Как НЕ НАДО покупать автомобили в США

Тьфу-тьфу-тьфу, у нас такого нет. В принципе, частные гаражи должны делать полный осмотр машины при прохождении ТО раз в год, и даже отказывать проход проверки если затемнение стёкол не соотвествует, но “кому это надо?”

Я здесь как-то видел “ставший” очень старый автомобиль посреди хайвэя с вывернутым колесом под кузов с “ушедшей” шаровой. И маленький трак типа тойоты с сошедшей ступицей, ставший причиной того что “об него” разбился другой автомобиль. Но теперь не удивлюсь если подобное увижу еще не раз.

Так? Такое бывает.

Да, только он стоял на средней полосе и колесо ушло полностью под водителя. Надо отдать должное простым “самаритянам” все стали как вкопанные(4 полосы на том участке) и терпеливо ждали пока какой-то трак, обычный, не эвакуатор, волоком стащил это рожно на полосу для эмердженси остановок.
Я считаю такие явления верхом раздолбайства.
А вот интересно, если техническая причина повлекла аварию - водителя, отдельно, за это накажут?

Насчет обмана покупателей:
Все валят на дилера, но сами то куда смотрели… Я продал более 1000 бэушных машин и могу заявить: Кто хочет быть обманутым, тот будет!!! Если Вы ( покупатель) думаете что купите машину в двое (трое , полтора раза) дешевле чем среднерыночная цена, то заранее готовтесь получить гемор. Чудес в автомобильной торговле не бывает. Продается все: шрот по минимуму и хорошие авто с малым пробегом за большие деньги. При этом дилер выполняет свою работу, ему надо продать авто в плюс. Тут есть два пути: первый довести машину “до ума” (если стоймость доводки не сильно высокая) или “впарить” машину без довода любителям халявы или ротозеям.
Но самые бессовестные люди это знакомые покупателя, которых он берет с собой чтобы они помогли ему купить авто. Часть этих “помогаек” действительно честно делает свою работу, но остальные…Вот где акулы лицедейства!!! Многие сознательно умалчивают увиденные косяки (наверное из зависти,чтобы другу досталась машина -хлам), а многие вступают в заговор с дилером.
Где-то в середине беседы они отзывают дилера в сторонку и предлагают сделку: Я сейчас скажу покупателю что машину нужно брать, а вы мне потом дадите 100 (200 итд) долларов, зато мы не будем торговаться. Дилер говорит: ОК!
Если не шарите в авто , то покупайте новое или готовте кучку денег на доводку бэушной, но и тут Вам навялят левого ремонта сервисы “аж по самое не хочу”.

12 лайков

Интересно, вот многие удивляются таким авариям в USA. Хотя вроде как передача “Тачки на прокачку” Pimp my Ride (для тех кто начал забывать русский), снята именно по “американским” мотивам. А в этой передаче я видел Такое, за Которое и близко бы не сел за руль в трезвом состоянии и ясном здравии. Не знаю вообще как такие, кхм, субмарины, вообще могут что то где то официальное проходить и как вообще их могут выпускать на дороги в … да где бы то ни было! Понимаю что в таких передачах снимается самое яркое что было бы интересно посмотреть, но всё же такое имеет место быть. Так чему, удивлятся вывернутому колесу?

Такое вывернутое колесо не явлляется крайне редким случаем и я удивлён такой реакции. Я не механик, но преполагаю, что такие вещи предупредимы какими-то требуемыми вещами (как замена масла, так и здесь что-то, вероятно, есть). Но дело в том, что далеко не все из нас механики (или хорошо понимают автомобили) и далеко не все желают вникать в суть и дело. И я такой же. И вот, если на моей машине, у которой за 160 тысяч миль, вылетает так колесо (тьфу-тьфу-тьфу, такого ещё не было), то что я сделал не так?

Что значит “накажут”? Тюрьма? Розги? Штраф? Кому от кого и за что? Можно полный ответ?

Умница! Спасибо за откровенный ответ!
Никто из вас, господа, никогда не получал предложение, чтобы привести ещё кого-то и получить за это часть прибыли? Никто не покупал-продовал те пылесосы с водой? Дорогие которые? Радуга? Ни к кому домой не приходили? Если приходили, то ваши друзья к вам направили! За бабки! Тут уже кто-то говорил, что к диллеру надо идти только знакомому! Я могу привести десятки примеров обратного, и что это всё ерунда. Лично я никогда не пойду к “знакомому” дилелру. Точнее так: я никогда не пойду к диллеру только потому, что он знакомый. Мне легче драться за доллар с незнакомым, чем знакомым или знакомым знакомого, т.к. я себя чувствую ничем ему не должным. Так что, диллерам я не доверяю. Даже знакомым. И вас всем не советую. Разве, что если диллер - мой отец, мать, брат, сестра, сын, дочь, лучший друг, и то, я всегда сделаю свою домашнюю задачу и буду точно знать, что я должен купить и за какую цену. А к знакомым ходить - это сразу говорит, что идти в слепую. “Знакомый ведь подскажет.” А на ком ещё диллеры будут делать деньги, как не на знакомых? Большая часть их клиентуры - бывшие клиенты, знакомые и знакомые знакомых и бывших клиентов. А ведь диллеры работают на комиссию. Делайте свои выводы и продолжайте верить и доверять. Главное - открывайте кошельки пошире. Чтобы было удобно вас грабить.

4 лайка

Ваше авто поднимается на подъемнике каждый раз при замене масла(кстати тяжелые и большие машины менее подвержены такому явлению) попросите у механика проверить состояние шаровых шарниров(Ball Joint). На своем старом авто я это делаю сам, как правило, если люфт в шаровых недопустимый,на “спящих полицейских” и при проезде ям появляется стук или даже грохот, если всегда “препятствия” на очень маленькой скорости , то можно и не услышать ничего. Вот так проверка делается на “Спринтере”, но у него не “характерная” для большинства машин передняя подвеска.

Штраф, имелось ввиду. Хотя я понимаю, что вопрос глупый, для США. С другой стороны у страховой компании к такому влалельцу должно быть соответственное отношение, выраженное в деньгах.

А вот не знаю, видимо мне повезло - с дилером знакомым, моего страхового агента, при покупке Тойоты. Даунпэймент был минимальный, процент по кредиту минимальный тоже…дилер от нашей сделки получил… 100$ и все. Все выплаты, включая оплату за номера и т.д. были просуммированы и “забиты” в лоан.

соглашусь, не понимаю как люди могут так “помогать” своим друзьям, знакомым и потом спокойно спать.

Про механические дела машин могу сказать только одно: не все знают много вещей, и многие занимаются только своим делом. Если мне механик не говорит, что у меня в скором времени будет проблема А, Б, В и Г, то я никогда это не узнаю. Не всякая мастерская разрешает проход клиентов под поднятую машину. Так что, я считаю, что имею право утверждать, что если механик не покажет и не подскажет, то такого явления, как поломанный ball joint, не избежать среднему водителю.
Про страховку. “Поломалось колесо! Не знаю, что случилось.” У меня такого никогда не было, но не думаю, что страховка подорожает из-за этого инциндента. Это при условии, что колесо поломало крыло и дверь, или последствия такого колеса сделали аварию. Если других повреждений нет, то в страховке скажут, чтобы разбирался сам - поломка механическая, а не аварийная.
Про знакомого диллера. Если ты покупал новую машину, то диллер сделал больше, чем 100 долларов на тебе. У них есть куча бонусов от завода-производителя, включая 3% от стоимости проданной машины, которые вычитаются из цены следующей машины, купленной диллером у завода-производителя. “Всовывание” всевозможных fee в ссуду не является чем-то экстра и супер-дупер. Обычное явление. Диллеру даже проще - один чек за всё. Down payment и его размер не зависят от диллера, а от банка. Я не вижу ничего такого. что бы сделало этого диллера лучше, чем другие. Но вопрос: сколько от него получил твой страховой агент? Ты не спрашивал? Хотя, он не ответит.
Виктор, говоря о диллерах нехорошие речи и слова, я, надеюсь, ты это понимаешь, не имел в виду, что всякая покупка машины - это всегда наш проигрыш в чём-то. Нет. Но всякая покупка машины всегда проходит так, что диллер пытается вытянуть побольше денег из нас. Тот, кто знает, что он делает и знает, что делает диллер, останется со своими деньгами. Но тот, кто не имеет понятия, отдаст диллеру всё до копейки. Тем более, если эти копейки у него имеются. Во всяком случае у меня так всегда. При всякой покупке машины диллер пытается вытянуть больше, чем я могу ему дать. Ну, ОК, понятно, он так зарабатывает. Но если я прихожу к нему и сразу открываю свои карты, гворю, что мне надо, что готов заплатить, ни копейкой больше, и готов ли он со мной иметь дело? Ответ положительный. Через час, два или даже пять (да, было такое) я ухожу, потому, что диллер не смог сдержать свои слова - пытался урвать больше, чем я ему предложил.
Да, диллеры бывают разные. Более обманчивые и менее. Честных нет. Я в этом уверен. Я работал на комиссионные когда-то. И тоже всех “тра-хал.” А иначе нельзя. Иначе я шёл домой с 250-350 долларов в неделю. За 60 часов. Моя последняя покупка была сделана мной практически по телефону. Но даже перед выходом из дома я перезвонил и предупредил диллера, что если по приезду одна цифра увеличивается, то я еду домой. Сам продавец сдержал слово - всё вышло так, как договорились. А вот его “Финансовый Менеджер,” как они себя называют, начал “грузить” на иную банквскую сделку, “которая мне более выгодна,” т.к. по ней я бы получил дополнительные 3,500 долларов скидки. Правда там банковский процент становился 2.99% и в сумме я бы выплатил на полторы тысячи доларов больше, но он это пытался долго умолчать. И даже после того. как ему об этом сказал, он всё равно давил на скидку в 3,50 долларов. Почему? Потому, что многие покупаются на это!
Вообще, у меня столько историй с этими диллерами, как новых, так и поддержанных машин, что, вероятно, хватит на все инцинденты жизни. У частников машины не покупал никогда.

Самое главное в этом всём: диллер работает на комиссионные. Чем больше он с нас урвёт, тем больше он получит. Это его зарплата. если он ко всем будет относиться “правильно,” то он будет приносить домой двадцать долларов в месяц. Тому, кто хочет им доверять, я могу только пожелать удачи в этом мире.

6 лайков

Просто надо попросить его проверить и все, хотя бы через каждые 30тысяч миль.

Да, опять, всё сводится к тому, что надо просить и требовать что-то. То есть, надо знать, что что-то требуется проверить. К примеру, как часто механики предлагают поменять колёса местами? А как часто они действительно преверяют давление в шинах? И тд. и тп. Это всё наша ответственность. Иначе, если мы не знаем, то нам всунут какой-нибудь “Johnson Rod”:

//youtu.be/PVhdkslTkAs

//youtu.be/Fx2GZ4AJtVM

//youtu.be/7Pj-C0X_UWM

И тд…

1 лайк

Если вы берете с собой знакомого и готовы заплатить за машину, которую он выберет для вас, то естественно только того, кому сами полностью доверяете сами или по совету того, кто уже имел с ним дело. Все остальные практически бесполезны при выборе авто.
Сашок прав - “знакомые хорошие” дилеры, это нонсенс. Обычный и давно известный закон - дилер не врет только когда он молчит. Поэтому никак нельзя веститсь на любые россказни или разные бумажки, что он чуть ли не в убыток себе продает. Продавцы пылесосов Кирби или посуды Цептер и то стоят в рейтинге доверия на третьем месте с конца, т.е. они гораздо правдивее, чем автодилеры и страхователи жизни.
Если сам не сделаешь основательную домашнюю работу и не будешь оценивать варианты с позиции здравого смысла, а не по чьим-то словам, толку будет мало. К примеру, если на used машину предлагается небольшая гарантия, месяц/1000 миль к примеру, то это объективный показатель, что дилер не боится ее давать. Если на дилершипе три или десять машин, а не три сотни, то это тоже объективный показатель. Если VIN диктуют по телефону без отговорок или публикуют на сайте вместе с Карфаксом или Авточеком. Ну и т.д.

3 лайка

На дискавери сейчас идет шоу - Carfellas - довольно познавательно в плане того как работают дилеры по продаже б/у авто. Посмотрел пару эпизодов - максимум что делают - помоют и отполируют что б блестела.

Хочется заступится за людей, которых в качестве знающего и опытного просят помочь в выборе машины. Потому как я сам неоднократно был в данной роли. Раньше часто, теперь поумнел – отказываюсь под любыми предлогами…
Почему?
Тот кто твёрдо стоит на ногах купит машину с гарантией и в моих советах не нуждается. Ограниченный бюджет, отсутствие технического образования и гуманитарный склад ума – самый сложный тип клиента. Не понять им, что даже опытный механик не может углядеть на площадке или парковке все изъяны и дефекты. Тем более когда косяки прятались профессионально. И если на момент покупки проблем с машиной не было – они могут появится в ближайшие дни/недели. Т.к. скромная сумма – это всегда авто в возрасте и/или с большим пробегом. И начинаются обиды и претензии, обычно за спиной через общих знакомых… Справедливости ради скажу – адекватных людей больше. Но пара экземпляров отравили настолько , что вырабаталась стойкое нежелание оказывать подобную помощь! Родные и близкие – разумеется к этому не относятся…

8 лайков

100% правда, не убавить ни прибавить.
Всегда перед помощью сначала оценивал человека с точки зрения адекватного отношения к советам и понимания того, что в любом случае это его выбор машины, не мой.

Вы как ребенок, честное слово. Это же шоу, основная идея которого состоит в том, чтобы его смотрели и “диву давались” как это такое может быть. Мне думается, добрая половина “убитых” тачек заваленных всяким хламом и их владельцев - вымышленные персонажи. Чем больше в шоу “фриков” на убитых машинах - тем выше рейтинг и дороже реклама. Все просто.

4 лайка

а еще надо брать машины у бабушек, которые тока в церковь и ездили - http://www.youtube.com/watch?v=qG4IaHgqH00

5 лайков

Спасибо за комплимент :slight_smile: Местами я действительно ребенок, но именно в данном случае, Вы в принципе сказали тоже что и я, только в более развернутой форме

И всё же, добрая половина - это не все. Что тоже видно в предыдущем предложении. И я не оспариваю что большинство машин все же в лучшей форме чем “у нас”, но учитывая количество передвижного транспорта по всей америке, фриков по определению должно быть больше чем где бы то нибыло. Не в процентном соотношении, а в количественном как минимум.

Ужос! Чисто американский подход к продаже… Хотя русские их посылают и правильно делают
http://www.youtube.com/watch?v=IZpyRxxjf44&feature=fvsr

Сам помог купить не одну машину. Конечно все хотят сохранить деньги. Если находим что-нибудь подходящее, то сразу предупреждаю где возможны проблемы.

Уважаю Британский подход. Хорошая передача. Полезные вещи рассказывают.

//youtu.be/SOfIVC_dvvw

Или:

//youtu.be/9CzeMy8ie2Q