Как иммигрировать в Канаду IT-шнику (52 года) с большим опытом работы?:)

Приветствую уважаемых форумчан!
Как сказал один батюшка, выигрыш грин-карты - воля Божья, поэтому решил пойти более земным путем, попробовать иммигрировать в Канаду.
Я знаю, есть тут люди, которые смогут разжевать по пунктам, что и где заполнять, чтобы стартовать этот процесс. Но, захотят ли в сотый раз одно и то же писать :slight_smile:
Понимаю, проще отправить куда-нибудь на офф. сайт или читать иммиграционные программы, но такому как я, новичку в этом, да и с английским средним, нужно будет месяцы потратить.
Если кому не лень помочь мне, буду ОЧЕНЬ признателен:)

Вот вам калькулятор для подсчета баллов в системе Express Entry http://www.lawpoint.ca/calc/index.html Для начала забейте свои данные, посмотрите, сколько получите баллов (но со средним английским маловероятно, что много). Сейчас проходной балл 470+ и он только растет. И да, я все же очень настоятельно рекомендую подробно почитать про иммиграционный процесс в Канаду, ибо существует более 80 программ, по которым можно иммигрировать, кто знает, какая именно подойдет вам? А если не хочется читать и вникать самому, всегда есть вариант обратиться к иммиграционному консультанту (только лицензированному).

Зайдите на сайт русфорум (ссылку не могу дать, так как сторонний ресурс). Этот сайт именно про иммиграцию в Канаду и все околоканадские вопросы, много полезного для себя почерпнете.

З.Ы. Только увидела, что вы указали свой возраст - то есть, за него баллов уже не получите (после 45 уже не начисляют). Правда, не пожалейте денег на консультацию, ибо с неважным английским и вашим возрастом, по Express Entry не пройдете.

3 лайка

Канадакакнадо - найдете думаю через поиск. Там есть все что вам надо и даже больше. А тут вам пересказывать никто не будет.

Ну а начните с экспресс энтри. Ссылку выше вроде дали. А так нужно активно учить Английский и желательно Французский, особенно если захотите в Квебек.

3 лайка

Спасибо большое! Очевидно, проще к консультанту обратиться.

Английский учу активно с января с репетитором, спасибо, попробую)

Спасибо! Странно, что с возрастом ограничения…

Если захотите, пишите в лс. Могу дать контакт иммиграционного консультанта, к которому обращались сами, да и о его работе много положительных отзывов.

Не странно - Канада, как и любая страна, заинтересована в людях, которые после приезда еще много лет будут работать и платить налоги :slight_smile:

3 лайка

Я выгляжу и чувствую себя на 35, спорт и здоровый образ жизни делают свое дело, но… да, цифры есть цифры) Вот как им это объяснить?)

Спасибо большое всем за помощь!
Вопрос закрыт.
Начну с консультанта.

1 лайк

Кстати, могу ошибаться, но возраст сильно уменьшает возможность релокейта. По экспресс энтри скорее всего не получится пройти. Но заполнить все равно стоит. Что значит средний английский - непонятно. что за профессия Айтишник - так же неясно. С вашим нежеланием самому загуглить доступную и открытую информацию могу порекомендовать в ютубе Канадский иммиграционный канал - вы можете им заплатить за подготовку вашего кейса и они вам расскажут где, как и на что вы можете рассчитывать.

Никак не объяснить. Начиная с 20 лет (100 баллов) каждый год вашей жизни уменьшает количество баллов на 5 за каждый год. Вам 53, а значит скоро пенсия, возможные проблемы с работой, возрастные заболевания. А уж как вы сами себя готовы обманывать с возрастом никого не интересует. Если вы опытный специалист - заплатите тысяч 5 канадских долларов и вам профессионалы из другой области все подготовят. Удачи.

1 лайк

Конечно, есть надежда на выигрыш dvlottery еще (там не так все жестко).
По поводу профессии - full-stack web developer.
На экспресс энтри сразу столкнулся с маркером уровня знания английского - CLB4. Понятно, что это какой-то тест, подобного не проходил, так что нужно узнать где это возможно сделать, чтобы примерно понимать свой уровень.
Просто про Канаду сказали, что туда легче иммигрировать, чем в штаты, вот решил промониторить.

Сообщение не хочет отправляться, а спамить тут тоже не хочется - “To be able to send PMs your post count must be 10 or greater.”
Может, мне на почту скинете - gusev6203 et gmail.com

Кстати, ваша профессия достаточно востребована в Канаде (судя по открытым источникам). Уровень английского обычно описывается A1- C2 ну или Beginner, Elementary, Pre-Intermedite и т.д. IELTS максимум до 9 баллов может быть. Для вас только профессиональная или бизнес иммиграция, какие то провинциальные программы. Там обычно не трубуется сверх высокий уровень английского. Как вариант найти работодателя на удаленку и попробовать уговорить на перевоз вас и вашей семьи.

Но я бы на вашем месте связался с профессиональными иммиграционными адвокатами - они разработают вам кейс и скажут что, где и как вам надо прокачать. А на лотерею даже не смотрите - заполнили заявку и забыли. Если вы будете ставить свои жизненные процессы ставить в зависимость от лотереи - ничего хорошего не будет. Заполнили, забыли, проверили проигрышь, забыли и далее по кругу. При этом делайте все возможное в других направлениях. Поверьте, даже если вы потратите 10к баксов на Канаду и вдруг выиграете в лотерее, то это будет не такая большая потеря, как полгода жизни.

Тогда просто напишите как этого адвоката легко найти через гугл

4 лайка

Отличный ответ! Я именно так и решил поступить с лотереей - забыть)
Изначально (касательно Канады) начал гуглить, стал попадать на какие-то сайты-заглушки, где просят ввести данные и вышлют на почту программы какие-то. Заполнял - не выслали, поэтому вспомнил про это форум!
Форум просто супер! Спасибо, за полчаса уже все стало более-менее ясно.
Кстати, семьи нет, возможно это облегчит мою участь))
Однозначно обращусь к консультанту

Я вам название канала в ютубе написал. У них целое агентство. Отзывов плохих не слышал, но лучше еще раз перепроверьте.

1 лайк

Ни на почте, ни в личке нету.

Всего лишь на первой странице топика - перечитайте внимательнее ))

1 лайк

Тогда просто напишите как этого адвоката легко найти через гугл

Сайт CanadaMania - принадлежит консультанту, о котором я говорила. Не буду называть имени, чтобы не сочли за рекламу. На сайте можно заполнить форму и после ее рассмотрения свяжется консультант (у него есть лицензия). Также там можно ознакомиться и с программами, и с ценами на услуги.

2 лайка


Какой из них?

Если вы играете в лотерею, значит США для вас вариант как страна для иммиграции. Почему бы вам тогда не рассмотреть рабочую иммиграцию в США? H1b и L1 визы.

1 лайк

Наберите Канадский Иммиграционный канал в Ютубе. Канадакакнадо - это сайт, также они есть в Телеграмме - тоже стоит внимания.

1 лайк

Очень не просто получить оффер от американской компании, да еще там свои лотереи между кандидатами.
Изучал эту тему и решил отказаться, да еще и рецессия не прибавляет шансов отнюдь.

На H1b лотерея, да.
На L1 лотереи нет.
Если интересно будет - почитать можно тут Рабочие визы (тип H, L, O, P, I, Q, R, J, EB1-4, TN/TD)

Здравствуйте!
Уже давно занимаюсь поисками способов переезда в Канаду.
Тоже веб разработчик, только фронт.
Начал с https://vanhack.com/ Это бесплатный сайт с вакансиями, заполняете профиль проходите верификацию английского и кодинг скилов и можете откликаться на вакансии.
Если хотите прокачать английский для интервью то можно оформить подписку, занимаются группами, около 10 чел. Я поучаствовал 2 месяца но так как английский у меня хороший мне дальше не было смысла платить подписку.
В основном учат отвечать на вопросы что-то вроде why should we hire you, elevator pitch, tell me about your weaknesses и т.д.
Минусы платформы: Мало вакансий, большая конкуренция со стороны латинской америки, индии и т.д.
Плюсы: вполне реально можно найти работу, есть представители vanhack которые вас проведут от и до, оформление документов занимает судя по отзовам не больше месяца и не нужно никаких express entry, нет дискриминации по возрастум (ну как бы она везде есть :slight_smile: но тут в резюме не указываешь возраст по закону)

Кто советует участвовать в express entry давно не заглядывали в иммиграционные программы. Сейчас есть программа по которой работодатель может оформить на вас документы за месяц-два. Данная виза оформляется на 2 года насколько помню и далее по проишествии одного года уже можно подаваться на express entry с опытом работы в Канаде, а это много очков и скорее всего моментальное получение ВНЖ. IELTS для этой визы не нужен, только когда будете подаваться на Express Entry спустя год. Т.е. единственное требование пройти интервью и получить оффер. Все.

Я проходил несколько интервью до того как закрылись границы, но оффера не было. По ощущениям ничего не мешает пройти хорошо интервью и получить оффер.

Сейчас там вакансии только на удаленке (границы закрыты) с последующим перездом в Канаду (якобы). Но судя по анонсам в linkedin, народ получает офферы удаленно (хотя большинство из них латиносы и индусы, снгшных нет).

Есть еще тема когда они устраивают хакатоны в Канаде и приглашают туда работодателей, ты за свой счет по их приглашению едешь туда и проходишь интервью на месте.

Вообщем расказал все что знаю, надеюсь поможет.

К иммиграционным адвокатам отношусь скептически. Чем они именно помогут? Разве что найдут работодателя который будет готов оформить тебе оффер? Но это уже не законно… а то что они там рассказывают за 3к баксов можно и самому в интернете прочитать.

Если кто-нибудь знает другие способы переехать в Канаду пожалуйста делитесь здесь.

Ну и самый главный момент. Открытие границ. Думаю до конца года точно не откроют а если и откроют то многие уже с удаленки не вернутся (как twitter например). Кто что думает? Может есть инсайт какой-то?

2 лайка