Как найти спонсора на H-1B?

Not required, but strongly suggested.

1 лайк

Я ещё не дочитал всю тему, но меня этот ответ задел, конечно.

Мне 21 год, и мной очень заинтересованы были ещё когда мне было 19, H1b хотели сделать ещё год назад, но не было у меня диплома, до этого времени оплачивали полностью командировачные три года подряд.

Почему, если 20 лет, так значит чем он вообще может быть полезен?
Люди ведь бывают разные, возможно он начал работать ещё в 14 лет, как я допустим? Начинал с HTML, потом потихоньку ASP.Net, а в 16 уже ушёл в php и без прерывно работал, тяжело было, но добивался своего, в 18 я пробился в крупную компанию, где нашёл американского работодателя, которому я очень понравился, и вот сейчас я одной ногой там. Конечно мне повезло, но всё равно, у него был выбор между мной и ещё один парнем 25 лет, но выбрали меня.
Конечно в моем случае есть минус, у меня плохие оценки как в школе, так и в универе, и сейчас временами мне бывает тяжело без тех знаний, что давали в универе, но учится никогда не поздно, меня уже знают, доверяют мне и позволяют временами ошибаться.

Прошу не воспринимать мой ответ грубым :slight_smile:

З.Ы. Если Вы, читающий мой пост, являетесь php + Drupal програмистом и в поисках работы и находитесь в США, то пишите в личку, нам не хватает людей :slight_smile:

|)!@610, бывают исключения из правил, и в твоем случае ты и есть это самое исключение. Но таких не много, даже очень не много. в 20 лет уехать чтобы тебе сделали h1b (я имею ввиду что человек находиться не в США и работодатель его вытаскивает) надо очень постараться. Или быть оочень умным и про тебя уже знали, или уже работать достаточно долго на тем же проектом, и работодателю просто выгоднее перевести тебя в США. Можно много еще добавить.

В 25-30 лет уже намного более реалистичнее. У многих в этом возрасте уже есть опыт и соответсвующие связи/знакомства.

Более реальный путь: универ в сша -> поиск работодателя который делает h1b

тут никто никого не обижает а просто говорится так как оно есть. Это реалии жизни. Подумай сам, взял ли тебя работодатель вот прямо сейчас если бы ты не работал над этим проектом достаточно долго? Я думаю что нет (без обид :)). Через некоторое время после начала работы скорее всего да. Потому что узнал бы тебя получше и понял кто ты и на что способен. А вот так искать и привозить человека сразу на проект не видя его и не поговорив в живую - очень редко. Поэтому бодишопы и процветали до поры до времени.

И еще раз, без обид. Оно так и есть. Сейчас стало намного тяжелее найти работодателя находясь не тут. Возможно, но сложно.

Sam sebja ne poxvalish’…
Ja znau ludey kotorie odnoy nogoy tam, vse nikak druguu nogu ne sdvinut v USA, prichin xvataet: to peticiu ne odobrili, to kvota zakonchilas’, to employeru nadoelo zhdat’, nekotorie v itoge popadli na bodyshop i otdaut kusok zarplati ni za chto. I vse oni takie perspektivnie, legkoobuchaemie, kulibini, tolko ocenki v univere bili ploxie, a nekotorie dazhe diplom v itoge ne poluchili, no prodolzhaut futile popitki poluchit’ H1B.

1 лайк

2nett Да, но все равно, просто тут пошли приколы по торпеды и питарды. Я помню когда ещё только начала работать, мне начали говорить о L-1 визе, потому что компания большая Китая, Индия, США и Украина, они отправляют людей, я узнавал тоже и все на формуах смеялись типа кто мне даст L-1? - Оно все таки замяслось из-за того что работодателю все-таки дорого было бы держать меня на L-1.

Поэтому я и переживаю, что неодобрят петицию или вообще ещё в консульстве отказ дадут. Все равно, если не в этом году, то в следущем - жизнь на этом не заканчивается правильно? А пока я могу снова полететь на пол года по B-1 визе, и не нарушать законов, потому что никто мне на руки деньги не даёт, а отправляет на моё ЧП в украину, а я просто в командировке.

В любомй случае, я хотел сказать о том, что человек из-за похожих ответов может потерять цель, веру и начать страдать хернёй. Можно ему ответить, что нереально получить, что нет опыта, есть ещё недостатки, он сделает безнадёжные попытки, но все равно пойдёт дальше работать и через год, два, ему может повезти. Я не говорил о том, что я рассылал резюме везде, мне просто повезло, я попал в крупную компанию и мне повезло с заказчиком. Не исключенно, что он тоже куда-то попадёт, и уже хотя бы будет знать варианты.

Кстати забыл дополнить, что работодатель не просто так меня вытаскивает, он знает меня уже 3 года, и до этого я три раза был по визе B1 у неё. И не исключено что у кого-то может быть такая же ситуация.

P.S. Я в предыдущем посте написал “начала” :smiley: - это ошибка :)))

)!@610, ну вот видишь, работодатель тебя уже знает 3 года и ты уже ездил в коммандировки. Поэтому этот человек знает тебя и видел в деле. А теперь задай себе вопрос и ответь честно: нашел бы ты сейчас вот так работодателя находясь не в США который согласился бы тебе сделать h1b?

Проблема не в том что люди глупые или не хотят работать. Время сейчас такое, что везти напрямую сейчас мало кто хочет. А бодишопы прижимают. Вот и все.

В этом я согласен.
Я много лишнего написал. Я больше имею ввиду то, что не нужно прикалываться над человеком и сразу говорить, что он безнадежен, пусть у него будут надежды, чтоб шёл к цели, даже если идти нужно годами. Вот! :slight_smile:

Мне когда было 19, я тоже спрашивал много, и тоже шли прикольчики, и унижения, и хотелось забить, еслиб забил и пошёл на другую работу, то было бы черт знает что.

Esli vi tak sdelaete, u vas mogut bit’ problemi s polucheniem H1B, konsul budet podozrevat’ v nelegalnoy rabote.

1 лайк

Ваша правда… очень надеюсь, что в этом году все получится.

Как вам уже ответили, возможно вы - очень-очень-очень редкое исключение из правил. И возможно вам просто очень повезло, что вы в 16-17 лет смогли устроиться работать в хорошую контору. Но я бы, как работодатель, вряд ли бы взял вас на серьезную работу, причем не из-за ваших способностей, а именно из-за возраста. Потому как для нормальной работы помимо умения писать код, еще нужно то, что называется “житейским опытом”. Которого в 16-17 лет просто нет. Знаете выражение “за одного битого двух небитых дают”? Так вот, когда именно по этой причине я лучше бы взял человека пусть даже с меньшим опытом, но более старшего, чем подростка, пусть даже научившегося писать программы. Или если бы пришлось брать, то взял бы только на позицию “кодера”, под пристальное наблюдение более опытных товарищей. А как вы понимаете, в случае с рабочей визой это не вариант.

Вообще то по визе L-1 нет таких строгих ограничений по минимальной зарплате, так же как ограничений по высшему образованию. Поэтому отговорки работодателя притянуты за уши.

Работодатель, как я понимаю, это человек, который дает работу. А работа, в свою очередь, бывает разной. Одна работа требует опыта, для другой, опыт практически бесполезен, а иногда и вреден. Вместо опыта, иногда требуется живой ум, и страсть, например к программированию. К примеру, инновационный сратап. Можно взять туда очень молодого программиста, сначала удаленно, которого хлебом не корми дай чего-нибудь покодить. И если через некоторое время стартап начинает цвести и пахнуть, то работодателю, глубоко наплевать, сколько этому чуду лет, и через некоторое время, это чудо гарантированно оказывается хоть в США, хоть на Багамах. Лишь бы генерировал код. Кода, в этом случае, вполне достаточно. Есть другой вариант. Взять в стартап местного, опытного программиста, который будет работать строго 8 часов в день, 5 дней в неделю, требовать к себе нежного обращения, в виде зарплаты выше среднего, бонусов, страховок, шэа опшнз, и т.д. И напишет этот жирный кот посредственный код, ибо опыт есть, а учить что то новое, и что то изобретать, уже лень. И когда бабло инвесторов закончится, стартап благополучно помрет.
Поэтому, ИМХО, любви работодателя все возрасты работников покорны, в разумных пределах, конечно.

В чем проблема работодателю взять выпускника или студента колледжа или универ местного? У них тоже горят глаза и им вообще не платить, типа интерншип. А когда уже платить - то молодняк с горящими глазами более склонен овертаймить бесплатно и до захода солнца.
У меня на работе очень сильно любят интернов по этой причине брать, и не хватки в людях никакой нет, выпускникам вузов США тоже нужна 1-я работа.
Так что эти сказки про стартап - за уши притянутые, хотя все может быть в этой жизни, я уже ничему не удивляюсь.
И дело вот еще в чем - если человек уже в этом сказочном стартапе и с кем-то работает кто его забрать хочет, он же не спрашивает на форуме как найти спонсора, верно? А раз спрашивает, никого у него нет.

Резюмируя, если нет никаких удачно сложившихся обстоятельст, и козырнуть особо нечем, то варианта обычно 2:
1)Поехать учиться в США, потом искать тут работу и спонсора.
2)Бодишоп.
Судя по колличеству поданных H1B петиций, всего 27к за 3 месяца на всю страну, можно сделать выводы, как сильно “жаждит” американский работодатель привозить кого-то.
Для того чтобы понять что значит эта цифра, давайте поделим ее на колличество Штатов. Получим 500 петиций на каждый штат в среднем. А теперь задумаемся, если взять все компании в штате, то общими усилиями наскреблось только 500 работников которых им “не хватает” тут.

Так видать есть она в чем то, проблема то, если H1B существует в природе. А то, что мало петиций сейчас подают, так это вроде как с кризисом связано. А сколько уже понаехало кодеров из России, Индии, и других стран за прошлые годы. Много однако.
А насчет притягивания за уши - не вежливо с вашей стороны. Я все на реальных примерах рассказал. Говорил о том, в чем сам принимал участие.

Я не в коем случае не хотела вас обидеть! Просто таких примеров не очень много, когда кто-то совсем зеленых выпускников перевозит к себе на рабочие визы.
H1B существует для всей возрастной категории, а не только для выпускников вуза. Была бы нехватка выпускников-интернов, завели бы что-нибудь отдельной для этого. Впрочем такая программа тоже есть. Дается виза на 1-1.5 года на стажировку. Но ведь ее не потому завели что не хватает кого-то, а скорее для расширения кругозора, культурные связи и т д. Вот та же W&T - она же не потому создана что не хватает в США неквалифицированных работников на летнее время, а по другой причине.
Кризис давно закончился. Петиций подают мало потому что раньше этим занимались очень много бодишопы, а сейчас их прижали, и так как кризис хоть и закончился, в общем и целом местных кадров стало вполне хватать для нужд работодателей, и чтобы ощутилась их острая нехватка, которая простимулирует работодателей прямых делать кому-то визы, должен произойти какой-то экономический бум, которого как бы нет, т е просто после кризиса все стало на круги своя.
Кстати эта программа стажировки популярностью не пользуется совсем, и найти по ней в интеренете что-то не так уже и просто, потому что мало кто так ездит. Ну сами посудите, зачем работодателям какие-то стажеры из СНГ? А рабочая виза - это для серьезных специалистов, которые что-то уже из себя представляют, а не для интернов.

You are kidding. V strane bezrabotica 9.5%, dazhe vixod iz krizisa tolkom ne nachalsja, ne govorja uzhe pro zavershenie.
Nikto nikak ne prizimaet bodishopi, prosto bezrabotica visokaja, companii poka ne nanimaut, vot i vse.

Fleur, я не обиделся. Обижаться - это неконструктивно :slight_smile:
Согласен, что примеров таких не много, когда совсем молодых везут. Так ведь и людей талантливых, и в то же время настойчивых, не много, что в США, что в России. Только в США, таких добыть сложно, потому как они пристраиваются мгновенно. А в России, они бедолаги, по большому счету, не востребованы, за адекватную компенсацию (хотя, появилась надежда - Сколково. LOL). И случаи, когда работодатель “подбирает” своё чудо на фрилансерском сайте, а потом везет его к себе в гости по рабочей визе, уже не такая и редкость.
А про окончание кризиса - да, это очень спорный вопрос.

Говоря, что в 18 лет я пошёл работать в крупную компанию, я не имел ввиду, что меня взяли на серьёзную работу, меня взяли как студента, Junior’а, платили копейки можно сказать, и таки да я работал овертайми, и должность у меня была наполовину Tester, наполовину Junior PHP Developer, но мне ничего не мешало работать над собой и доказать кастомеру, что я имею какое-то значение.

А насчет L-1 визы, там дело в другом. Компания на которой я работал, была аутсорсинговой, и именно она могла сделать L-1, через которую я работал бы с другой менее маленькой конторой. Если бы они сделали мне L-1, то я бы был сотрудником этой же компании, только уже в США, но платить заказчику пришлось бы $102660 в год, а я бы от них получал только половину. Т.е. сами понимаете, зачем ей это надо было, когда мне ещё было 18 и у неё уже есть Project Manager на L-1 от них? - Это дорого было для конторы, которой только 3 года было ещё и в которой только 4 человека именно там, а остальные здесь на Украине.

Может я чего-то не понимаю, так они хотели вас привезти по H1B или L1 и им что-то помешало или не хотели? То есть на H1B не получается потому что диплома нет, а по L1 потому что просто не хотели? Или как?