Как молоды мы были...или наши школьные приключения в СССР

Я понимаю, что у вас было по-другому.
Всё очень сильно зависит от контекста, который у вас в голове. И способности транслировать этот контекст окружающим.

Не в обиду, я сначала думал, что вы анекдоты на форуме откуда-то перепосчиваете, а теперь понял, что это все из жизни. :rofl:

До сих не могу смех остановить.

3 лайка

Смешно)

Перемирие, кстати, было заключено при следующих обстоятельствах.

Как-то, Любовь Федоровна увещевала меня о том, что я обязана слушать её только уже лишь потому, что она старше. Я не была согласна с таким слабым аргументом и возразила:
" Однажды, в одной стране дети слушали беспрекословно одного старшего учителя и, в результате, получился образцовый гитлерюгенд."
Она как подскочит, как заорёт:
“Дети, вы все слышали?! Она только что меня Гитлером назвала!!!”
Выбежала из класса и побежала за директором.
Директор был нормальный такой, мы вышли с ним из класса и у нас состоялся нормальный разговор. Он просил меня не нозить ее больше. Работать некому. Я, типа, умная и должна понимать, что худой мир лучше доброй ссоры и всё такое. В свою очередь, я попросила избавить меня от любых личных обращений и попыток подавления, только по учебе.

Что такое я называю словами “личные обращения”.
Например, как-то вбегает Любовь Федоровна в класс и швыряет прямо на мою парту свой кошелек. Я вздрагиваю, она орет на меня:“Пересчитай деньги!”. Я не сильна была в советском этикете того времени и не знала, что мне требуется ответить:“Ну что вы, Любовь Федоровна, как же я могу ваши деньги трогать?”. И плакать.
Поэтому, я открыла кошелек, пересчитала и доложила, что там 47 рублей и 25 копеек. Без эмоций. Тут она начинает орать на весь класс, что за эти деньги она должна учить нас, уродов, читать и писать. Я резонно отвечаю:“Извините, что напоминаю вам об этом, но я уже умела читать, писать и считать. Даже уравнения несложные решать”. Ну мне никак не хотелось соглашаться с такими эпитетами. Про остальных не знаю, у них свои были головы на своих плечах. После таких припадков, весь класс должен был просить прощения.
Или вбегает и тычет деревянной указкой прямо рядом с моей рукой. Я опять вздрагиваю от неожиданности, указка ломается на две части вдоль волокон. Она швыряет их в меня и орёт:“Склеишь и завтра принесешь!” . Я кладу части в ранец, дома клею столярным клеем, зажимаю в папины тисочки в кладовке, встаю в 4 утра. Я и сейчас люблю рано вставать. Зачищаю шкуркой, миксую гуашь, чтобы краска сходилась. Гордая своей хорошей работой приношу, отдаю ей и говорю:“Больше так не делайте. Она теперь только выглядит как новая, но уже не такая крепкая”.
Хоть бы сука спасибо сказала.

Это Вы какого года рождения? 1970-го?

Это - да, тут соглашусь с Вами.

Да хоть 1870. Это к делу не относится ну никак.

Как раз относится. Судя по стилю изложения и перечисленным событиям, вероятнее всего вы обычная школота. В лучшем случае скучающая домохозяйка, которая и в 90-х то не бывала. И уж которая при СССР однозначно ни разу не жила.

2 лайка

Вот и я про то же самое, Mike’s :grinning:
NatalyaUSA1, мы тут шпиёнов колем “на-раз” )))))
Лучше сами признавайтесь.

2 лайка

Хорошо. Угадали, пинкертоны )
Да, не жила, мне хватило и того, что было.

А с макулатурой и прочей общественной нагрузкой случайно получилось.
Время подходит тащить законные 2 кг бумаги. Я говорю, что, к сожалению, всё, что собрала, сдала на книжку “Граф Монте-Кристо”. Только она хотела сказать какую то гадость. Но у неё же только один механизм коммуникации с детьми, который вообще считался самым действенным в советские времена. А именно, стыдить, унижать и чмарить кого-то одного перед всем классом. И тут мы встречаемся с ней взглядами. Она понимает, что сейчас будет унижена в ответ ещё похлеще, улыбается загадочно и говорит всему классу, что мне можно не приносить, а все остальные, чтоб как штык.

Это вы зря. Я могу и пожестче наковырять, начиная с “нулевого” класса с 1979 года, обычная сельская школа.

1 лайк

Расскажите, пожалуйста, так интересно послушать.

Не не, не буду. Но как ищу работающий сортир по всем 3м этажам, до сих пор снится, иногда.

1 лайк

А потом на других форумах будешь рассказывать, “как ты в нулевом классе в сельской школе в 1979 году училась”…

:rofl:

Меня нет больше нигде. Поэтому, пусть будет 1970 уже. Меня это не оскорбляет.

Чтобы обычного ребенка, без родителей среди номенклатуры, без освобождения от врача, не состоящяей на учете в ДКМ, получила от рядового учителя освобождение от таких общественно-полезных работ как макулатура, металлолом, картошка и пр.
Это не блажь учителя, это спускают с гороно, директору школы и дальше по цепочке.
Даже в универе было крайне сложно соскочить с подобной повинности. В позу встать можно было, но карательная машина для таких случаев была отработана.

1 лайк

Да, за меня училка сдавала, два раза, свою. :laughing:

а остальные разы? а металлолом? тоже училка сдавала? :slight_smile:

1 лайк

У нас не было металлолома.

совхозный архив бугалтерии решал все вопросы. С металлом было проще, свалка полевого стана выручала.

Мне об этом ничего не известно. Возможно, если бы я знала, что это так серьезно в то время, я бы пересмотрела стратегии поведения. Но я допускаю, что недостача покрывалась особо усердными подхалимами, которые и плакали в первых рядах, это реально надо было видеть, и не возражали быть уродами.
Любовь Федоровна точно за меня не сдавала.

1 лайк

так и было.