Как лучше переехать в Канаду

Вы путаете работу с иммиграцией. На работу можно приехать по любой специальности: нашёл работодателя, получил рабочую визу и приехал.
А вы спрашивали, можно ли иммигрировать в Канаду как Window Installer. По федеральным программам - нельзя, а в провинциальных программах очень много требований, нужно их изучать для ответа на ваш вопрос.

Cherrycanada, простите, пожалуйста, еще раз за может быть глупые вопросы. К примеру мною заинтересовался Канадский работодатель. Он в свою очередь оформляет приглашение на работу через иммиграционную службу. К примеру служба дала добро. Не попадет ли мое приглашение под квоту? Или квоты действуют только на программы? Спасибо!

Нет, процессы выглядят так:

  1. Сначала канадский работодатель обязан вывесить рабочую вакансию на jobbank.gc.ca. Через 4 недели (если канадцы не захотели эту вакансию) он может подавать заявление в правительство на разрешение ему нанимать на работу иностранца. Через несколько недель/месяцев придёт ответ. Если положительный (positive LMO) - то он может давать job offer иностранцу (вам).

  2. Вы подаёте в канадское посольство пакет документов на рабочую визу, включив туда job offer и LMO.
    Если дадут визу - приезжаете на работу в Канаду.

  3. Через несколько месяцев (отличается в разных провинциях) можете подавать документы на сертификат отбора провинции. Вот тут и начинается игра в квоты. Каждая провинция имеет свои квоты на общее количество таких сертификатов. По профессиям и стримам они распределяют сами эти квоты.

  4. Если получите сертификат - можно подавать документы федеральному правительству на вашу иммиграцию. Тут - опять свои квоты (по программам и посольствам).

  5. В конце этого квеста - ваш статус иммигранта (PR) и в последствии - гражданина Канады.

6 лайков

Cherrycanada, спасибо большое за подробный ответ!

Подскажите какую лучше выбрать учебную программу, для последующей миграции в Канаду(хотелось бы конечно в Торонто :)). Как минимум нужна программа для улучшения английского, если бы еще + по специальности-то вообще было бы гуд. По специальности - “Инженер по информационным технологиям”, работаю в банке, стаж 3 года. Подаваться хочу с девушкой, пока не расписаны, она по образованию маркетолог, стаж всего пару месяцев ((

Вы спрашиваете у незнакомцев в Интернете, на кого вам учиться? На что потратить несколько лет вашей жизни и несколько десятков тысяч долларов?

А зачем вам учиться в Канаде, если у вас уже есть высшее образование?

я спрашиваю какую лучше выбрать программу ! для изучения английского с дальнейшей возможностью получить образование в Канаде или подтвердить свое (совсем не уверен что образование полученное в :bel: там кто-либо будет принимать во внимание) с дальнейшей возможностью там же и остаться :slight_smile:

a со специальностью я уже давно определился и она меня пока вполне устраивает :slight_smile:

Доброго времени суток, дорогие форумчане! :wink: Дабы не плодить похожих тем, напишу здесь.

В общем после прочтения многих веток про иммиграцию в Канаду в голове моей полная каша… :zastrelitsya:
Уважаемая и всеми любимая Cherrycanada, :give_rose: не могли бы вы мне помочь упорядочить всю эту информацию в голове?
Рассказать все по порядку, что-то типа : -делай раз…! -делай два…! -делай три…!

Вот моя ситуация:
Есть непреодолимое желание уехать жить, работать, а в последствии и получить гражданство этой удивительной страны! (Канады)
На данный момент мне 27 лет. Я живу в Красноярске. Я женат и есть маленькая дочка 1,5 годика.
Образование высшее: Сибирский Государственный Аэрокосмический Университет, специальность - авиационные и ракетные двигатели (5,5 лет обучения).
У жены 2 высших образования: технолог общепита и бухгалтер.
Опыт работы: работаю скажем так не совсем по специальности (ракетных двигателей), но в этой же отрасли. Почти 2 года - “Manufacturing Engineer” на предприятии где производят 2/3 Российских спутников + еще больше 2 лет уже на другой должности - “Manufacturing Manager” на этом же предприятии, то есть 4+ года стаж. Предприятие кстати сотрудничает (поставка приборов) с одной очень крупной корпорацией точнее с её Канадским департаментом. Буду туда подавать резюме + еще много куда планирую по Канадским компаниям разослать (сейчас составляю список). Резюме пока находиться в стадии разработки поэтому не могу дать поглядеть, как будет готово могу вытащить на всеобщую критику. :slight_smile:
Немаловажный фактор: знание языка - пока что средний уровень английского. Над этим сейчас работаю очень усиленно, IELTS тоже еще пока что не сдавал, планирую до конца 2014 года это точно сделать!

В общем интересует все что можете посоветовать в моей ситуации!
А именно определиться бы с четким порядком действий.
Очень надеюсь на вашу помощь дорогие форумчане! :wink:
Спасибо за внимание! Не судите строго, если что не так…

Здравствуйте, VadS87!
Ваша ситуация - такая же, как и у большинства людей. Уже давно иммиграция в Канаду сводится к поиску канадского job offer’а, или из-за границы или внутри после учёбы в Канаде.

Вот смотрите, по каким программам подались люди в посольство в Москве в январе-сентябре 2013:
Federal Skilled Worker - 81 заявление
Quebec Skilled Workers - 143
Provincial Nominees - 299

Учебных виз - 1726
Рабочих виз - 325

Cherrycanada реально ли приехав по приглашению какой нибудь “Траковской Школы” по учебной визе меньше 6 месяцев не выезжая получить рабочую визу по NOC 7411???

Mr.Balloni
А как вы ответите на похожий вопрос: реально ли выиграть в лотерею?
В данном случае вам придётся выиграть в несколько лотерей подряд.

Во всей этой затее слишком много “если”:
Если вам дадут визу …
Если вас впустят в Канаду …
Если вам разрешат находиться тут 6 месяцев …
Если вы получите канадские права …
Если вы найдёте job offer + LMO …
Если вам дадут рабочую визу на границе …
Если вы получите сертификат отбора провинции …
Если вы пройдёте medical, security, criminal checks при подаче на иммиграцию …

я не говорил про иммиграцию! Хорошо вы человек осведомленный в этой области, бывали такие “случаи”? Почему я спрашиваю? вы наверное наслышаны всякого рода заманчивые предложения и т.д.

OK, не читайте последние 2 строчки в моём предыдущем сообщении.
Полегчало?

Никаких учебных виз не дают на “учёбу в тракерской школе”. Обучение там длится несколько дней, для этого достаточно гостевой визы.

Конечно бывали такие случаи. Также бывали и обратные случаи, когда людям не давали визу, не впускали в Канаду, люди не могли получить канадские права, не могли найти работодателя с LMO, не могли получить Work Permit.