Как не стать рабом на галере H1B ?!

Стабильная удаленка - вещь безусловно очень приятная. Я сам так работал около 10 лет. Потом приехал в штаты, и поначалу было очень трудно привыкнуть ходить каждый день в офис. Но, примерно, год спустя оказалось, что тот проект которым я успешно занимался очень долгое время, решили таки закрыть. И тем товаришам, что продолжали-таки работать на него удаленно, пришлось искать новую работу. Меня-же просто перевели на новый проект…

Если нет семерых по лавкам, то можно конечно попробовать. Но, как я уже говорил, отношение к Америке должно быть соответствующее. Это перемены и перемены серьёзные. Это не просто переезд из одного дома в другой. Это совсем другая страна и жизнь. Другой язык, другая культура, другие законы… всё другое. Одни налоги и медицина чего стоят!

да тут все также как в России: если условия труда не выгодные, то не соглашаются на работу. А если цель свалить любой ценой, то смотрят, что важнее.

Я не знаю, какая у вас специализация, но вообще 49К в год в IT это не б-г весть что. То есть я к тому, что посмотрите по вашему набору скиллов, сколько вы стоите, а потом уже решайте. Если есть задача “свалить”, это одна картинка, а если денег заработать, то совсем другая.

Да едьте на 49k. Если мало будет, то на месте найдете что-нибудь получше. Редко, кто из работодателей хочет делать новую H-1b, а “трансфер” очень многие делают.

  1. Вы понимаете. По условиям H1b вам не могут платить меньше среднего по специальности в вашем районе. Так правительство защищает рынок от “рабов”. Во вторых, получив визу вы можете не работать у них ни дня и уйти к другим, за вдвое больше денег.
  2. Ха вас уже подумало гос-во выставив условия для получения визы.
  3. а) возьмет не вас и по удаленке вы тоже больше не понадобитесь, т.к. ваша виза уйдет для того чтоб нанять того кто поедет. Она выдана компании, а не вам и если они смогут показать другого кандидата на эту позицию, то могут нанять его и за визой пойдет он.
    б) вас жестоко возненавидят, и тоже уволят с удаленки :slight_smile:
  4. Нет
  5. Почему не въехать по H1b? Вас в рабстве не оставяти паспорт неотнимут
  6. Зарплату
  7. Никаких, только платить вам при условии выполнения вами работы
1 лайк

Вы тоже рассказывайте про 150 миооёнов кто вам мешает. ерунда, дажн нсли какой то индус прописал своим работникам такое в контракте, то он их никогда не получит - через суд это не пройдет. и вычесть с вас за лоера тоже ничего нельзя.

Если они могут нанять местного то они не могут претендовать на визу вообще, т.к. есть такой местный.

Это плюс или минус ? Мне знакомый рассказал что его в NY на скорой забрали, он оплатил только 500$ за карету (можно было бы и на такси стоило бы 80$). Так вот по приезду ему сделали всевозможные тесты и исследования. Мой знакомый был поражен, тем что его проверили на все на что только можно. И заплатил он за это всего пару сотен долларов. Знаю что в Мск сделать МРТ только это около 5 т.р. (70$). У знакомого страховка для бедных, так что он почти ничего не платит за неё, при этом получая неплохую медицину.

Касаемо топика, как работодатель в приличной фирме платит за мед. страховку и сколько в среднем остаётся доплачивать работнику? Я слышал что выходцы из СНГ все равно летают домой лечиться, не ужели работодатели предоставляют такие слабые страховки? Даже если стоимость перелета + лечения в РФ = стоимости лечения в США, то ведь в США качество в разы лучше, зачем куда-то лететь?

Вы не в теме совсем. Хорошая медицина от работодателя-это теперь редкость. А уж по Н1В наверное тем более. А страховку по закону ОБЯЗАНЫ иметь все. Либо штраф. Я это к тому, что размер зарплаты на это очень влияет, если работодатель со страховкой не будет связываться (а мне что-то подсказывает, что в вашем случае так и будет).

Это вроде про EB-гринку. На H1B можно гастарбайтеров с prevailing wage.

Это на все иначе бы тут был уже миллиард китайцев и индусов за 10 копеек.

Тоже до переезда волновался, за так понравившуюся удаленку, однако вообще не пожалел. Снял квартиру через дорогу от офиса, на дорогу до работы и обратно время не трачу, а эффективность работы в разы выросла, ибо отвлекающих факторов минимум, а обстановка в офисе иная, нежели в компаниях на Родине, где приходилось работать. Так что не стоит “бздеть” по таким мелочам.

1 лайк

По-поводу “найма местных” и “prevailing wage”.

Сейчас, по большому счету, для того, чтобы привезти иностранца, работодатель не обязан доказывать, что “он не может найти таких местных”. В теории это должно работать на этапе “одобрения министерства труда” (в смысле “доказать, что в компании не было сокращений”, что “найм иностранца не ущемит ничьих прав”, что “объявление о найме иностранца должно висеть в видном месте и заблаговременно”, и т.д.). Но на практике это вряд ли проверяется. Потому как “министерство труда” оперирует “глобальными понятиями”, типа “общий уровень безработицы” и т.д.

И совершенно другое дело, когда компания ходатайствует о предоставлении иностранцу статуса ПМЖ (подает на Грин Кард через работу). Тут уже компания должна дать объявление о позиции (причем если были какие-то “специализированные требования” типа сертификатов или знания систем, то заявку могут отклонить). И компания должна провести интервью со всеми подавшими на эту позицию кандидатами, и если есть кто-то, кто даже не лучше иностранца, но хотя-бы может выполнять те же функции, то опять же, заявку могут отклонить. И, как я сказал, этим занимаются уже федералы, и это идет уже не на “глобальном уровне”, а на очень детальном, что называется “case-by-case” уровне.

Что же по-поводу prevailing wage… Работодатель не имеет права платить “рабочевизовцу” меньше, чем зарплата для данного региона (и, возможно, города), для данной специальности. Работодатель обязан предложить не меньше на этапе составления контракта (и подачи заявки на рабочую визу), обязан платить как минимум столько же на протяжении всей работы. Но поднимать зарплату, по большому счету, не обязан. Что может сыграть положительную роль на этапе подачи на Грин Кард, так как это “отпугнет” определенный процент кандидатов.

Очень странно, что до сих пор не подписан договор. Он является обязательным в пакете документов.
Когда будете пописывать, читайте внимательно. Если есть пункт о компенсациях за досрочное расторжение, отказывайтесь, торгуйтесь. Это и будет ваша защита от статуса раба, ибо H1B transfer гораздо проще, чем первоначальный.

1 лайк

Пардон, какой именно договор является обязательным при подаче петиции для H1B?

50k gross? это какой год?

2012

договор между работодателем и будущим работником. Каким образом еще можно показать взаимоотношения сторон?

Перелистал копию своей петиции. Самое похожее на “договор” - письмо от компании в USCIS в духе “вот мы такие хорошие, и вот товарищ такой хороший, так что да, мы действительно файлим на него петицию”.

Ну сами подумайте, какой может быть договор с такими шансами пролететь даже до того, как ваши документы откроют посмотреть?