Как не заснуть за рулем

Мне этот бесконечный подсчёт до семи напоминает подсчёт овец.

Действительно, самое лучшее конечно грамотно планировать переезды, если устал остановиться и поспать, но ведь иногда стоит альтернатива или ты ночуешь в чистом поле или дотягиваешь сотню другую верст до дома/мотеля. Из испытанных способов окна нараспашку, пргыгать в кресле и громко орать :-)) Еще можно какую нибудь освежающую таблетку типа ментоса чтоб в нос шибало.

Самое интересное, что потом когда дибираешся до кровати иил разложишь сиденья, сон как назло куда то улетучивается

Водить не пробовала - но низкая температура в машине отрубиться явно мешает ( не зависимо от того - за рулём ты или нет), так что ледяной А/С в помощь, и наоборот - в незнакомо месте - отеле например - чем выше температура, тем быстрее уснёшь (главное, чтоб возможность отрегулировать её была).

Автор делится своим личным опытом КАК НЕ УСНУТЬ ЗА РУЛЁМ.
Бывают ситуации в жизни, когда мой опыт возможно спасёт жизнь или машину.
Конечно же каждый сам для себя решает, каким советом ему в данный момент воспользоваться. Я не камикадзе. Если совсем всё плохо, конечно же останавливаю машину и хотя бы полчаса сплю, если больше не могу себе позволить.
Удачи всем на дороге.

:slight_smile: Что бы не было сомнений надо просто испытать в действии

Взять булавочку и покалывать себя))) малость не гуманно. Либо песни орать…

Орать и песни петь пробовал. Помогает. На минуту. Чтобы проехать сто миль, потребуется намного более часа. Весь час песни петь и орать? И окно открыть зимой? На час-два?

“Водить не пробовала, но точно знаю, что водителю поможет (помогает)”?

Если я усну, могу ли прислать счёт за побитую машину, а также другие расходы, связаннные с моей аварией, которая произошла в результате таких подсчётов и засыпания?

Если бы вы поездили на скорой в -30 в “вроде бы отапливаемой” машине пару лет - вы бы поняли о чём. Уснуть просто невозможно, даже после 2 суток на ногах.

Аааа… Теперь я понимаю, почему все те, кто заморозился, не могли уснуть. Так в движении и застыли… Доктор, млин.

Не надо впадать в крайности :wink:

ОК, будем без крайностей. Представим сценарий: кому-то, предположим, мне, надо попасть куда-то, куда ехать ещё два часа. На улице - зима, минус 10. Скорость - предположительно от 50 до 70 миль в час. И вот, я открываю все стёкла и начинаю себя морозить. Чтобы не уснуть. Поверьте, я себя люблю и уважаю настолько сильно, что через минуту захочу все стёкла закрыть. Я просто не смогу так над собой издеваться, зная, что у меня есть печка и стёкла закрываются. Это сильно отличается от того, если бы эти вещи не работали. Тут уж нет выбора.
Да, можно себя прижигать раскалёнными предметами, попросить пассажира давать подщёины каждые полминуты, выливать на голову холодную воду, пить Ред Бул бочками, и тд. и тп. Но ведь и это крайности. Которые не доведут до чего-то хорошего. Если сегодня доехал, то доедешь ли в следующий раз? Это лотерея, в которую играют по желанию. Одно дело - попробовать продержаться милю-другую (уверен, что это было у каждого, и я категорически против даже этого), а другое - одну-две сотни, как кое-кто предлагал выше.

“The National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA) estimate that there are 56,000 sleep related road crashes annually in the USA, resulting in 40,000 injuries and 1,550 fatalities.”
(ссылка) 56 тысяч аварий. В результате которых погибает более полторы тысячи человек. Каждый год.
На моём опыте таких много. Одна из самых печальных - парень уснул (это предположение, т.к. других факторов не нашли, дело было в 5 утра, он не спал ночь, дорога пустая), машина съехала с дороги, перевернулась, парень застрял между землёй и перевёрнутой машиной (его придавило), и машину не было видно с дороги. Его нашла строительная бригада, которая убирала мусор у дороги. Через неделю после аварии.

Ну, окна открывать не обязательно :wink:
Не все так жалостливы к себе любимому.
Тех, кто выбирает риск - слишко много. Почему-то думают, что уж точно ничего не случится.

Громкая музыка?Оооо-это точно не для меня. Я под неё очень сладенько засыпаю. Только одтых=однозначно.Согласна с Товарищами-сон минут 20-30 и ты опять как огурец!

По работе, часто ездил на длинные расстояния и бывало что по паре суток не спал.Чтоб не уснуть за рулем есть куча всяких способов, но 100% не дает не один. Семечки и сигареты помогают сильно и надолго, можно останавливаться и делать зарядку умываться холодной водой, высовывать руку в окошко на мороз, громко петь и слушать музыку, 20-ти минутный сон помогает первые сутки, потом есть вероятность уснуть и проспать несколько часов и опоздать.
Из экстремальных способов борьбы со сном могу добавить езду на максимальных скоростях с ускорениями (так называемый рваный темп) и езда на “зажигалке”- это когда едешь и ладонь себе жжешь зажигалкой периодически, острая боль долго держит тело “в строю”.
Но так или иначе, даже если вы не разбились от засыпания за рулем, здоровье свое реально шатнули, стресс от бессонной ночи компенсируется несколько дней, а если постоянно не досыпать -это выльется в тяжкие последствия для организма.
Вывод один: Ночью нужно спать!

Я машину не вожу и поэтому судить не могу, но могу с уверенностью сказать, что если я остановлюсь и захочу поспать полчасика, то “полчасиком” это не ограничится :). 100% просплю часов 8-9, даже на будильник внимания не обращу. Но также могу сказать, что я вообще не хотел бы оказаться в ситуации, когда вынужден вести уставший и долгое время.

Я тут одна что-ли в ночную смену работаю? На семечки у меня аллергия, песни не спасают… Попробовала как-то яблоки грызть и … помогло. Теперь обязательно беру с собой яблоки, лайф-сейвер, так сказть. А с открытыми глазами … да, было дело…страшно…

…если я остановлюсь и захочу поспать полчасика, то “полчасиком” это не ограничится :). 100% просплю часов 8-9, даже на будильник внимания не обращу.
Ага, и я не смогу на полчасике остановиться, а если и проснусь по будильнику, то буду чувствовать себя ещё более сонно. А потому никогда не пытаюсь остановиться и вздремнуть.
Мне помогают 2-3 квадратика от плитки самого такого шоколадного шоколада (не менее 75-80% какао), крепкий кофе, остановка и прогулка на свежем воздухе с небольшой физической разминкой или пробежкой (достаточно минут 10 погулять) или с массажем активных точек на лбу и ушах, переодическое брызганье термальной водой в лицо.
Петь пробовала, в принципе помогает, но если климат в машине установлен на довольно прохладную темперетутру, то я быстро хрипну.

http://www.cybersecurity.ru/it/140109.html
Google получила патент на технологию автомобилей, способных передвигаться без участия водителя.

Вчера проехал 1000км при минус 30 по цельсию. Примерно на половине дороге смертельно захотел спать,поскольку предыдущую ночь не выспался. Пробовал все - и мочки ушей тер,и стекла опускал, кофе пил-ничего не помогало,чувствую,что засыпаю . Съехал с дороги ,подремал 20 мин. Оставшиеся 500 км проехал без проблем.Вывод - самое надежное средство - кратковременный сон

1 лайк

Только сон 10 -15 минут, и ехать можно бодрячком 4-5 часов.
Тоже был момент когда “слегка” уснула. После этого всегда останавливаюсь, елси хочется очень спать.

1 лайк