Как НЕ НАДО покупать автомобили в США

Тааак! Я смотрю тут полная идиллия. Собраласъ такая дружная компания “антидилеров” И что интерсно главный антидилер, Сашок, все равно признается что ни разу не покупал машину у частника! Просто наверное в вас до сих пор не умер совковский штамп: тот кто зарабатывает на продаже чего-либо - спекулянт, фарцовщик, “нетрудовой элемент”! :sensor:
А скажите, господа умники, чем вы все отличаетесъ от дилера, когда в разговоре с рекрутером приписываете себе супер знания всего чего можно, или идете на job interview и торгуетесъ о зарплате или через пару месяцев, получив более выгодный оффер, машете работодателю ручкой или выбиваете у него такие же условия? Да, капитализм это рынок - одни продают, другие покупают. И обе стороны хотят получить выгоду от сделки.
Просто автодилеры заработали в глазах людей антипопулярностъ тем, что продают самый несовершенный товар в мире - автомобили!
Запомните аксиому - идеальных автомобилей нет! :letmein:
Автомобиль - это сложный механизм и чем дальше тем хуже! современные авто напичканы такими технологиями, что естественно начинают ломаться по истечении какого либо времени. Да и вообще, автомобили ломаются чаще всех других агрегатов. Посмотрите вокруг - автомастерских, больше чем всех других бизнесов, например тех же ремонтов мобилъников или утюгов. Хотя количество утюгов на душу населения не меньше чем автомобилей, а мобилъников даже больше. Просто надо понятъ и рассчитать при покупке авто: Чем меньшую чену вы платите за авто, тем больше вероятностъ последуюших расходов.
Кстати, сейчас много страховых компаний, страхующих владелъцев авто именно от таких неприятностей. За лишние пару сотен баксов в год вы можете получитъ покрытие будуших расходов на ремонт.
Что касается нечестных “знакомых дилеров” - это такое же явление как “знакомый продавец картошки” или “знакомый страховой агент” или “знакомый таксист”. Среди всех из них могут бытъ как честные так и нечестные. Поэтому, попрошу воздержатся от голословных обвинений типа: “Все дилеры аферисты!” Аферист он и в IT аферист, и в другой сфере. На меня лично продажа машины знакомому (например, даже форумчанину) таки да, накладывает определенную ответственность: Я не могу продатъ человеку заведомо проблемную машину, потому что если что, пострадает моя репутация в определенном кругу! А она мне, поверьте, дороже пары сотен баксов! :blush:

6 лайков

Я буду от себя говорить.
Все диллеры - аферисты и воры. Все - те, с кем мне приходилось иметь дело. Ну, кроме двух-трёх. И то, на это были причины. Нет, это было не знакомство. Это был конец года - ему очень надо было продать пару машин по любой цене, и он был открыт с самого начала “базара.” Теперь представь, через сколько коз-лов я прошёл. Можешь принимать лично, можешь нет. Я говорю о своём опыте общения с диллерами. Мне противно слышать их рассказы о том, как они урвали столько-то денег у старушки, матери-одиночки и тд. И эти разговоры проходят слишком часто в моём поле слышания. Да, я никогда не покупал у частника. Вероятно потому, что частники не продают новые машины. Не подумал? Я в своей жизни купил три поддержанные машины. И никогда не был любителем сидения с газетами, поиска машин по объявлениям. Тогда интернет ещё не был распространён. Это причины почему я не покупал у частника. Ну, а то, как только пара диллеров смогла сдержать свои слова, как из-за одного меня чуть не арестовали (он меня подговорил переделать temp tag, а у меня понятия не было о законах), как у меня чуть не было repossession (мне, дураку, подсунули пустой контракт для подписания, а я, молодой наивный идиот ничего и не смотрел), как мне подсовывали LoJack с ценой 700-800 и словами, что банк требует, как…как…как… У меня десятки рассказов. С каждой покупкой новый рассказ.
Если ты принял мои слова лично - извини. Я тебя не знаю. Но основываясь на всём выше описанном, а также том, что диллеры работают на комиссионные, я считаю. что имею полное право говорить о них, что они воры и аферисты. Да, так считаю я. И я считаю, что за ними нужен глаз да глаз. если к ним идти неподготовленным, не зная, хотя бы часть их уловок, то всегда уходишь с пустыми карманами.

А про поломки я не буду говорить. Механики (владельцы бизнесов) - такие же воры и аферисты.

1 лайк

В цитатник!:slight_smile:

:slight_smile:
Для чего приписывать себе знания? Кто это делает, тот конечно ничем не отличается. За исключением одной малости - когда обман вскрывается, то обманщика беспроблемно увольняют на второй день после этого. А торговля за зарплату лишь отражает разные точки зрения на стоимость знаний или услуги.
Сашок опять прав - пишется все из личного опыта. Те десятки дилеров, с которыми я имел дело, все без исключения подпадают по указаное выше правило - если он просто открыл рот один раз, то он уже соврал. И у меня не встречалось даже двух-трех исключений.
Это совсем не относится к цене машины. Здесь я придерживаюсь позиции - если один согласен платить, а второй согласен продать, то правильной ценой является именно та, о которой договорились, хотя за углом может быть и вдвое дешевле. Покупатель просто дополнительно платит за недостаток ума.
При этом противоположная точка зрения на дилеров, на их порядочность и правдивость, тоже имеет право на жизнь и конечно же может быть более правильной, чем моя.

2 лайка

На форуме эти “как” описывались? Есть ли ресурсы, где можно прочитать про эти “как”? Очень хотелось бы избежать этих “как”:slight_smile:

Вранье и искуссное наматывание лапши на уши - хлеб дилеров. Без этого у них не было бы прибыли.
Противоядие - брать с собой знающего человека.
Когда я брал первую машину в США - ничего не знал! Почитал форумный конспект по покупке юзаной машины. Осмотрел чего хотелось по пунктам. Потом сказал дилеру, что беру, если он даст мне машину и я ее покажу “другу”. И прокатился на часик в автомастерскую к механику, которого посоветовали друзья. После осмотра купил машину. Езжу до сих пор!

Я - за покупки у частников. Но если подходить со знанием дела. Здесь уже позиции меняются. Искусство лапши переходит на мою сторону. :slight_smile:
Обычно находится мелкие проблемы, расписывается как это дорого починить. Частник в осадке. И мы говорим, что так уж и быть берем этот хлам, но по конкретно низкой цене… :bayan:

1 лайк

Другими словами: “Вранье и искуссное наматывание лапши на уши - хлеб Малдера!” Ну или не совсем хлеб, и не Малдера, типа с благими намерениями помочь друзьям и т.д. и т.п.:blush:

3 лайка

Зачет:ok:

Вот и “сапожник без сапог” - туговатое рулевое стало - грешил на насос усилителя, и при повороте направо как через препятствие и со щелчком: Стал смотреть - вроде все в порядке- люфтов нет, но у меня и на наконечниках рулевых тяг и на шаровых стоят масленки, дай-ка я думаю сделаю ТО - в результате из под пыльника левой шаровой потекла вода, выдавливаемая смазкой. И вуаля! Руль вращается мизинцем и никаких щелчков. 30 минут на коленях и я думаю баксов 70 незаработанных мною денег сэкономлено.

Смотри аккуратнее, потому как если шаровая сказывается на руле - значит ее уже закусывает, и дело вовсе не в воде. Как правило - недалеко ей может остаться. При закусывании - никаких люфтов не будет.

А люфтов и не было и закусывания тоже, закусывается обычно если “квадратной” стала или корпус “протерла”, просто она была без смазки. Проходил я это(не на собственных, на государственных) и изучал практически на разборных шаровых - смазка высыхает превращается в пыль, и если попадает вода потихонечку начинает “полировать”. Притом что на определенном этапе этого процесса при снятых рулевых тягах колесо можно повернуть только ломом. А в целом через 10тыс грядет замена именно левой, 40тыс хватит для китайского “мусора” поменяю на канадскую.

Не хлеб, а сабвей! :slight_smile: За день разьездов осмотров машин мы обычно минимум раз туда забегаем. Больше с форумчан я не требовал. :slight_smile:
А так иногда приятно “скрестить мечи” с грамотным дилером, у которого обоснованные мысли.

1 лайк

А я и не сомневался. Только видишь ли, если бы ты дилеров “разводил” это вроде как им по заслугам. А вот учителей, врачей, полицейских, безработных - это уже как-то не совсем…(не знаю какое слово вставить, сам вставляй)
Я когда то продавал мед, с отцовской и со своей пасеки, таким “ушлым” покупателям пытавшимся сбить мою цену я всегда говорил, вы можете купить мед на рынке, или у цыган, или в магазине, а я вот что-то передумал его продавать. Как правило, после этого на протяжении нескольких сезонов торговаться со мной не пытались и глупых фраз типа “сахарный”“гретый” и т.п. я больше не слышал. Но и в магазин и на рынок не ходили, а ко мне :).

1 лайк

Вот я и говорю, что приятно поговорить с грамотным человеком. :slight_smile:
Но тут выходит как у юристов. Я воюю по максимуму на стороне своего клиента. :wink:

Список можно продолжить:
врачи,
адвокаты,
страховые агенты…
Кто знаком с их кухней - подтвердят!

2 лайка

Нет, не описывал. Я попробую рассказать, используя не слишком длинные фразы.
Итак, 1998 год, март месяц. Штат New Jersey, магазин назывался OASIS FORD. Неделю назад проезжал мимо - на его месте уже другой. 1998 год: еду мимо, вижу красный Ford Bronco. Б/У. Зашёл. Напомню, что тогда я ни черта не знал, и на мне все ездили, как хотели. Говорю, вот та машина нравится. Проехались, понравилась. Цена 22 тысячи. Я даже и не "базарился2 - диллер знал, что делал - сразу стал переводить разговор на месячные платежи. Говорю, что максимум могу платить 450 долларов в месяц и ни копейки больше. Диллер: нет проблем! Хочешь забрать сегодня? - Конечно! Я так обрадовался. Позвонил в страховку, купил страховку сразу же. Диллер дал мне сто разных бумажек подписать. Про одометр, про то, что принесу ему две тысячи down payment, контракт с диллером и тд. и тп. Говорит мне, что он пока будет добиваться лучшего контракта с банком для меня, даёт мне временные бумажные номера (см. похожие ниже на фото) на заднее стекло, ставит чёрным фломастером expiration date “4/2/98” (20 дней, т.н. транзитные номера) и я уезжаю. Ура! Я владелец машины. проходит неделя, две. От диллера ни слова. Я звоню. Ответ: мы ещё пытаемся что-то сделать для тебя. ОК. На девятнадцатый день я еду туда - мои временные номера завтра закнчиваются. Он мне говорит, на тебе фломастер, припиши к двойке единицу - будет “12.” ОК, у меня понятия нет, что я делаю и даже в мыслях нет чего-либо противозаконного, ведь сам диллер не только выдал этот документ. но и поставил expiration date. Видимо он пойдёт к себе в офис и даст знать DMV, что у меня теперь новая дата. Как сказано, так и сделано. Через неделю меня останавливает полиция в Бруклине и спрашивает, почему “1” отличается от других цифр. Я честно сказал. Что было в следующие минут 10-15 - я умолчу (нет, мне удалось избежать ареста), но мне гроили две felony (крупные преступления) - Forgery и Possession of Forged Instrument. После всего этого у меня не было никакого желания иметь дело с этим диллером и я решил поехать назад и узнать, что происходит - почему так долго нет ответа из банка. Приезжаю, про инциндент с полицией молчу. Говорю, что больше не хочу машину, вот ключи. Он мне улыбается сволочью и на вытянутой руке машет перед моим лицом контракт с между мной и банком, в котором говорится, что мне придётся платить чуть более 650 долларов в год в течении 60 месяцев. Банковский процент был 22. В тот день я не подписывал ничего - следовательно, мною был подписан чистый бланк договора в самый первый день. Мне ничего не оставалось сделать, как обозвать его. Он стоял со счастливым лицом. Мне тогда было 22 года и у меня пошли слёзы от того, что я ничего не мог сделать. Ничего.
После этого я звонил несколько раз в банк - это был, кстати, Ford Credit. Все разы, кроме последнего, я разговаривал со стенами: “Мы ничего не модем поделать. Если вы не можете платить за машину, то верните её нам, но получите repossession на свой кредит.” А мне только 22… Но в последний раз оператор сказала, что она перезвонит. надежда? Перезвонила, взяла больше информации. Через какое-то время (два дня, три, неделя?) мне перезванивает один парень из этого банка, называется по имени и начинает разговор так: “Я тебе не звонил. А теперь слушай внимательно…” Короче, он потребовал/попросил хозяина магазина вернуть банку деньги за машину и забрать машину у меня назад. Я лично предполагаю, что я не первый, кто жаловался на этот магазин. Кстати, теперь, оглядываясь назад, я знаю точно, что этот магазин далеко не единственный, кто таким образом продавал и продаёт машины (ещё пример, Sansone). И этот же парень из банка предупредил, что диллер, скорее всего, будет продолжать играть со мной в свои грязные игры и скажем мне, что они могут забрать машину, но мне придётся взять другу, более дешёвую, к примеру Taurus или даже Windstar (минивэн). Я привёз машину назад в магазин, и что? Случилось всё, как тот парень сказал: этот же диллер мне говорит, что он меня пожалел, но мне придётся купить другую. Я сказал ОК, пошли на твою стоянку, посмотрим. Хорошо, что со мной был мой друг, который меня физически “уговорил” не набивать тому коз-лу рожу.
К сожалению, имя его не помню. Мне очень повезло - всё закончилось благополучно для меня. Но урок этот я выучил на всю жизнь. Мораль этой басни: если вы не знаете Ваши финансовые возможности с банком, никогда не забирайте машину в первый же день. Ответ от банка приходит за минуты или быстрее, а не недели. По каким-то правилам (тут я могу ошибаться) вы не можете вернуть машину если продержали её две недели. Что этот паразит и делал. Тщательно смотрите, что подписываете. Если не уверены в цифре - спросите. Не зацикливайтесь на месячных платежах - всегда смотрите на всю картину! Блин, как-то длинно получилось.

34 лайка

Да уж! Круто! Повезло тебе.
Но моралъ этой басни относится не толъко к покупке машины у дилера, а к любой покупке. С такими ляпами, что ты сделал, в любой покупке попасть можешъ. Подписывать незаполненые бланки, брать товар в кредит не поинтересовавшись аппрувил банк или нет, подделка документа! Полный набор. Хорошо еще не дом покупал. =0

1 лайк

В некоторых странах, в том числе и тех из которых мы родом - это можно квалифицировать, как мошенничество. И после парочки жалоб с последующими проверками этот дилер поехал бы деревья лобзиком пилить в общем вагоне с решетками на окнах. Но зато здесь бывают 0% по кредиту, а там этого не будет никогда и 22% вполне приемлимый процент для Беларуси например, лишь бы дали.

Lemon Law - это оно?

Лимоны - это неисправные, а не неправильно кредитованные машины. Не вижу связи.