Как иммигрировать в Канаду IT-шнику (52 года) с большим опытом работы?:)

так многие еще и не берут во внимание 20% ндс) который тоже платят с уже обложенного налогом (ндфл, страховые взносы) заработанного рубля.
Помнится где-то читал что в Канаде тяжело заработать очень много, но и скатиться на самое дно тебе эта страна не даст. Т.к очень развиты соц программы поддержки населения.
И тут уже четко видно, для какой страны самый ценный ресурс- это люди, а для какой- нефть и газ.

Не представляю себе как это в реальности может быть, у работодателя должен быть твой сошиал секьюрити чтобы платить тебе. В других западных странах подобные схемы, никакая компания не сможет удаленно просто так нанять программиста из Бангладеш даже если он согласится работать за доллар. Это нужно устраиваться в какой нибудь российско-американский аутсорсинг который будет платить российскую зарплату. Так что в эту сторону копать бесполезно. В 50+ лет можно копать только в сторону лотереи грин кард или найти работодателя в Канаде который согласится вас перевезти.

нет, он нужен только, если человек работает в США и нужно отчислять на него американские налоги. У нас на форуме есть люди, которые работают/работали на удаленке на американские компании, без всяких SSN.

Нет, ты у себя открываешь фирму или например ИП. И уже с этой фирмой заключаются договора. И оплата идет на расчетный счет. Т.е. получается не зарплата, а оплата по счету за оказанные услуги с оформлением соответствующих бумаг. Но тебе платят не Американскую или Канадскую зарплату, а ту зарплату, которая является средней в столицах твоей страны. Т.е. из глубинки это будет выгодно, а из Мск например смысла замарачиваться с этим нет, т.к. зарплата в хорошем офисе примерно такая же, но ты только свою работу делаешь и не занимаешься бумажной работой.

Австралия, Канада, Германия, Австрия, Новая Зеландия - даже после 50+ вполне можно переехать по рабочей визе и остаться там. Но нужно понимать - нужен хороший уровень языка для начала, а во вторых быть профессионалом со знанием современных технологий, а не просто иметь стаж сколько то лет.

Тут тоже есть какие-то проблемы, я говорю по личному опыту. Я перебирался из Европы в Америку и на старом месте очень хотели чтобы я поддерживал их программу еще годик хотя бы. Но оформить это и платить они не смогли, на этом и расстались. Это не так просто и здесь тоже проблемно платить кому то за границей чтобы они работали удалённо иначе все бы так и делали. Допускаю что у кого то это получается, например владелец частной лавочки может кому-то заплатить из личного кармана если это ему будет выгоднее… Но компания официально этим не будет заниматься, может только через какой нибудь индийский аутсорсинг зарегистрированный в стране. Отправлять вот так просто деньги за границу компании рога и копыта неизвестно за что ? Это попахивает уходом от налогов…

Если нет проблем с безопасностью в плане, что нельзя нанимать не граждан, то нет никаких проблем заключать договора с иностранными фирмами. Но надо понимать, что это сложности только в документообороте. А не смогли потому, что с вами, как с физ. лицом, они не могут заключить трудовой договор. Это ваша задача оформить юридическое лицо с расчетным счетом. В каждой стране будут свои заморочки. В РФ надо открыть счет, подключить к нему транзитный валютный счет, предоставить в банк договор с переводом. Дальше уже по ходу разбираться, возможно надо будет акты предоставлять в банк, проходить валютный контроль, но для случая когда вы только для себя работаете, это не так сложно.

В смысле компания до уплаты налогов сможет переправить половину своей прибыли в уплату за IT услуги в какой-то банк за границу в страну с которой нет соглашения о прозрачности финансовых потоков ? И предоставить в налоговую инспекцию договор с каким то ИП в России ? Не знаю. Всю жизнь работаю в IT на западе и никогда такого не видел. Видел как владелец фирмы лично из своего кармана оплачивал одноразовые проэкты, видел как компании платят аутсорсингам находящимся в их же стране, а те уже делают это за границей, естественно те кто работает за границей не получает западную зарплату. Что-бы это все делать программеру одиночке ? Проще переехать.

У вас очень странная логика: "я не видел, я не знаю, но это должно быть так … ".

Одноразовый проект - конечно проще сделать разовый платеж наличными, чем переводить деньги на иностранный счет.
Аутсорсевые компании - с ними так же проще работать, т.к. поиском сотрудников, договорами, юридическими вопросами они занимаются сами, а вы только деньги платите.
Зарплата удаленному сотруднику считается обычно по верхней планке специальности в столице вашей страны.

Ну вот ссылка на блог 4х-летней давности об удаленке: Про удаленную работу

Реально в 50+ лет в Канаду можно попасть как беженец, по спонсорству (брак или дети) или через обучение.

По рабочей визе программиста без языка не возьмут без разницы какой возраст. Вообще в этом месте надо быть выдающимся кодером с языком, что бы прокатило.
ЕЕ и провинциальные программы практически отпадают из за возраста.

Navesilli. Устоявшемуся программисту в таком возрасте Канада не нужна. Слишком мало жизни осталось что бы убивать 5 лет на адаптацию. Проще фрилансить из какой то Болгарии, Турции или Таиланда до конца своих дней, если очень хочется жить в другой стране. Иммиграция это тяжелый труд. А вкалывать с возрастом стает все труднее.
Вы, как и 99% всех остальных иммигрантов, идеализируете США или Канаду. Пожив же здесь год+, приходит понимание, что дома то не так и плохо все. Но что бы это понять надо пожить в США или Канаде :slight_smile:

Я не отговариваю, но Вы должны понимать, что это не будет легкой прогулкой.

2 лайка

Будто в Болгарии, Турции и Таиланде адаптироваться не надо. А фрилансить, видимо, на Запад, США и Европу, то есть так и так английский нужен, и ещё до кучи один язык учить для адаптации в стране нахождения.

1 лайк

Из ваших уст это звучит так легко - фрилансить из … Только часть довольно интересных проектов вам просто не достанется, т.к. по соображениям безопасности их ведут из локальных офисов. ЗП на фрилансе значительно ниже. Уровень жизни, безопасности и комфорта - не стоит от этого отмахиваться.

А так, любая иммиграция - это сложный, морально и материально тяжелый процесс.