Как лучше поступить с представлением средств на обучение?

Внезапно собрался поступать сразу в колледж. Деньги на год обучения имеются по схеме 50/50 - половину составляют мои сбережения, половину - кредит одного из родителей.
Я официально числился один год трудоустроенным с почти никакой з/п, поэтому показать происхождение средств с моей стороны, соответственно, не смогу. Лишь частичное. работал неофициально.
Как тут поступить? Оформить спонсорство на одного из родителей(можно ли на обоих?) с бОльшим доходом и перевести все эти сбережения на его счет? Или же все оставить на своем счету и показать визовому офицеру как есть - откуда 1я часть суммы, откуда 2я итд?

происхождение средств с вашей стороны никто не просит. Главное, что они есть.

хорошо, тогда другой вопрос - показывать лучше просто выписку с моего счета, в которой просто указано, что такая сумма есть на счету, или выписку за какой-то временной промежуток в 3-4 месяца, по которой видно было бы, что деньги эти лежат там спокойно, ни у кого я их не занимал, чтобы просто показать, а затем отдать сразу же, и мне будет, на что жить в стране?

Потенциально спросить вполне могут. На предмет получения подтверждения того, что у студента будут деньги в следующем году.

тогда лучший вариант оставить деньги на моем счету, объяснив, что это мои сбережения, показать справку с моего бывшего официального места работы?
а на последующие года обучения - афидавит о родительском спонсорстве?

никто не может ответить на мой вопрос?

может тогда кто-нибудь подскажет, как правильно оформить документы, подтверждающие родительское спонсорство? насколько я понял, афидавит i-134 предназначен для спонсоров-резидентов США. что делать в таком случае? есть ли еще какие-нибудь формы специальные?

Давайте рассуждать логически.

  1. Вы собираетесь учиться. Предположим на бакалавра. То есть вам нужно показать, что у вас есть финансы для оплаты обучения на последующие четыре года.
  2. Так как вы будете учиться, работать, соответственно, вы не сможете. То есть ваш доход на будущее учитываться не будет.
  3. Для доказательства будущих доходов, нужно будет показать, что у вас или имеется в наличии сумма на оплату всех четырех лет, или у ваших родителей есть ежегодный доход, позволяющий выделять необходимую сумму.

Естественно, возможны небольшие “колебания” туда-сюда, но в целом ситуация обстоит именно так. Ведь если вы и родители “наскребли” деньги чтобы показать требующуюся сумму на оплату первого года, и у вас (их) нет доказательств, что подобная сумма будет появляться каждый год, это означает, что вы не сможете закончить обучение. А если вы не сможете закончить обучение, то значит изначально вы получаете визу не для того, чтобы учиться, а для чего-то другого. А значит это противоречит сути студенческой визы.

Естественно, возможны исключительные случаи, к примеру, если вы победитель множества международных научных олимпиад, или олимпийский чемпион, и потенциально колледж или университет может выделить вам стипендию, грант, взять все обучение на себя и т.д. Но это больше из разряда фантастики (не говорю, что такого не происходит, но процент подобных вещей весьма низок, так что рассчитывать на него не стоит).

PS. Аффидавит предназначен для другого. Аффидавит это “гарантия того, что в случае чего спонсор возьмет на себя затраты”. В случае с колледжем или университетом, им нужны не гарантии, им нужны живые деньги. То есть чисто теоретически вы можете получить кредит на обучение, у себя в стране, или в Штатах. Но для этого нужны гарантии банку, который будет выдавать кредит. И нужен “со-спонсор”, который в случае чего будет ВОЗВРАЩАТЬ кредит. На подобное редко подписываются даже близким родственникам.

Ну учиться сразу на бакалавра я не собирался, сначала хотел получить AS или AAS, потом OPT, а потом уже продолжить обучение.
Тк я единственный ребенок в семье, проблем с выделением денег на мое обучение не будет(при первой возможности, конечно, буду подрабатывать), общий годовой доход родителей в 2-3 раза больше суммы, необходимой мне на учебу(не в Гарварде, конечно, но все же). Вопрос в том, как это показать? Собрать все родительские справки НДФЛ-2 +выписка со счета о наличии средств на первый год? И все, этого будет достаточно?

и еще вопрос, наверное глупый, но мало ли, хочу быть уверенным.
“All of the documents must be original or notarized copies and must be received by the appropriate deadline to initiate the admission process.”
можно ведь заверить у обычного нотариуса в РФ(предварительно переведя, конечно)?

Это лучше спросить в конкретном колледже. В принципе, в большинстве случаев бывает достаточно нотариально заверенного перевода. Но в некоторых случаях требуется получать апостиль.

1 лайк