На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

подскажите, если несложно, а есть ли в сша что приличное для тех, кто непротив еще учиться, но времени на полноценное образование типа коледж-университет уже просто нет? … ну это если не считать платных кружков по интересам при комьюнити коледже, как-то курсы вязания, любителей фотографий, кулинарии, выращивания цветов и т.п.

3 лайка

При комьюнити колледжах и в Балтиморе и в Альбукерке были такие курсы.

так они наверное везде есть при комьюнитте коледжах, но вопрос не о таком обучении

1 лайк

А о каком??? Там бабушки и дедушки за 80 “учились”. А в принципе все есть в интернете.

Есть и немало. Разного рода сертификаты (профессиональные). Вас какая сфера интересует?

1 лайк

интересует сфера, где больше работать нужно головой, чем руками (тяжело работать физически более не могу)
ну, к примеру информационные технологии,
но все, что часто встречается, то как раз в первую очередь физический труд (электрики, сантехники, установщики кондиционеров, спутниковых антен, экскаваторщики, каменщики, сварщики и многое другое)

2 лайка

Открываете сайт ближайшего к вам комьюнити колледжа и читаете, какие у них есть программы - там есть и короткие программы.

1 лайк

Как вариант, базовые CompTIA A+, Network+, Security+.
Или смотреть похожие сертификаты у SANS. Или Cisco.

Тут щас тестировщики и программисты подтянутся, но мне ближе infosec.

3 лайка

в ближайшем коротких нет, от слова совсем (конечно, я не считаю програм типа Знакомство с майкрософт офис или же соцсети фор бегиннерс)

эти все дисциплины у нас есть только в контексте стандартного каледж дегри… никак не отдельных завершенных курсов

1 лайк

За it сертификатами не нужно получать классическое образование. Выбираете тему, покупаете подготовительный курс или самостоятельно готовитесь и идете сдавать. Сертификат, который вам дадут будет признаваться работодателями. Тут главное понять какие сертификаты вам нужны. Я таким образом кучу сертификатов получил и продолжаю их нарабатывать.

2 лайка

Вы говорите об онлайн образовании?

дают ли они возможность (шансы) хоть теоретически найти работу или это больше для совершенствования и расширения знаний у тех, у кого такая работа в ИТ сфере уже имеется?

1 лайк

Это не дисциплины - это названия сертификатов, и компаний, которые вас сертифицируют.
Да, некоторые из них встроены в образовательные программы (AS или BS in cybersecurity), но их можно получать и отдельно.

1 лайк

Это не образование в его стандартном понимании. Это просто онлайн подготовительные курсы. Выбирать надо по отзывам.

Несомненно.

Сертификаты разные и на разные уровни экспертности, но одно могу сказать точно, они в большинстве своём специализированные, а не общие. По сути сертификат- это сдача экзамена. Это не что-то формальное. Для работодателя это будет означать, что у вас есть эксперность в какой-то конкретной области и вы подтвердили знания.

2 лайка

Что для вас не полноценная учёба?
Вот пример
https://online.stanford.edu/programs/introductory-programming-graduate-program
Всего лишь 4 предмета надо закончить.
Я конечно не предлагаю идти в Стэнфорд - это дорого. Это для примера программы, аналогичные есть везде - как ориентир, что искать и куда копать. Если хотите в айти, то надо учиться самой искать и анализировать информацию - львиная часть работы состоит из этого.

Просто любопытно, а у программистов есть какие-то сертификаты, которые можно получить и подтвердить свой уровень в чем-то? В моей теме я десяток могу назвать.

1 лайк

Проекты на github :slight_smile:

3 лайка

Есть, но они обычно подразумевают наличие опыта все-таки, так как там на программировании вопросы завязаны даже у самых базовых сертификатов. Для примера - https://education.oracle.com/software/java/pFamily_48
И +1 к гитхабу

2 лайка

Ну в коде надо разбираться и т.п., а так чтобы посмотреть на сертификат и понять что-то про кандидата?
Если нет, так и скажите)

1 лайк

да я в этом не понимаю, пытаюсь хоть немного сориентироваться…

встречал где-то на ютьюб такое мнение в интервью с айтишником, что в сша, если в айти сфере смотреть, то работодатели хотят сразу заполучить специалиста с полноценным образованием в компьютер сайенс, да еще и с опытом работы весьма желательно, а узкие курсы такого не дают… с того времени такое мнение возникло, что это уже запредельная цель будет для меня :frowning_face:

Там написано учеба на этот сертификат доступна всем с бачелор дегри (GPA 3 минимум).
Такой вопрос, может кто знает, реально ли эвальюировав свой украинский диплом, поступить тут на Мастера или на подобный сертификат, повышающий квалификацию? (Graduate Degree) Без добра кредитов и т.п.?
Или лучше учиться с нуля на undergraduate degree (bachelor) и не мучиться?