Как молоды мы были...или наши школьные приключения в СССР

Многие скажут, что это не аналогия, но мне почему-то вспомнился случай из моего детства в начальной школе.
Мой брат, как-то, в один день, ну никак не сидел за партой “ровно, руки прилежно сложены, очи на учительницу.” Он опускал голову на руки, или, после замечания, недолго сидел прямо, но потом опять поддерживал голову рукой и так все четыре урока. Любовь Федоровна прямо извелась, делая ему целый день замечания.
Дома выяснилось, что у него температура под сорок, вызвали скорую и его увезли в больницу с пневмонией.
Вечером было родительское собрание. Началось оно с эмоциональной речи Любови Федоровны о том, что мой брат мерзавец и бандит. Что такие подонки сначала изводят учителя в школе, потом отбирают деньги у других детей и в конце концов становятся убийцами и наркоманами.
Когда мама сказала, что ему только 8 лет и его час назад увезла скорая, Любовь Федоровна не посчитала нужным даже извиниться.

Не было никакой необходимости удерживать лежащего Флойда коленом, надавливая на шею. Я приношу извинения за сгущение красок, конечно не на горло. Как выяснилось сейчас, он всё равно был не жилец.
Да, он был неадекватный, у него был COVID, метамфетамин не добавлял ясности ума, но он никак не угрожал жизни и здоровью полицейского в тот момент.
А полицейский, удерживая его своим коленом за шею, помог ему отправится на тот свет.
Чем и подписал себе приговор суда.

1 лайк

В принципе, аналогия подходящая, если ваш брат до того имел неоднократные приводы в милицию за то, что отбирал деньги у малышни и угрожал ножом однокласснице, а на уроке маялся не только от пневмонии, но и от того, что наникотинился до одури.

3 лайка

Я бы предпочла всё-таки сместить акценты на уместную реакцию authorities в этих двух ситуациях.

Любови Федоровне следовало плакать и извиняться, тогда бы она была понятной по-человечески. Всякий может ошибиться.

А мэру Миннеаполиса следовало вести себя более сдержанно и сурово по отношению к виновным, которые реально облажались по крупному.
Тогда бы он не выглядел так гротескно и фальшиво для обеих сторон конфликта.

как учитель, скажу, что вашу Любовь Федоровну гнать из школы и от детей надо было. А как мать, я там бы такой шум подняла, она бы сама из школы слиняла нафик. Но как трезвомыслящий человек, я предположу, что сия история малость приукрашена. Потому что не увидеть и не понять, за 4 урока и 3 перемены, что ребенок болен - нереально. А если это все же произошло - читай первое предложение.

1 лайк

До сих пор, ко мне приставали подобным образом исключительно белые русскоговорящие мужчины. Это не могло не наложить отпечаток на мою психику. Как и Любовь Федоровна, впрочем, историй с которой было очень много, и, к сожалению, преувеличивать в них что-либо нет никакой необходимости.
Я, действительно, несколько недоверчиво отношусь к русскоговорящим людям любого пола, особенно, когда у них заканчиваются аргументы и они начинают обсуждать мою личность.
Буду думать, что это неотъемлемая часть российского менталитета, их не следует за это ненавидеть и с этим просто нужно смириться.

А к вам в реале в лифте приставал черный? Сочувствую.

1 лайк

Ко мне в Лифте чёрные парни не приставали, Ириша.
Дредду - сложнее.
“Потому что нельзя! Потому что нельзя быть красивым таким!”

2 лайка

ну жизни то вашей это не угрожало? Ну и фигня значит. ( согласно вашей же теории). Но вот умели бы вы, как их мордой в пол положить и придушить малость, то…:blush::blush::blush:

По поводу вашего учителя: поблагодарите своих родителей, которые вас с братом не защитили.
Не к школе претензии, ни к стране, ник учителю. Все претензии к ВАШИМ. СОБСТВЕННЫМ. РОДИТЕЛЯМ.

С самого начала после прочтения про это думаю, ребёнка на скорой забрали, а я такая вся на собраниях рассиживаюсь, и выслушиваю какую-то хрень от непонятно кого.

У меня в 9 приступ боли из-за аппендицита был, прооперировали конечно, до сих пор помню как мама “мужественно” улыбалась и у неё руки тряслись, она до операционной за мной бежала, и последнее место которое бы она (и я) посетила в такой остановке это школьное собрание.

2 лайка

С чего вы взяли, что мама это молча выслушивала?
Она, собственно, и на собрание пришла на монстра посмотреть. А ехать в больницу ей врачи не разрешили.
Родители защищали меня как могли.
Мне всегда было жаль остальных детей, которым их родители говорили, что Любовь Федоровна их первая учительница и они должны ее слушаться беспрекословно.
Это было жалкое зрелище. Все дети стоят все четыре урока и всхлипывают:“Любовь Федоровна, простите нас!”
А я сижу книжку читаю и в этом спектакле не участвую.
Времена такие были. Школы рядом были ещё хуже

Я же не полицейский при исполнении… Впрочем, мама точно так же мне говорила, обычно.

Но не всё было всегда так мрачно. Бывали и относительно забавные ситуации.
Однажды, мы гуляли с подружкой Люсей на улице. Была весна, мы измеряли глубину луж и давали им названия похожих по очертаниям морей и океанов. Ничто не предвещало беды.
И вдруг, идёт Любовь Федоровна и несёт свою пятилетнюю дочку под мышкой. Видит нас, улыбается и говорит, что Оля обкакалась, ей нужно ехать домой в автобусе и ей нужно её где-то помыть. Начинаю шарить ключи в кармане, от волнения не могу найти, говорю ей, что ключи потеряла где-то и надо маму с работы ждать. У Люси отмазки не было и мы все вместе пошли к ней. Любовь Федоровна сразу в ванную, мы в комнату, сели играть и даже не слышали как Любовь Федоровна исчезла по-английски.
Потом вернулась мама Люси, стала орать нечеловеческим голосом. Мы прибежали и увидели почему. Вся ванная, краны, стены и, собственно, ванна были в вонючем дерьме и это было что-то невероятное.
Я сказала своим спокойным голосом, что здесь была Любовь Федоровна с дочкой, ну и все как было. Люсина мама ни на секунду не поверила мне, эта информация не вписывалась в её картину мира и посоветовала честно сознаться, что мы здесь делали. Наверное, подозревала какие-то сатанинские обряды или другие извращения, которые мы даже и придумать бы не смогли, не то, что совершить.
Короче, я сказала, что мне нечего добавить и ушла. Люсе прилетело, конечно.
Ну вот такая вот учительница первая моя.
И с этим всем надо было как-то жить.

какие такие?
меня родители перевели в школу не по месту жительства, потому что та, к которой приписаны были их не устроила. Мама на то время была простой станочницец, папа сварщиком. Брата перевели в другой класс от придурошной учительницы.
Я свою дочь забрала из сада на последние 9 месяцев перед школой. А когда она была в пятом классе, я подняла такую бучу по поводу ее классного руководителя, что дамочка , при всех попытках администрации ее защитить, вынуждена была уволиться и администрация ротики тоже закрыла ибо не полные идиоты и понимали, что я права на 100% и, если будет надо пошла бы и в районо и в гороно. Никаких связей и блата у меня никогда не было. Моему ребенку сейчас 30 лет. Она до сих пор уверена, что если что, я за нее горло перегрызу.

нет не надо было.
В описанрй вами истории одинаково виноваты оба взрослых. Мама подруги даже больше, чем учительница.

Вы не находите странным, что только вы один видели “истинную” личну Любови Федоровны. Судя по вашим словам, она постоянно вытворяла какую то дичь, а все родители ее все равно боготворили?!
Не задумывались что когда все кроме тебя едут по встречке…

2 лайка

Очередной перл… Разумеется, а какие же ещё мужчины могли приставать к женщине, живущей в бСССР? :man_facepalming:

1 лайк

Задаюсь вопросом почему, почему мама подруги вам не поверила? Почему такое недоверие?
То что мама подруги сама бы так не поступила это понятно, поэтому и не вписывается в её картину мира, но с какого сразу решить что дети говорят неправду?

1 лайк

Конечно, не я одна. Все. Даже директор школы Все дети. Никто не хотел противопоставлять коллективу.
Все считали её нервно-больной и это была официальная причина почему её надо было жалеть. Во втором классе мы заключили временное перемирие при посредстве директора. Она не доказывала меня и брата, я не доказывала ее.
Меня никуда не переводили потому, что у меня не было признаков нервного расстройства. Я отлично спала, читала свои книжки и училась на пятерки
Папа мне объяснил, что идиотов и мудаков пруд пруди вокруг и если бы он эмоционально реагировал на них, то у него бы каждый день был гипертонический криз.

А вы говорите гетто, разруха в головах
Школы плохие.
Мне надо было, я сама брала все учебники и ещё в мае имела их прочитанными на следующей учебный год.

Скорее всего потому, что когда мы это сами впервые увидели, то мы заржали истерически просто. Но, понимая ответственность, я взяла себя в руки.
А теперь представьте двух второклашек, смеясь пытающихся объяснить эту картину маслом, ну не маслом, конечно

1 лайк

Т.е. тетка психически не уравновешенная, иногда творит дичь, об этом знают все, включая директора школы. И все родители с ваших же слов: нормально, ничего, потерпите дети, дайте ей шанс. Ну такое можно представить разве что вы жили в жутком люмпенарии и альтренатива ей была только в лице трудовика-педофила или физрука-наркомана.

1 лайк

Эти “леденящие душу истории” вызывают у меня большие сомнения.
Попахивает Стивеном Кингом :rofl:

3 лайка

А думаешь почему ей мама подруги не поверила? Псевдология?

2 лайка

Мне очень жаль это говорить, но я могу ещё много навспоминать. С выдумыванием у меня всегда было плохо. Ему не откуда было взяться, когда вокруг такой трэш, что и не придумаешь такое нарочно.
Стивен Кинг здесь ни при чем.
Он спокойно курит в сторонке со своими фантазиями.
Никаких физруков педофилов не было. Физрук просто бухал иногда и приходил на занятия под шафе, но вел себя прилично.
Это была даже хорошая школа. У нас были хорошие, в основном, дети из хороших семей.
Они были “забитые” такими вот Любовями Федоровнами и родителей это устраивало.
Лишь бы не курили.
А меня устраивало моё “особое” положение и легальная асоциализация. Ко мне никто не лез с общественной жизнью, хождением строем, макулатурой, песнями про Ленин всегда живой.
Я могла идти домой. Всё, что от меня требовалось, - это никого не баламутить и не собирать народные бунты.
Мне до сих пор вообще параллельно какие люди меня окружают. Их татуировки, спущенные штаны, откровенно наркоманский вид, самые бредовые идеи.
Они могут быть любыми.
До тех пор, пока они меня не трогают.
США в этом отношении просто рай на Земле.
Они ещё и вежливые, доброжелательные, улыбаются, дверь придерживают. Не представляю, чем здесь можно быть недовольным.

В БСССР, второкласснику, объявлять войны с учителем, заключать перемирие, при пособничестве директора школы, с освобождением от макулатуры и металлолома.
https://www.youtube.com/watch?v=Sbg3UcBOwng

1 лайк