Как НЕ НАДО покупать автомобили в США

Я просто спросил. Потому что когда поверхностно пробегал глазами по всяким документам относительно покупок машин, мне там попадалось на глаза, как я запомнил, что сей закон как раз вот направлен против недобросовестных дилеров, которые пользуются тем что клиент потерял голову на некоторое время.

Ну в некотором смысле можно и так сказать. Но касается именно неисправностей в машинах, не только подержанных кстати, но и новых. Фактически это навязанная законом гарантия.

ну наверно это не лимон а что-то другое, но я точно видел своими глазами нечто на тему защиты горячих голов. которые сначала покупают а потом думают. В аккурат Сашкина история.

Миш, я честно скажу, что не знаю, как называется этот закон, правила и тп. И так ли оно обстоит на самом деле. Просто-напросто, когда надоело катать на своей шее, в 2001 году перед покупкой Tahoe, я очень тщательно подготовился к покупке машины. Перечитал множество дитературы, журналов, книг, сайтов на интернете. даже заказал какую-то книгу какого-то диллера, который очень подробно описывал все или многие ситуации с диллерами, почему они спрашивают такие вопросы, почему иные, какова причина этого действия и того. Сейчас её у меня нет (кому-то дал почитать?) и названия не помню. И тогда же где-то прочитал, что в штате Нью-Джерзи был (есть) какой-то закон, по которому покупатель после первых двух недель не может обжаловать или вернуть покупку назад. Повторю, ссылки у меня нет, и по-этому не стоит расценивать эти мои слова, как полностью точные и верные.
Кстати, когда покупал Tahoe, цены на бензин были довольно хорошие. 1.75 за галлон. Экономика была хорошая (май 2001). Эти машины тогда расходились, как пончики (или пирожки). Диллеры не соглашались продавать их меньше, чем MSRP (MSRP - это цена на стекле новой машины, ещё называется window sticker) или тысяча ниже. Тот, кто продал мне Tahoe, а точнее, его босс (т.к. продавцом той машины был мой лучший друг, который там работал part time), ни с того, ни с сего предлагает мне одну из машин на 2 тысячи меньше invoice из-за того, что в двери маленькая вмятинка размером к моенту. Мой друг говорит, так и так, но что-то я ему не верю - пошли её проверим. Глянули под капот и он (друг) обратил моё внимание на некоторые погрешности в кузове под капотом. Плюнул, закрыл капот и поволок меня от этой машины. Потом входит в офис босса и говорит, что хватит валять дурака, хватит врать, снимай его комиссионные и продавай машину подешевле. Там был ещё один диллер, который друга спрашивает: “Ты что делаешь? А как же комиссионные?” - “Это же мой друг!” - “А на ком ещё ты думаешь, мы делаем деньги?” Все трое не знали, что я уже стоял у офиса и нагло подслушивал. Тут уже физически “уговаривать” друга должен был я. Через две недели он ушёл из магазина, потому, что не выдержал сцен высасывания последних денег из клиентов. Перед уходом позвонил одной из потенциальных клиентов магазина, которая была молодая мать-одиночка и сказал, чтобы та не покупала у них машину, т.к. диллер (коллега по магазину) не только закинул цену на несколько тысяч выше MSRP, но и подсовывает ей не самый лучший для неё банк, а тот, который выдаёт диллеру больше комиссионных.

Lemon law… Мне ещё предстоит увидеть человека, который смог вернуть машину по этому закону.

И да, я полностью согласен с Old Ranger. При важных покупках, да и вообще, при любых покупках, будь то кусок колбасы, часы, машина, футболка или дом - мы обязаны (обязаны себе) знать, что мы делаем. Ну, а в понятие “что делаем” входит всё, что связано с покупкой. Иначе можно просто-напросто поджать копыты и пусть на нас все ездят.

2 лайка

Как мне объяснили в двух словах и как видно отсюда, согласно закону Lemon Law, производителъ или дилер обязан вернуть покупателю полную стоимость авто или заменить её другой, если в течении 18 месяцев со дня покупки в автомобиле возникала одна и та же проблема и производитель несколько раз пытался её устранить безрезультатно. Но этот закон относится толъко к новым машинам.
Обычно, официальный дилер после того как заберет её у покупателя, выставляет на аукцион. На Манхейме иногда попадаются машины из категории Lemon Law. Полъзуются огромным спросом - улетают за хорошую цену. Честно говоря не пойму логики этого спроса. Может потому что, машина бывает почти новая, но цена все таки ниже MSRP. :search:

Возможно из-за самой пробелмы? Скажем, люк течёт. А течёт не из-за того, что кривой, а… а чёрт его знает, почему он течёт. Дырочка в стекле! Во! Жвачкой залепить и всё. Или потому, что механикам лень было что-то делать. Ну, этоя так, выдумываю причину.
Использованные машины очень часто продают как AS IS. Чем не выгода диллеру? Купил лемон - продал пирог. И пофиг, что у кого-то люк течёт. “AS IS.”

Что касается возврата автомобиля дилеру, приведу случай из практики. Не со мной, но с нашим дилершипом. Продали машину, как и положено As-is, No warranty, Покупатель при этом подписывает специальный бланк, которым он отказывается от будущих претензий, если с машиной что не так.
Через месяц у авто полетела трансмиссия, покупатель раздобыл у своего знакомого механика заключение експертизы, типа того, что поломка произошла из-за дефекта, который был уже в машине давно, мол дилер должен был об этом знать. Подал в суд, судья принял его сторону. Пришлось возвращать машину.
Вот вам и As-Is! :whats_up:

Ну, то через суд. У нас судьи уже вообще против писанного закона идут. Да-да, есть примеры.
Знаешь, это как на car wash пишут, что, мол, они не отвечают за поломанные антенны и тп.

Ты мне напомнил историю, которая произошла с моим другом (о нём было выше). 1999 год, он отдаёт trade-in свой Bronco и покупает новый 2-дверный Tahoe в Sansone Chevrolet в NJ (те ещё аферисты). Диллер даёт ему бумагу подписать, где говорится, что он (друг), основываясь на своих лучших знаниях утверждает, что машина не была salvage и/или total loss. Есть же такая бумага? Мой друг до этого проверял свою Bronco на CarFax. Через месяц (или недели три) ему звонят из диллера и требуют возвратить 8 тысяч, которые ему присвоили за этот trade-in и забрать эту Bronco. Причина: она когда-то была в аварии и признана total. Я ему сказал их послать. Никаких пробелм ему это не дало. Не могу утверждать, что диллер говорил правду, но вероятно, что да.

В этот четверг (01/12) я во второй раз в жизни продал машину. И всё, что надо было сделать продавцу и покупателю в нашем штате - подписать title на обратной стороне, поставить дату, а также заполнить и подписать бумагу о продаже автомобиля (http://www.dmv.ny.gov/forms/dtf802.pdf). Всё. Он зарегистрировал и получил номера на машину в пятницу (01/13).

http://autos.yahoo.com/used_cars.html а что вы можете сказать про этот сайт?

Это сайт Yahoo!, где продают и предлагают купить автомобили.

Именно так. Потому и спрашиваю как насчет этого сайта. Потому что писали что покупают через craigslist но там автомобили смотрел неочень.

можете еще посмотреть сайт http://www.cars.com/

Ты спросил, “что вы можете сказать про этот сайт?” Я ответил.
Смотреть можно все сайты. Чем больше просмотришь, тем больше шансов увидеть нужную машину. CragsList далеко не единственный сайт. Но многие зацикливаются. Также, как и все другие вещи: магазины, компьютерные школы, виды спорта, женщины…

1 лайк

Если сделаешь хоть один поиск на том Яху-сайте, то увидешь надпись типа “powered by TrueCar.com”. Т.е. они скорее всего используют ту же базу, что и truecar.com.

Cпасибо за остановку адреналина при покупке машины . Скажите пожалуйста, почему очень часто встречается именно crags list и нигде не упоминается autotrader.com или его также можно использовать для поиска машины, но просто о нем мало кто знает?

Его тоже можно, ничем не отличается от дюжины других общеизвестных.
На крэгслисте больше локальных предложений “здесь и сейчас”, больше частников и больше совсем дешевых машин. Но существенно больше и разводок.

Воспользуюсь своим положением “гражданина форума” и поставлю этот пост из другой темы сюда:

Kerr, извини, я не буду лезть в твои финансовые дела и учить, как жить, на что тратить деньги и тп. И Мальвину тоже не буду учить. По-этому, я просто попробую обощить ваши посты и сказать: ваши слова надо поставить в тему “Как не надо покупать автомобили!”

Это для тех, кто не хочет отдавать свои деньги диллеру за то, что тот оказался душевным.

Это для тех, кто не хочет отдавать свои деньги диллеру за то, что тот оказался душевным.

Ну а почему бы и нет? Даем же мы типы в ресторанах, парикмахерских и прочих салонах? Почему бы не отблагодарить таким образом человека?

4 лайка

“У богатых свои привычки…”

1 лайк