Как мы сходили на консультацию к Immigration lawyer

Просто хочу поделиться нашим опытом.

Мы въехали в штаты по миграционной визе меньше месяца назад, по приезду муж решил, что надо сходить на консультацию к юристу по иммиграции, у наших родственников есть знакомая, русскоязычная, которая этим занимается. Муж решил, что вдруг мы не учли какие то моменты, что то хотел по финансам спросить, не хочется родню напрягать, плюс мы хотели сразу подать на reentry permit, поскольку переезжать будем только в следующем году.
Заплатили мы за консультацию 150 долларов за полчаса.
Спросили, как подать на Social security.
Она - вам нужны свидетельства о рождении всех, переводов нет - не проблема, я вам переведу за 25 долларов/штука (нас 4 человека)
На реентри Пермит - нужны фотографии, идите сфоткайтесь, я вам заполню формы (за 500 долларов за взрослого и по 400 за каждого ребенка).
Мы немного офигели от таких цен, но черт с ним, пермиты не дешевые, не хочется накосячить.
Договорились, что мы придем на следующий день после обеда.

В итоге - на следующий день с утра пошли сами спросить, что нужно для Social security. У нас взяли паспорта, посмотрели визы, никаких свидетельств и переводов не нужно, сказали ждите карты на следующей неделе. Тут стало понятно, что либо эта юрист не знает, что нужно для получения SC, либо пыталась нас развести на переводы. И я не знаю, что хуже.
За вечер я почитала про re-entry permits, там ничего сложного, анкеты заполнить занимает не больше часа на всю семью, никакие фото не нужны, их делают потом вместе с отпечатками.
Сама заполнила формы, приложили чеки, отправили, в течение недели пришло подтверждение.
Сэкономили нехилую сумму.

К чему я все это пишу - если вы владеете английским, нет никаких проблем все сделать самому, все governmental сайты предельно понятны, все четко написано, надо только прочитать. После этого случая мы стали гораздо более уверенны в таких делах. Нашел нужный раздел, прочитал, сделал.
Не ходите к юристам по таким вопросам, не тратьте свои деньги.

5 лайков

Казалось бы, какое отношение вообще имеет иммиграционный адвокат к получению номера социального страхования? Вы бы ещё водительские права через иммиграционного адвоката получали и страховку медицинскую.
Но в целом, хорошо, конечно, что гуглить вы умеете и сами разобрались

Привыкайте к тому, что здесь вам не там и все стоит реальных денег - особенно услуги. Ну и не стесняйтесь на форуме искать ответы или спрашивать.

this

Вообще, лучше всего идти к адвокату, после того как Вы самостоятельно прочитали хотя бы первый набор первоисточников (информацию на сайте иммиграционных служб или Social Security Administration), сформулировали прицельные вопросы, и определились с целесообразностью обращения за профессиональной помощью. Поход к адвокату с вопросом “как сделать, чтобы было хорошо, а плохо не было?” обычно оказывается тратой денег и времени.

2 лайка

другими словами, адвокату лучше попросить рандомную сумму денег, чем задать наводящие вопросы, и чем более образованный адвокат- тем больше у него способов выудить деньги

Я не думаю, что Вы верно пересказали мою мысль “другими словами.”

В моей системе координат, если человек хотя бы приблизительно представляет сложность задачи, которую он собирается решить с участием адвоката, вероятность того, что ему предложат заплатить “рандомную сумму денег” (whatever it means), значительно ниже.

оставим за скобками поход к адвокату. Я спросить другой хочу: вы по какой визе приехали?

Втрое предложение в этом опусе.

по какой конкретно? Их много.

А результаты медицинских анализов не нужно? Какая разница по какой? Они уже проконсультировались у иммиграционного адвоката…

А на что это влияет в данном случае?

На карму)

например на необходимость получения разрешения на работу.
У меня почему-то отложилось. что в первоначальном сообщении они писали о заполнении форм не толькона реентри пермит, но и на разрешение на работу, потому и спросила, по какой визе они приехали)))

мы приехали по воссоединению.
но смысл моего поста был не в этом)

я написала это все исключительно для новичков, которые едут в никуда, не знают, что делать, боятся трудностей.
просто хочу сказать лишний раз - нет ничего сложного, читайте форумы, читайте сайты официальные США, никаких подводных камней нет.

я понимаю, как это все выглядит со стороны, но муж у меня перестраховщик, то что на форумах написано - это одно, а информация от юриста - это другое, ему так казалось.
мы хотели у нее спросить про сроки отсутствия в стране официальные, сроки смены водительских прав, про налоги и имущество, и счета, но в конечном итоге оказалось, что ничего нового она нам не сказала. А, нет, единственная полезная информация была - на будущее стараться не проходить границу в Чикаго, там самые дотошные и вредные пограничники, а самые лояльные в ЛА.

=0

у нас был конкретный список вопросов, мы хотим безопасно отсутствовать в стране год и потом без последствий вернуться, например. в итоге нам было сказано - вы оформляйте конечно реентри Пермит, но все равно не уезжайте больше, чем на 180 дней.
просто такие люди чаще сталкиваются с разными ситуациями, и по бумагам информация одна, но в жизни бывает по разному.

за что купила, как говориться))

С ее слов чикагские могут придраться к срокам отсутствия, начать выяснять, почему в стране не живешь, что за нужда ездить в Россию, а калифорнийским типа все равно, всех пускают без лишних вопросов.

Я читаю и думаю… может на форуме нужно брать деньги за информацию?

Логично! :bayan: +1