификатам.

2 лайка

а Вы не могли бы уточнить, в вашей теме, это в какой теме?

Может какие-то есть, но я на них внимание не обращаю в резюме. Если недавний студент, то смотрю какие курсы брал и хожу по линкам на гитхабе.

Я devops инженер, точнее стал им уже тут.
Я вот тут писал про это

3 лайка

Спасибо. В целом я веcьма далек от проф. знаний IT…
все с чем в айти сфере сталкивался, это базовое изучение и некоторая практика реальных проектов в тестировании на ютест…
ну, а в целом по жизни, то приходилось работать нередко с программистами, верстальщиками, дизайнерами и т.п. как заказчику - для своего сайта, форума т.п., по небольшому бизнесу, то есть, как бы общее представление немного есть об фтп, html, mysql, администрировании сайта, форума, оптимизации, опять же тестировании… в качестве заказчика и составляющего ТЗ

Frontend программистом хотите? У вас есть некоторые знания для этого.
Или тестирование.
Скорее всего такое обучение будет в bootcamp.

1 лайк

PM (project manager) in IT
Сертификаты: PMP - более общий, PRINCE по отзыву знакомой PM ближе к IT

2 лайка

об этом я думал вообще то… боюсь только не потяну уже с нуля начинать в программировании, возраст то давно за 40, да и времени нет чтоб много свободного, но некоторое время могу уделять, иначе не думал бы даже в этом плане
мне бы такую специальность пожалуй, чтобы там не нужно было лет 5-10 опыта набираться только начального, т.е. что-то попроще…
тестирование кстати, нравится на ютесте, получается также, но там проекты пока редко приходят и конечно же о зароботке там пока говорить не приходится вовсе - больше для обучения и практики только смотрю

С учетом того, что есть опыт с позиции заказчика, а также опыт работы с разными командами, то я предложу посмотреть в сторону Product Manager

2 лайка

а разве в случае США РМ этот не тот человек, который имеет полноценное образование компьютер саенс как минимум, чтобы претендовать на такие позиции как проджект менеджер либо продакт менеджер?

Нет, не нужно.

1 лайк

Время потребуется много, не рассчитывайте с нуля влезть в новую профессию позанимавшись несколько недель вечерами. Разговор идёт о месяцах интенсивных занятий.
У меня ушло 7 месяцев как full time работа (обучение и поиск работы) и это было не с нуля.

2 лайка

Смотрите, CompTIA A+, Network+ – это по сути низшей уровень в ИТ, аля technician, support technician.

Там очень большая конкуренция из молодых выпускников местных ̶п̶т̶у̶ ̶и̶ ̶т̶е̶х̶н̶и̶к̶у̶м̶о̶в̶ учебных заведений и курсов всяких и тех, кто там уже годами сидит и их типа все устраивает. Не толерантно выражаясь, в возрасте и без опыта там что-то ловить шансы ошень-ошень низкие.

Security+ - это, имхо, такой же sub entry level, но вроде как, по некоторым сообщениям на этом форуме, там нехватка и есть возможность заскочить в “поезд”

Преимущества сертификатов CompTIA - это то, что, в принципе, можно осилить самостоятельно (материалов море) или на непродолжительных онлайн или офлайн курсах.

2 лайка

Нет. У нас такие люди с образованием в Government Studies, International Studies, MBA, Economics, Electrical Engineering - конечно, Computer Science тоже встречаются, но бывают разные.

1 лайк

Ему бы профессию сначала выбрать )

Да есть. Как у вендоров, например, Microsoft, так и типа независимые сертификации.

2 лайка

Ну потратит, например, чел время и деньги на А+ и будет с сертификатом у “разбитого корыта” обниматься.

Я про то, что сначала надо выбрать профессию, а потом под неё курс обучения со сдачей на сертификаты. А не наоборот.

1 лайк