Как не стать рабом на галере H1B ?!

А как же права/обязанности сторон. На словах?

Это уже при окончательном подписании договора, когда уже понятно что все сложилось и все такое. Ну и да, работодатель может там написать “и ниакаких бенефитов и оплата ровно по prevaling wage”, а вы так же можете его послать лесом и ничего не подписывать.

Погоди, т.е. подаются документы на рабочую визу, а еще не все сложилось?

По мне такие значимые решения в жизни должны быть четко обрисованы со всех сторон. Обязательно ЗП, количество отпускных, больничных, компенсация медстраховки (пусть и частичная), 401k, FSA (medical and dependent care), максимальный процент рабочего времени на travelю

Если работодатель напишет никаких бенефитов, то зачем он такой красивый нужен? Чтобы рабом быть?

USCIS будет долго смеяться над вашими “четко обрисованы”, отправляя “Your application has not been selected” после случайного отбора.

Снова - никакие договоры между вами и компанией не нужны для получения H1B. Другой вопрос что ваши отношения должны будут соответствовать законодательству, но уже там, на месте, в октябре.

Что и как вы обговариваете и обрисовываете между собой до этого - целиком и полностью ваше междусобойное дело.

Ага, только вот за такими “посланиями лесом” последуют санкции и если 4К за услуги лоера ещё не впадлу у этой же канторы отработать на удаленке, то вот от работать 25К ни на удаленке ни как либо ещё не хочется от слова совсем.

Пару дней назад из другой конторы позвонили, предложили собеседование. Естественно даже ради сравнения я согласился с удовольствием. Звонили из явного бодишопа, предложили въехать по :

  • B1/B2 , каждые пол года въезжать/выезжать. З.п. при этом будет платиться на счет в российском банке. в таком режиме з.п. 3500$, проживание можно взять в той же конторе за пару сотен баксов.
  • H1B (Ближе к 1му апреля 2017 года они подадут петицию, так как в этом уже явно не успевают). з.п. 7-8К. При этом просят подписать контракт что если после подачи петиции, человек отказался от H1B то он должен вернуть 4k за лоера. А по приезду на место надо ещё подписать договор, что 1,5 года надо там работать, а если уходишь штраф около 20К.

Все выше изложенное привел только для сравнения. В явный бодишоп, на 1,5 года в рабство идти конечно я не собираюсь. Даже за 7К. Но вот после таких вот разговоров думается что 1е предложение не такое уж и страшное, пусть и на 49К, но нет никаких 1,5 года… 20К штраф. Но… блин… даже бадишоп предлагает 84/12=7к, а текущее предложение не бадишопа всего лишь 49/12 = 4,083 =(((

Я в раздумьях, склоняюсь не отказываться от первого предложения, только вот вопрос, если я получу визу H1B (не просто лотерею выиграть, а именно в паспорт вклеить визу), и по какой то причине не поеду:

  • будут ли наказания работодателю от государства? (не хотелось бы портить уже имеющиеся отношения, и получать предъявы на сумму этих штрафов )
  • Какой срок отводится на въезд ? Что если въехать не в октябре 2016, а в сентябре 2017 ?
  • На сколько я понял из предыдущих ответов, ни каких негативных последствий в виде штрафов, вопросов со стороны иммиграционной службы, проблем при получении других виз, получении GC в будущем ни для меня ни для работодателя не будет. Так ли это? Поделитесь опытом у кого такое было? Выглядит так что можно апплаица, а если не получиться, просто извиниться и отработать 4К?

Ну дак подавайтесь на H1, отработаете полгодика для приличия на этом месте и прямой дорогой в бодишоп за плюшками и без идиотских ограничений :lol:

Это точно незаконно. Работник не может платить за свою H1B. USCIS этим очень заинтересуется, думаю. Так же как и ездоками на B1, впрочем…

Очень сомневаюсь что законно.

А договоры, противоречащие законодательству не имеют никакой силы ни в одной адекватной стране.

Нет. Максимум могут при последующих аппликациях посмотреть на него повнимательней.

При вклеенной визе - до её истечения, как и по любой другой.

Просто извиниться и попросить позвонить в USCIS по поводу этих 4K.

А вообще это больше смахивает на банальное разводилово, чем на (даже очень плохой) бодишоп. Потому что вас банально на третий “каждые пол года въезжать/выезжать” на границе завернут с вероятностью процентов в 90.

Если у вас остались их контакты - сделайте человечеству доброе дело, репортните в USCIC?

1 лайк

Согласен, тоже слышал такое, от многих знакомых. Но там типа надо будет 1 - 2 раза заехать а к тому времени H1b должна быть готова (уже год пройдёт)

Ну… есть же и такие люди которые готовы в желудке верблюда иммигрировать… для таких наверное эти фирмы просто спасение, так что тут дело тонкое, хоть и не совсем законное.

Именно из за таких людей и таких фирм а)у нормальных людей столько трудностей с официальными процессами и б)в ноябре выберут Трампа.

бодишоп то наверно не в кентукки а в дорогой калифорнии где на 7к будет жить хуже, чем на 4 в кентукки
хотя мое мнение что небодишоп не сделает вам H1B по неопытности
совет - подавать в обе конторы

Платить за услуги лоера и прочие движения с USCIS вместо петиционера - это незаконно, в суд это дело может и примут - но затем USCIS возьмет за филе собственно контору, и ей будет сильно не до вас.

Ездить по B1/B2 - можно, но нет гарантии что в какой-то момент офицер CBP в порту приема не озадачится вашими визами в паспорте и не уточнит, а что это за конференция по компьютерным технологиям куда вы летаете каждый год на несколько месяцев? Если денег будут платить в РФ - никаких проблем с этим нет.

Если вы подпишите контракт, по которому вы обязываетесь работать N лет или же выплачивать неустойку - это completely legal практика. Там еще может быть полусотня пунктов про non-competitive employment for subsequent N years after the contract termination - без лоера там никак. Лучше не подписывать.

Трансфер H1B делается не просто, а очень просто. Если вы пропетляете контракт про 20К неустойки, или наймете лоера который его внятно прочитает и найдет там ошибки, которые можно потом использовать в вашу пользу - то все будет ок.

1 лайк

Если я получу её в 2016 году, а поехать надумаю допустим только в 2018 (возможно договорюсь с работодателем что бы подождал, т.к. ему по большому счету пофиг на удаленке я или у него в офисе). Она не истечет? смогу ли я в 2018 году въехать?

сразу отвергаю такой вариант =)

Если по ee вы подразумеваете H1B - то ее вам выдадут на максимум 3 года (а могут и на меньший срок), единственное ограничение, про которое я знаю - вы не можете въехать ранее чем через 10 дней после даты апрувала.

Если вы выиграете и получите визу в 2016-м году (что все же вероятно) - вам ее поставят до 2019 года максимум, и в 2018-м вы сможете по ней въехать, и затем продлить еще на 3 года уже в США.

1 лайк

Спасибо, по её я имел ввиду именно H1B!!!

Господа форумчане есть ли у кого ещё какие мнения по поводу вопроса “получить в 2016 а въехать в 2018” ? Прошу ответить как можно быстрее, 1 апреля уже близко =(((

Вроде саму визу H1B, т.е. период в течение которого можно поговорить с американским пограничником в аэропорту, российским гражданам давали на два года. Статус же, т.е. право находиться в Америке, если разговор с пограничником прошёл успешно, давали на три года.

1 лайк

На expiration date в визе посмотри, можно заехать хоть в последний день её действия. Правда ехать желательно всё к тому же работодателю-спонсору. К другому не рекомендуется, хотя говорят и такое возможно.

1 лайк

Вы для начала выиграйте. Это как бы не с целью макнуть вас в этосамое, но чуточку приземлить все эти чудны́е планы.

1 лайк

Спасибо! у меня есть 2 работодателя (т.е. шанс в принципе есть!!!), готовых мне оформить H1B, но оба ставят условия что если они потратятся на лоера, но я не приеду то надо бы вернуть им деньги (вопрос не в законности или не законности этого момента, - это мой с ними договор). Вот поэтому я и хочу узнать тонкие финансовые моменты заранее.

В жизни всякое бывает, и не хочется “попадать на стоимость услуг лоера”/“получать h1b и не въехав в USA в течении пары месяцев оказаться со сгоревшей h1b на руках”, если к примеру, и придётся отложить поездку на год а то и полтора по какой то причине (а такте причины могут быть - время на продать бизнес / бизнес ожил и пошел в гору и надо им заниматься / престарелые родственники / беременность жены и т.д.).

А опыт по сначала влезть в “этосамое” уже имеется, и дабы исключить такие ситуации и хочется перестраховаться и разузнать все заренее