Как найти первую работу в США и не умереть с голоду?

Еще я сделал наблюдение, что иногда проще устроиться на работу в бесперспективном захолустье. Когда я искал здесь свою первую работу живя в Коннектикуте, меня позвали на face-2-face интервью в Wichita, KS. Работодатель оплатил перелет туда-обратно, гостиницу, машину. Само интерьвю длилось около 6 часов, с 5 людьми. Потом будущий начальник сводил на обед и устроил экскурсию по городу. Через пару дней у меня был приличный джоб офер с кучей бенефитов и relocation allowance.
При этом у меня средний английский и я довольно средний специалист (были причины…). Джоб офер я подписал и отправил FedEx. А через 3 дня передумал! Было очень стыдно, да. Но это уже другая история…
Так вот, мораль в том, что если это деревня, то конкуренция там нулевая. Но вам нужно быть очень мобильным и готовым ехать к чёрту на рога. Это тоже монетизируется.
А вот в metro area я работу уже много месяцев безуспешно ищу, причем за меньшие деньги.

2 лайка

Извиняюсь , пропустил вопрос из предыдущего сообщения. Вы верите, что существует такой сис админ, который не знает английского? Я не верю… Возможно, человек плохо знает английский, и, из скромности, говорить что-то вроде ‘‘Я не говорю на Английском’’

Но большинство литературы на английском, manuals, описание продуктов и т.д.
У меня английский кривой на оба глаза, но он есть… всё остальное- это общительность.

У тех, кому пришлось поработать на телефонной поддержке с общительностью тоже должно быть всё в порядке.

1 лайк

А про кризисы в кап обществе, вызваные лопанием раздутых пузырей, вы никогда не слышали? :slight_smile:

Так что не стоит очень обольщаться естественным происхождением того, что происходит на рынке :lol:

Кстати, последний, 2008-го выпуска, кризис не очень-то сильно долбанул по программерам в отличие от предыдущих. Вон воспоминания того же Портного на этом форуме посмотрите, как его знаменитая школа была несколько лет не очень-то у дел, пришлось страхованием заниматься.

Во-во… И насколько большой американский networking у большинства свежеприбывших?

А какая была работа — Sales или что то вообще из другой области?

Так а я о чем и говорю - с развитием технологий сильно упал спрос на админов средней руки.

По моему жизненному опыту - лучшие позиции заполняются через networking.

Причем не только в айти. Во многих и многих сферах от профессиональных до неквалифицированных.

Я конечно дико извиняюсь, но я здесь нахожусь и “пережил” уже 3 кап кризиса, включая последний.
Сейчас буду загибать пальцы…считая знакомых программистов…думаю их у меня штук 15-20 наберётся. Парочка потеряла работу/контракт сразу после 2К…и через месяц-другой нашли, правда уже не на контракт, а на постоянную. Переучились, сейчас опять на контрактах. Не жалуются Вот, собственно и всё…

Чтение и понимание письменного - немного было. Программист не может не читать по английски.
Понимание разгорного - чуть выше нуля.

Чем это противоречит, тому что я написал?

15-20 не очень репрезентативная выборка, да и то, парочка из 20 - это 10%. Разве нет?

Нашли быстро работу, ну и хорошо. Я и говорю, что в силу определенных причин, программеры - одна из самых “защищенных” от кризиса категорий. Но, всему когда-то приходит конец, и дай вам бог, чтоб эта защищенность не кончалась подольше.

А в других областях ИТ уже сейчас немного другая ситуация, чем несколько лет назад.

Позиция сугубо техническая - backup admin.
Они потом через пол года меня опять звали. В той деревне (the center of nowhere, как американцы говорят) им такого не найти.

Не может, а не отражает. Именно что собирают базу, наверно по принципу “шоб було”. Кроме того, в отличие от программеров, в админских позициях значительно больше процент позиций, требующих security clearance или гражданство. Что делает обедневший список еще беднее. Но при наличии языка могу подсказать куда долбить если не шибко складывается. Университеты и им подобные конторы. Спецы им то нужны, но они зверски зажаты рамками бюджета. На их 45-60К никто, собссна, идти не хочет, кроме таких как мы:-)) Потому что в любой коммерческой (да и не только) структуре за ту же работу платят 70-80К.

А никак. Отвечает примерно 5% (мне во всяком случае). K-Force для меня это вообще какое-то тухлое место:-)) Один раз меня туда позвали, когда я уже работал “по наводке”. Но как оказалось - тамошнему эйаровцу видимо было совсем скучно и он решил просто скоротать время за беседой с умным человеком:-) Потом меня туда позвала уже другая барышня, походу на нечто реальное. Но у нас опять не сложилось, ибо предложили они какую-то совсем смешную цифру.

Зачем? Я же ехал всем показывать как надо!:lol:

1 лайк

не путай мануалы с разговормо по телефону с рекрутером. Я считал что у меня оч хороший английский после английской спецшколы, коммерческих переводов и т.д. Попробуешь.

хе-хе, с год назад меня туда вербовали. Я как посмотрел шо это - и сказал спасибо не надо. Именно на backup ^-))

Мир тесен! Я думаю они так и не нашли никого. По прежнему кого-то аутсорсят.

Ok. Я считаю, что могу общаться и работать на английском. Какая ситуация на самом деле это отдельный вопрос (самому интересно если честно). Во всяком случае через несколько месяцев всё станет ясно.

Действительно интересная позиция… но Канзас - там торнадо и Эли с Тотошкою вроде там же летали.

Conclusion: Довольно конструктивно пообщались. Когда останется месяц до отъезда попробую разослать резюме — посмотрим, будут ли ответы.

Что мешает разместить / рассылать резюме сейчас? В таком случае к приезду уже сложится собственная картина и о реальном знании языка и о ситуации на рынке труда, да и какие-то выводы сделаны и работа над возвожными ошибками тоже.

Плавно переехали с работы в целом, в работу в сфере IT. Здесь все IT-шники? А есть тут специалисты другого профиля, которые гринки выиграли с успешным опытом трудоустройства в США? Может кто свое дело открыл?

В основном то, что должности на которые я могу претендовать сейчас, предполагают немедленное поступление на работу. Т.е. desktop support, networking technician (entry level positions).

меня тоже слегка раздражает специфическая наклонность здешних постояльцев говорить об АйТи и айтишниках с их небывалыми успехами.
Новый Год отмечал в компании 25-30 людей, все более или менее успешные…ни одного айтишника. Правда они уже здесь около 20 лет.