Как не стать рабом на галере H1B ?!

И вы действительно готовы принимать все эти судьбоносные решения на основании разных мнений наборов буков на форуме, включая меня?

Нет конечно, решение я принимаю на основе своих интересов и рисков. Пытаясь минимизировать последние задаю вопросы здесь ( уже написал иммиграционному адвокату по этому вопросу, жду его ответа…)

Не путайте визу и разрешение на работу.
Разрешение дается на 3 года, потом его можно продлить.
Виза дается в зависимости от гражданства на 3 (Украина), 2 (Россия) или 1 (Беларусь) год. Виза нужна только для въезда в США. Если у вас действует разрешение, но виза закончилась и вы не планируете покидать территорию США, вам новую получать не обязательно.
Срок окончания легального нахождения в США всегда можно посмотреть в форме I-94, которая формируется при каждом въезде в страну

2 лайка

Только не забывайте, что H1 это максимум на 7 лет. 2 года из которых вы собрались просидеть в РФ…

Нет, три года ставят в момент въезда, а не в момент получения визы, потом можно ещё на три продлить. Но так долго на визе только индусы и китайцы сидят, белые люди получают гринкард раньше.

это писАлось мне ? я это и так знаю

1 лайк

Спасибо за ответы! Никто не собирается! Просто, в РФ бизнес, оставлять его на кого-то не хочется - пробовал уже, - финансово ответственные воруют, финансово безответственные не работают. Продавать за 3 копейки жалко, да и к тому же сейчас в кризис и за 3 копейки люди подумают брать или нет. Соответственно, скорее всего придётся подождать пока он подастся…

Одуванчиков, а бодишоп, готовый делать h1b с условиями штрафа в 20 К случаем не Аквелон?

Однако, какие страсти тут в ойти происходят. Подписался на тему.

Присоединяюсь к вопросу. Условия похожи на то, что мне предлагали в Аквелоне. Кроме 20К…

Никаких страстей, по H1B тушка программиста может хоть на следующий день делать трансфер в другую понравившуюся контору. Поэтому чтобы не потерять всех тех клевых чуваков, которые они напривозили работать за миску риса в день - компанейские лоеры придумывают разные каки в контракте. Это нормально.

Прочел и понимаю что Вы полностью правы. Особенно про людей с гринками

Кстати, народ, а что-то не так с этим Аквелоном? Просто на меня их рекрутер вышел, сказал что от такого-то человека… Но я-то по гринке…

нашему знакомому про 20 К штрафа, если не отработает 1,5 года , объявили уже в США. Причем Аквелон обязывает подписать ДО подачи петиции на Н1В, иначе петицию подавать не станут.

И чо? Если это не указано в контракте, который кстати можно отнести лоеру “на посмотреть” - то они могут хоть правую почку в залог просить. Или левую. А он может послать их в мпх или жпп, и на том разойтись.

Чуваки, а дайте кто-то анонимно пример этого контракта на посмотреть. Чота мне кажется, что все базируется на предположении что свежепонаехавшая личинка иммигранта настолько перепуганная, что честно будет вджобывать три года и ссаться любого упоминания про лоера. А на практике этот конь тракт можно технично променить для вытирания жопы и спокойно сделать трансфер.

Кстати очень верно подмечено. Только давать контракт надо не сюда и не анонимно. А лоеру того штата который специализируется на рабочем законодательстве. Так как если лоер бадишопа лапоть (или кто там им контракты стряпает), то возможно и в контракте составленным им можно будет найти дырки с дальнейшим применением для вытирания.

попробуем попросить эту штрафную бумаженцию.

Я собссно даже знаю отдаленно историю с одним бодишопом, который нечто подобное в контракты писал лет пять тому взад в одном штате на западном побережье, нувыпоняли. И все было хорошо, до тех пор, пока один слегка подуставший от тамошнего менеджмента товарисч не сходил к независимому лоеру со своим контрактом, лоер ему популярно пояснил про три пункта законодательства, который нарушает контора - и три команды программистов просто снялись с места и разошлись по рыбным местам в течение недели. Послав и в жпп, и на мпх вон весь тот контракт и обязательства перед конторой.

Уважаемые форумчане, честно говоря не помню название фирмы, за последние 2 недели имел счастье общаться по телефону с доброй кучей HR. Я даже город не записал в который та фирма предлагала переехать, когда услышал про эти штрафы.

Всем привет, имел дело с Аквелоном, предлагали тот самый вариант с работой по B1/B2 и если все ок они делают H1B… отказался ввиду повышенной мутности, риска и отсутствия вообще каких-либо гарантий чего-либо =) плюс жену я взять бы не смог с собой до оформления H1B. От одного человека слышал, что есть люди, через Аквелон успешно переехавшие и все у них ок.

1 лайк